Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Планировка участка за год до строительства

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Планировка участка за год до строительства

    Сегодня получил проект газификации. Для него делали топосъемку, и вот что получилось по отметкам в районе моего фундамента (см. вложения). Извиняюсь за качество - сканера под рукой нет. На втором рисунке сделал три пометки наиболее важных высот: 55.20, 55.53 и 55.41.

    Зона справа от дома - это рукотворный вал длиной почти с участок и шириной метров 5. Его сделали строители дороги - просто скинули плодородный слой на соседние участки, в том числе и на мой. Его я просто перемещу бульдозером, и будет почти ровный (с перепадом полметра максимум) участок под застройку.

    Но меня тревожит вот какой вопрос. Дело в том, что газовую трубу будут вести уже этой весной, а строиться я буду в следующем году (хочу сразу сделать коробку за один сезон). Для газовой трубы нужно будет заказывать экскаватор для канавы под трубу (1.5 метра глубиной). И вот я думаю - может быть, сразу и спланировать участок под дом? В это году я ещё буду делать скважину, и это опять же удобнее делать на ровной площадке (в нескольких метрах от края фундамента). Единственное, что беспокоит - можно ли снимать плодородный слой заранее, за год до строительства? Водоотведение я обеспечу без проблем, даже дренажные трубы могу в этом году положить. Может быть, положить дренаж и укрыть весь участок полиэтиленовой плёнкой для его высушивания? Год осадки не будут тревожить этот кусочек участка... Кто как думает? Есть ли где-нибудь литература на эту скользкую тему?
    Вложения

  • #2
    Ответ: Планировка участка за год до строительства

    У Вас газовые трубы в грунт закапывают???
    Под полиэтиленом вряд-ли будет сухо, скорее всего будет пар (роса) оседать.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Планировка участка за год до строительства

      Ильяс, я пока от прочих советов воздержусь, но вот скважину пока не делайте -замоет.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Планировка участка за год до строительства

        Сообщение от sergg Посмотреть сообщение
        У Вас газовые трубы в грунт закапывают???
        Да, газ везде в окрестностях кладут в грунт. Полиэтиленовые трубы, им там хорошо

        Сообщение от sergg Посмотреть сообщение
        Под полиэтиленом вряд-ли будет сухо, скорее всего будет пар (роса) оседать.
        Роса будет, безусловно. Но, как мне кажется, грунт всё равно будет сохнуть - ведь осадки-то будут отводиться в сторону.
        А какой бы вариант в голосовании выбрали Вы? Проголосуйте!

        Iljas добавил 10.03.2010 в 16:32
        Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
        Ильяс, я пока от прочих советов воздержусь, но вот скважину пока не делайте -замоет.
        Советуете сделать её перед строительством? Не хочу, чтобы были накладки вида "пора месить раствор, а воды ещё нет". В принципе, можно будет пробурить скважину и не в сезон (зимой) - это и дешевле будет. Спасибо за мысль.

        А по поводу планировки грунта - хотя бы поделитесь соображениями. Что Вам подсказывает пятая точка? ops:

        Я понимаю, что советы тут дать тяжело - не каждый с таким сталкивается. Но, может быть, будут хотя бы мысли-ссылки, куда и где посмотреть-почитать...

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Планировка участка за год до строительства

          Я ответил -ничего.
          Но думаю не совсем "ничего".
          Мне думается что мона что-то вроде водоотведения тока сделать. У Вас там вроде низинки получается -вот и отведите воду. А грунт незачем трогать пока. Вок уж когда вглубь закапываться начнете тогда и карты в руки, а пока смысла по мну нет никакого -всё равно эффективность близка к нулю.
          А дренаж куда будете отводить?

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Планировка участка за год до строительства

            Проголосовал
            Мне кажется - все скопом выйдет дешевле и в итоге быстрее. Грунт за зиму может повести, например... Придется еще раз ровнять.
            Для осушения - держите грунт чистым, без травы. Дожди - это иногда, за пару дней высохнет. Роса под пленкой - каждый день. Пленочный парник видели?

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Планировка участка за год до строительства

              Просто снимите растительность -может поразмыть. А дернина воду неособо на уклоне впитывает, песок может больше набрать.
              У уклон от дороги, весной с неё вода пойдет -вот и отведите в сторону.
              А про скважину правильно поняли. Бурить могут и по-колено в грязи -у них машины проходимые. А миксер раньше полного подсыхания всё-равно не загоните. Скважину в песке замыть может за месяц, + её промывать надо минимум недалю. Вы что на пустой участок эту неделю по целым дням ездить будете? И электричество-то есть уже?

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Планировка участка за год до строительства

                Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                Мне думается что мона что-то вроде водоотведения тока сделать. У Вас там вроде низинки получается -вот и отведите воду. А грунт незачем трогать пока. Вок уж когда вглубь закапываться начнете тогда и карты в руки, а пока смысла по мну нет никакого -всё равно эффективность близка к нулю. А дренаж куда будете отводить?
                В принципе, особый дренаж там не нужен - верхняя часть склона. Воду отводить там можно прямо "вниз" - на юг, в чистое поле. Планирую сделать дренажные канавы вдоль дороги и по правой части участка (с востока). По ним отведу всю воду с дороги "в обход" дома. Скорее всего, в канавы проложу мелиоративные трубы и засыплю.

                Iljas добавил 10.03.2010 в 17:22
                Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                И электричество-то есть уже?
                Пока нет. Надеюсь, к лету/осени будет. Это одна из причин, почему не хочу начинать строительство в этом году. Хотя и совсем не главная

                Iljas добавил 10.03.2010 в 17:23
                Сообщение от sergg Посмотреть сообщение
                Проголосовал
                Мне кажется - все скопом выйдет дешевле и в итоге быстрее. Грунт за зиму может повести, например... Придется еще раз ровнять.
                Спасибо! С доводами согласен.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Планировка участка за год до строительства

                  Если делать только дренаж, то тогда есть мысль разбить его на два этапа:
                  1. В этом году проложить трубы, отводящие воду с дороги (показаны красным цветом).
                  2. В следующем году, разрыв котлован под фундамент, проложить дренажные трубы вдоль фундамента (показаны зеленым цветом) и врезать их в трубы из пункта 1.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Планировка участка за год до строительства

                    Мне думается, что и разработка и бетонирование - вопросы одного времени, сезона.

                    P.S.
                    Без воды, конечно, не начать А почему скважина, а не колодец? Что у соседей в округе? Скважина - если неглубокая потребует весьма длительной первоначальной раскачки. Или Вы сразу на "рассол"? :wink:

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Планировка участка за год до строительства

                      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                      Мне думается, что и разработка и бетонирование - вопросы одного времени, сезона.
                      CAT@, спасибо! Проголосуйте тогда за первый вариант, чтобы потом подвести итоги "помощи зала". Сейчас читаю книги - и хотя вопрос мой напрямую не рассматривается, есть ощущение, что грунт должен стоять "голым" минимум времени. Раскопали - залили ленточку - закопали.

                      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                      Без воды, конечно, не начать А почему скважина, а не колодец? Что у соседей в округе? Скважина - если неглубокая потребует весьма длительной первоначальной раскачки. Или Вы сразу на "рассол"? :wink:
                      Это весёлая история В старой части деревни - водопровод из скважины. До меня его тянуть нерентабельно. У соседей - скважины от 30 до 50 метров. Ближе воды нет. Единственный человек, у которого колодец, по сути маньяк - рыл на 40 метров, и обсаживал метровой железной трубой, которую постоянно сваривал. Ему пришлось убить массу времени, сил, техники, проводить принудительную подачу кислорода на глубину... в общем, я хочу скважину 8)

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Планировка участка за год до строительства

                        Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                        Сейчас читаю книги - и хотя вопрос мой напрямую не рассматривается, есть ощущение, что грунт должен стоять "голым" минимум времени. Раскопали - залили ленточку - закопали.
                        Ну да, если даже этот минимум - "не сразу" и то - "недобор грунта на 0,1...0,15 м" и только перед началом работ - снятие до отметки.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Планировка участка за год до строительства

                          Вот что пишет Агаянц в "Жилой дом для индивидуального застройщика":

                          "Перед рытьем ... котлованов со всей площади застройки, включая будущую отмостку, снимают растительный слой земли... Для предохранения строительной площадки от затопления дождевой водой с верхней стороны участка устраивают водоотводную канаву. ... Кладку фундаментов, как правило, проводят сразу после отрывки траншей и котлованов... Если в траншею (котлован) попала вода, то непосредственно перед укладкой фундаментов воду и разжиженный грунт удаляют"

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Планировка участка за год до строительства

                            Ильяс, а чем вызвано желание устроить именно дренаж, а не просто канаву?

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Планировка участка за год до строительства

                              Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                              Ильяс, а чем вызвано желание устроить именно дренаж, а не просто канаву?
                              Просто канава - как-то не эстетично. Она должна быть не менее полуметра глубиной для эффективной работы - а зачем мне такое чудо на участке? Плюс, с канавой надо будет думать, чем укреплять её края, чтобы не размывало (участок-то на склоне). А с дренажной трубой просто - купил, обернул геотекстилем и закопал.

                              А Вы что по этому поводу думаете? ops:

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация