Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Утепление фундамента

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Утепление фундамента

    Вот в этом месте интересно, в Киевской области какой толщины использовать ЭКПС для утепления фундамента? Пока планирую себе МЗУФ, от фонаря себе придумал цифру в 10см, но хотелось бы более научно.
    У нас глубина промерзания в среднем 1.1 по книгам. (и 90 см пишут, и 1м, и 1м 10 см, и 1 м 20 см). Т.е. получается, что 5см ЭКПС уже обеспечит непромерзаемость грунта? Т.е. 8 см уже за глаза? Что посоветуете?

    А также вопрос про плоский шифер, какой толщины в этом случае его достаточно?

    Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
    5 см еппс эквивалентно примерно ~ 1-1.2 метра грунта. Нарисуйте тот же рисунок, только вместо еппс - метровый слой грунта. Это раз. Два - тепло идет из тощи грунта. И промерзнет до точки в зависимости от тепло сопротивления грунта, температуры воздуха, температуры в глубине (примерно 3-4 градуса на глубине от 2 метров)

  • #2
    Ответ: Строительные "нелепости" в примерах с комментариями: утепление МЗФ

    Сообщение от riselost Посмотреть сообщение
    Вот в этом месте интересно, в Киевской области какой толщины использовать ЭКПС для утепления фундамента? Пока планирую себе МЗУФ, от фонаря себе придумал цифру в 10см, но хотелось бы более научно.
    Я бы посоветовал скачать руководство по МЗУФ от Пеноплекса, Басфа или Доу Кемикал - производителей ЭППС. Там всё просто до безобразия - по таблице подбираете все нужные толщины.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Строительные "нелепости" в примерах с комментариями: утепление МЗФ

      Да вот пеноплекса видел ссылку здесь, по тем таблицам черт ногу сломит - ничего не понял. Может подскажете где взять от Басфа и Доу Кемикал?

      Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
      Я бы посоветовал скачать руководство по МЗУФ от Пеноплекса, Басфа или Доу Кемикал - производителей ЭППС. Там всё просто до безобразия - по таблице подбираете все нужные толщины.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Строительные "нелепости" в примерах с комментариями: утепление МЗФ

        Сообщение от riselost Посмотреть сообщение
        Да вот пеноплекса видел ссылку здесь, по тем таблицам черт ногу сломит - ничего не понял. Может подскажете где взять от Басфа и Доу Кемикал?
        Там всё элементарно.
        По схеме индекса мороза подбираем, что у нас в Киеве. Явно меньше 40000. Возьмём 40000 - с запасом.

        Идём в таблицу 1, если дом постоянно отапливаемый, и пол утеплён (или в таблицу 2, 3 или 4 - если это не так). Но предполагаю, что у Вас дом на ПМЖ, и будет постоянно топиться, а пол - утеплённый по грунту.

        По таблице 1 находим, что толщина изоляции цоколя - 9.8 см, изоляция отмостки нужна шириной 0.6 метра и толщиной 3.2 см., плюс на углах отмостки на расстоянии 1.2 метра от угла в обе стороны нужно положить не 3.2, а 4.4 см.

        Поэтому могу посоветовать Вам утеплить цоколь 10 см. ЭППС, а всю отмостку на ширину 0.6 (ширина листа) 5 см. ЭППС (без геморроя - угол или нет). Это - с запасом. Если хотите сэкономить - то 4 см. везде, кроме углов - там 5 см.

        Что ещё непонятно?

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Строительные "нелепости" в примерах с комментариями: утепление МЗФ

          Спасибо! :beer: Более менее понимаю, как пользоваться табличками. Тут зависимость идет получается от отапливаемое здание или нет. И я не знаю какую выбрать для себя табличку. У меня планируется высота цоколя от уровня земли 50 см + 30 см в землю. Пол у меня по деревянным лагам 30см, планирию утеплить его геокаром, соломой, пеностеклом или ЭППС тоже. Получается подпольное пространство вентилируемое(зимой закрывается). Жить собираюсь там всю зиму. Но теплым полом назвать это не могу.

          Для себя думал утеплить также и все подпольное пространство, т.е. 10 см песка, потом ЭППС, и еще 10 см песка. Тогда мне подходит вариант, как для отапливаемых с теплоизоляцией пола, или иначе? И если утеплить на 60 см 5 см ЭППС, то нужно использовать другие размеры, или сделать утепление пола тоже 5 см ЭППС?

          Т.е. получаем 60см 5смЭППС + цоколь 10см ЭППС, +5см все пространство под домом?

          Также с таблички 3 там описание - на непучинистых грунтах, а если у меня среднепучинистые?

          Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
          Там всё элементарно.
          По схеме индекса мороза подбираем, что у нас в Киеве. Явно меньше 40000. Возьмём 40000 - с запасом.

          Идём в таблицу 1, если дом постоянно отапливаемый, и пол утеплён (или в таблицу 2, 3 или 4 - если это не так). Но предполагаю, что у Вас дом на ПМЖ, и будет постоянно топиться, а пол - утеплённый по грунту.

          По таблице 1 находим, что толщина изоляции цоколя - 9.8 см, изоляция отмостки нужна шириной 0.6 метра и толщиной 3.2 см., плюс на углах отмостки на расстоянии 1.2 метра от угла в обе стороны нужно положить не 3.2, а 4.4 см.

          Поэтому могу посоветовать Вам утеплить цоколь 10 см. ЭППС, а всю отмостку на ширину 0.6 (ширина листа) 5 см. ЭППС (без геморроя - угол или нет). Это - с запасом. Если хотите сэкономить - то 4 см. везде, кроме углов - там 5 см.

          Что ещё непонятно?

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Утепление МЗФ и отмостки: ошибка?

            riselost, а нарисуйте то о чем речь ведете -на слух плохо воспринимается.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Строительные "нелепости" в примерах с комментариями: утепление МЗФ

              Сообщение от riselost Посмотреть сообщение
              Пол у меня по деревянным лагам 30см, планирию утеплить его геокаром, соломой, пеностеклом или ЭППС тоже. Получается подпольное пространство вентилируемое(зимой закрывается). Жить собираюсь там всю зиму. Но теплым полом назвать это не могу.
              В случае вентилируемого подполья Вам нужно пользоваться рисунком 3 и таблицей 3. По таблице 3 берём графу 40000. Далее, нужна СГТВ. Вот что я нашёл в интернете: "Среднегодовая температура воздуха в Киеве составляет 7,7 °С". Тогда Вам нужно брать и устилать всю площадку под домом 7 см. ЭППС на ширину дома + 2 метра с каждой стороны. И в результате получится, что глубина промерзания у Вас будет меньше 0,58 метра. Если фундамент заглублён на 30 см, нужна подсыпка ещё 28 см непучинистого грунта.

              Либо - но это моё личное мнение - кладите 10 см. ЭППС и без подсыпки

              Сообщение от riselost Посмотреть сообщение
              Для себя думал утеплить также и все подпольное пространство, т.е. 10 см песка, потом ЭППС, и еще 10 см песка. Тогда мне подходит вариант, как для отапливаемых с теплоизоляцией пола, или иначе?
              Хороший вариант, ИМХО, лучше деревянных лаг. Тогда идёте по таблице 1.

              Сообщение от riselost Посмотреть сообщение
              И если утеплить на 60 см 5 см ЭППС, то нужно использовать другие размеры, или сделать утепление пола тоже 5 см ЭППС?
              Утепление подбираете по таблице 1, а на пол лучше 10 см. ЭППС. Но можно и 5. В случае водяных тёплых полов - 10 см. без вариантов.

              Сообщение от riselost Посмотреть сообщение
              Также с таблички 3 там описание - на непучинистых грунтах, а если у меня среднепучинистые?
              Там, насколько я понимаю, нечёткая формулировка. Эти таблицы для пучинистых грунтов, просто нужна ещё и подсыпка непучинистых. Её величина и задаётся в таблице 3, в последнем столбце.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Утепление МЗФ и отмостки: ошибка?

                Файлик вложил. Пока мысли такие сделать МЗУФ. Ширина по периметру 40 см (думаю может до 30 сократить), дом легкий саман - деревянный каркас, крыша тяжелая, чердак холодный.
                По центру дома 250 мм лента (центральная стенка). Все армируется.
                Планировали ТИСЭ сначала, но как подумал, сколько столбов копать, так желание отпало, да и хочу под домом чтобы какая никакая была защита от грызунов.

                Внутри красным нарисован подвал, я хочу его сделать отельно от основного фундамента, соответственно, все что выше земли - тоже думаю каким слоем ЭКПС утеплить.

                Имеем: цокольную часть 50 см, 40 см толщиной, внутреннюю стенку 25 см толщиной. Подвал(стены утепляются ЭКПС тоже с внешней стороны, потом обратная засыпка песком).

                Тяжело все нарисовать, но пол будет 300 мм, утепленный, между полом и землей понятно ветер гуляет.

                Мысль утеплить фундамент под домом, сам цоколь и отмостку. После отмостки дренажная траншея с отводом воды будет.
                Вот и думаю, какой слой ЭКПС использовать внутри фундамента по земле(если нужно), снаружи отмостка, снаружи цоколь, снаружи подвал.

                Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                riselost, а нарисуйте то о чем речь ведете -на слух плохо воспринимается.
                Вложения

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Утепление МЗФ и отмостки: ошибка?

                  Сообщение от riselost Посмотреть сообщение
                  Тяжело все нарисовать, но пол будет 300 мм, утепленный, между полом и землей понятно ветер гуляет.
                  Мысль утеплить фундамент под домом, сам цоколь и отмостку.
                  Если между полом и землёй гуляет ветер, то Ваша схема - №3 и таблица №3 - неотапливаемое здание.

                  Цоколь в таком случае можно и не утеплять - бесполезно.

                  Утепление цоколя оправдано только в том случае, если между полом и землей тепло. Это достигается только 2 способами - отапливаемым подвалом или полами по грунту. Иные варианты мне не известны.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Утепление МЗФ и отмостки: ошибка?

                    Может начать с определения типа грунта и УГВ :wink:

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Утепление МЗФ и отмостки: ошибка?

                      Посмотрел на табличку 3, получил 2 метра!?!?! отмостки толщиной 7см при среднегодовой температуре 6 градусов? :/ Правильно? Есть ли тогда смысл заморачиваться МЗУФ, или уже тисэ лить?

                      Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                      Если между полом и землёй гуляет ветер, то Ваша схема - №3 и таблица №3 - неотапливаемое здание.

                      Цоколь в таком случае можно и не утеплять - бесполезно.

                      Утепление цоколя оправдано только в том случае, если между полом и землей тепло. Это достигается только 2 способами - отапливаемым подвалом или полами по грунту. Иные варианты мне не известны.
                      riselost добавил 10.03.2010 в 15:24
                      По разному, плодородный слой, суглинок, песок, глина вперемешку...
                      Грунтовые далеко, копали колодец, нашли воду метрах на 10.
                      Правда это была осень, и дождей не было с месяц, но я думаю это на многое не повлияет.







                      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                      Может начать с определения типа грунта и УГВ :wink:

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Утепление МЗФ и отмостки: ошибка?

                        Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                        Если между полом и землёй гуляет ветер, то Ваша схема - №3 и таблица №3 - неотапливаемое здание.

                        Цоколь в таком случае можно и не утеплять - бесполезно.

                        Утепление цоколя оправдано только в том случае, если между полом и землей тепло. Это достигается только 2 способами - отапливаемым подвалом или полами по грунту. Иные варианты мне не известны.
                        Iljas, а утепление отмостки в этом случае оправдано или так же - нет?

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Утепление МЗФ и отмостки: ошибка?

                          Ну Вы блин даете -такую яму выкопать!!!!
                          С Вашими полами чета не совсем ясно.

                          Почитайте параллельные темы по МЗУФ -тут их сейчас несколько. Видите, сами пока к общему мнению не пришли. Вникните и присоединяйтесь -еще один дилетант (вместе с нами) экспертам не в напряг.

                          Тока на ТИСЭ не заморачивайтесь - у Вас грунт хороший (не песок конечно).

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Утепление МЗФ и отмостки: ошибка?

                            Сообщение от riselost Посмотреть сообщение
                            Посмотрел на табличку 3, получил 2 метра!?!?! отмостки толщиной 7см при среднегодовой температуре 6 градусов? :/ Правильно? Есть ли тогда смысл заморачиваться МЗУФ, или уже тисэ лить?
                            Моё скромное мнение:
                            МЗУФ имеет смысл при полах по грунту или тёплом подвале.
                            Если подпольное пространство проветривается, то только МЗФ.

                            Сообщение от riselost Посмотреть сообщение
                            По разному, плодородный слой, суглинок, песок, глина вперемешку...
                            Грунтовые далеко, копали колодец, нашли воду метрах на 10.
                            Правда это была осень, и дождей не было с месяц, но я думаю это на многое не повлияет.
                            Судя по фото, грунт у Вас очень хороший.
                            Делайте просто МЗФ, если хотите полы по перекрытию.
                            Или МЗУФ - если хотите полы по грунту.

                            Но, принимая решение, подумайте комплексно. Те же полы по грунту позволяют экономить на утеплителе - вместо 30 см, как Вы хотите, нужно будет 5 или 10. Есть разница? На площади пола - поверьте, есть.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Утепление МЗФ и отмостки: ошибка?

                              Ильяс, нутак чел же не 30см ЭППСа хотел!

                              А погреб-то зачем ЭППСом утеплять?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация