Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Армирование монолитной плиты.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Ответ: Армирование монолитной плиты.

    Сообщение от izba Посмотреть сообщение
    Други в моём случае фундаметн не мелкозаглубленный у меня есть цокольный этаж невысокий - техническое подполье глубиной в два блока ФБС - 1,2м. Проект Сенеж. С грунтами пучинистыми я не борюсь специально - они вообще не известно какие там кстати. Чел не особо исследованиями грунта рвётся заниматься... ему даже яму выкопать влом.

    У меня задача нормально - без мостиков холода под нагруженными лентами утеплить дом. Ведь если я просто утеплю пол - то из под стен попрёт изморось. А потому я утепляю ВЕСЬ грунт под домом и лью плиту - так я решаю вопрос и с теплом без промерзаний всяких и заодно с возможными пучениями (хрен знает что там за грунт) и заодно нагрузка на грунт будет небольшой (а вдруг там мягкопластичные глины). Вот так одним решением сразу в дамки.
    Так и получется
    Сообщение от АлександрОВ
    Хай енд экстремальный вариант, на все случаи жизни, грунты и УГВ. :good:
    Только МЗУФ он у Вас не как мера против пучения, а как следствие снижения теплопотерь получается, ведь так?

    А вот по плите все же остается вопрос, и по подушке тоже ops:

    Сообщение от izba Посмотреть сообщение
    Ведь если я просто утеплю пол - то из под стен попрёт изморось. А потому я утепляю ВЕСЬ грунт под домом...
    А если рассмотреть по-другому: утепляем пол, отмостку и цоколь, а стены, контактирующие с отрицательными тем-рами сами утеплитель... Т.е. убираются все мостики холода, но без "утепления всей плиты"?

    Комментарий


    • #32
      Ответ: Армирование монолитной плиты.

      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
      А если рассмотреть по-другому: утепляем пол, отмостку и цоколь, а стены, контактирующие с отрицательными тем-рами сами утеплитель... Т.е. убираются все мостики холода, но без "утепления всей плиты"?
      Присоединяюсь к вопросу.
      Особенно он актуален, если часть фундамента - не монолит, а КБ-блоки или даже ГБ-блоки.

      Комментарий


      • #33
        Ответ: Армирование монолитной плиты.

        Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
        Присоединяюсь к вопросу.
        Особенно он актуален, если часть фундамента - не монолит, а КБ-блоки или даже ГБ-блоки.
        Пользуясь терминологией стандарта - это уже надфундаментная конструкция (армированная), но активно работающая совместно с фундаментной рамой.

        Комментарий


        • #34
          Ответ: Армирование монолитной плиты.

          Сообщение от izba Посмотреть сообщение
          Ну приплыли... мало того что ЭППС дофига, дык ещё подушка из трамбованного щебня... :shock: а она скока стоит? У нас машина щебня дороже песка в пару раз точно... и тогда вопрос какие на подушке из щебня вообще могут быть проблемы с пучениями? Масло масляное... тогда эт не от пучений они утепляюцца, и просто от холода. Чтоб плита тёплая была... рецепт я понял - знач вынимаем в Омске 200м2х1м лишние ДВЕСТИ кубов местного грунта и высыпаем туда 200кубов (30 камазов) щебня - нормальное такое решение... а там и ленточку можно сделать в три раза тоньше - понятно.
          А чё это только на 1м, а не на 2м? Убирается плодородный слой, а вместо него щебень, понятно что если этого слою 1м, то небюджетно выходит. Экономически выгодно лить плиту если чернозёма до 0,5м, если щебёнка не ворованаяops:

          Други в моём случае фундаметн не мелкозаглубленный у меня есть цокольный этаж невысокий - техническое подполье глубиной в два блока ФБС - 1,2м. Проект Сенеж. С грунтами пучинистыми я не борюсь специально - они вообще не известно какие там кстати. Чел не особо исследованиями грунта рвётся заниматься... ему даже яму выкопать влом.
          У меня задача нормально - без мостиков холода под нагруженными лентами утеплить дом. Ведь если я просто утеплю пол - то из под стен попрёт изморось. А потому я утепляю ВЕСЬ грунт под домом и лью плиту - так я решаю вопрос и с теплом без промерзаний всяких и заодно с возможными пучениями (хрен знает что там за грунт) и заодно нагрузка на грунт будет небольшой (а вдруг там мягкопластичные глины). Вот так одним решением сразу в дамки.
          Понятно, но тады масло ещё масленее:-P Понятно платит заказчик, я б на его месте возражал, потому как шибко небюджетно получается, при площади 200м2 рублей 200 теряет из-за лениops:

          Комментарий


          • #35
            Ответ: Армирование монолитной плиты.

            Други у вас инерция прям ломовая - как у паровоза - я НЕ строю счас МЕЛКОЗАГЛУБЛЕННЫЙ ФУНДАМЕНТ. Я стою нормальный плита у меня на глубине! Пока прям не начертишь ну никто не врубицца - вечером чертёжик кину.

            Комментарий


            • #36
              Ответ: Армирование монолитной плиты.

              Сообщение от izba Посмотреть сообщение
              Други у вас инерция прям ломовая - как у паровоза - я НЕ строю счас МЕЛКОЗАГЛУБЛЕННЫЙ ФУНДАМЕНТ. Я стою нормальный плита у меня на глубине! Пока прям не начертишь ну никто не врубицца - вечером чертёжик кину.
              Да все всё поняли. Смотрите во вложении - такая схема чем не нравится? Оранжевое - это ЭППС.
              Вложения

              Комментарий


              • #37
                Ответ: Армирование монолитной плиты.

                Да именно так не нравится. Сами вы не видите ПОЧЕМУ? Ответте сами на интересный вопрос - тем более вы правильно нарисовали. Такое прокатывает у нас и не прокатывает в Омске. ops:

                Комментарий


                • #38
                  Ответ: Армирование монолитной плиты.

                  Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                  Фундамент Шведский как на картинке хорош, но... Для моих проектов он не годицца - слабенький...
                  Хотелось бы конечно как нибудь инновационно к армированию плиты подойти...
                  Так тут и вопрос тогда получается таким:

                  Если "рама" работает лучше "плиты", но "плита" страхует от "слабого" грунта, то из вариантов остается только плита.

                  Плюс ко всему "раму" ставить на ЭППС не хочется, а иначе не утеплить...
                  Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                  Други у вас инерция прям ломовая - как у паровоза - я НЕ строю счас МЕЛКОЗАГЛУБЛЕННЫЙ ФУНДАМЕНТ. Я стою нормальный плита у меня на глубине! Пока прям не начертишь ну никто не врубицца - вечером чертёжик кину.
                  1,2 м - конструктивно из-за "полуэтажности". Так что "на глубине", но все равно "в сезоннопромерзающем слое грунта"...

                  Комментарий


                  • #39
                    Ответ: Армирование монолитной плиты.

                    Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                    Да именно так не нравится. Сами вы не видите ПОЧЕМУ? Ответте сами на интересный вопрос - тем более вы правильно нарисовали. Такое прокатывает у нас и не прокатывает в Омске. ops:
                    Вот среднегодовые температуры в Омске и в Питере:
                    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BC%D1%81%D0%BA
                    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...83%D1%80%D0%B3

                    Разница есть, но не криминальная. Да, в Омске холоднее, но надо просто утеплиться не 10-ю см ЭППС, а 15 или 20-ю (отмостку и наружную сторону фундамента). Плюс, отмостку нужно утеплять не на 1.2 метра, а поболее - надо считать/смотреть в СТО.

                    Что до "мостика" по фундаменту - при дОлжном утеплении отмостки (на нужную ширину - а не на 1.2 метра) всё будет в шоколаде. Утепление же пола можно оставить и 5 см. ЭППС - тёплого пола в подвале, думаю, не будет. Или будет? Если будет, то 10 см. Вас спасут

                    Iljas добавил 08.04.2010 в 18:17
                    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                    Плюс ко всему "раму" ставить на ЭППС не хочется, а иначе не утеплить..
                    Товарищи, я чего-то недопонимаю... Зачем утеплять под лентой? Достаточно же утеплить отмостку... ops:

                    Комментарий


                    • #40
                      Ответ: Армирование монолитной плиты.

                      А если "перебдеть" и добавить возможность "неотапливаемого" режима, тогда как?

                      Комментарий


                      • #41
                        Ответ: Армирование монолитной плиты.

                        Товарищи, я чего-то недопонимаю... Зачем утеплять под лентой? Достаточно же утеплить отмостку... ops:
                        Именно под лентой! У нас же не муниципальный подвал... который будет стоять пустой и нежилой, у нас в подвале... то есть в ЦОКОЛЕ должны быть помещения вполне комфортные - тем более это у меня ПОЛУподвал - то есть 1,2м внутрь грунта, а остальное наружи и окошки - вообще обычные решения для цокольных этажей.
                        Дык вот стены в цоколе - бетон - как вы себе представляете у нас везде пол утеплён, а из под стены прёт мороз? Типа низ стен наружных по периметру комнат будет с инеем? Влага конденсировацца плесень и прочие "прелести". Если у нас это ещё как то прокатывает - ну грунт не особо промерзает и дом его греет и вообще, то там до 3Х метров промерзание местами. То есть из под ленты - стены то бищ будет холод переть по ломовому, и никак это не прогреть - потому холод собачий и он доминирует... вот и нужно утеплять ПОД лентой, а под лентой ни-и-изя - вот и вышли на плиту утеплённую снизу.

                        Комментарий


                        • #42
                          Ответ: Армирование монолитной плиты.

                          Собственно вот, как будто в первый раз видитеops::wink:
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #43
                            Ответ: Армирование монолитной плиты.

                            Вопрос:
                            С точки зрения (1) и (2) мероприятий – какой тип фундамента работает лучше:

                            - ленточный/решетчатый (жесткая горизонтальная рама);
                            - плитный (равномерной толщины);
                            - «плита по ригелям» (неравномерной толщины), она же «вафля»
                            Все работать будет. Изба правильно отметил, что в случае слабых грунтов и небольших пролетов между противостоящими стенами ширина лент получается большая, и тут сама собой напрашивается плита, особенно если подвал и УГВ высокий.
                            Исходить надо из экономических соображений. С точки зрения работы лучше не лучше, сказать сложно, если сравнивать сопоставимые расходы бетона и арматруы, то лента при прочих равных будет жестче. Сравнивать ленту высотой 300 мм и плиту толщиной 240 мм бесмысленно. Плита конечно будет воспринимать больше, но и цена ее будет во много раз больше.

                            АлександрОВ добавил 08.04.2010 в 20:26
                            Вопрос:
                            Можно ли из этого сделать вывод о том, что для грунта, обладающего нормальной несущей способностью – «лента/решетка» как МЗФ является более надежным решением?
                            Если заганать столько же бетона в ленту, как и в плиту то да он будет значительно более надежным. В принципе плита 300 мм и лента 300 мм одинаково жесткие, если посмотреть эпюры арматуры и моментов, то в плите незагруженых участков значительно больше 50%. Армировать по сути надо только под стенами как и в ленте, а впролете только конструктивно.

                            АлександрОВ добавил 08.04.2010 в 20:51
                            Вопрос:
                            Устройство противопучинистой подушки для устранения деформаций пучения эффективно для фундамента «лента/решетка» и неэффективно/менее эффективно для «плиты» и «плиты по ригелям»?
                            Эффективно одинаково, только под плитой много незагруженных зон, соответсвенно расходы на подушку большей частью напрасные. Если только не сильно обводненый грунт или болото.
                            Вопрос:
                            Распространение утепления с «зоны полов» на «зоны фундамента и отмостки» значительно увеличивает затраты на устройство МЗФ? Если нет, то и это мероприятие логично принять по умолчанию.
                            Утепление цоколя и отмостки жутко полезно для полов. Даже если для фундаментов она будет не очень нужна то для полов и уменьшения теплопотерь стоит.
                            Изба еще где то упомянул. Что утепление под плитой на случай периодически неотапливаемых помещений цоколя и для исключения пучения на момент строительства когда нет отопления. В принципе аналогия с ситемами безопасности интересна, если не знаем куда упадем, то придется солому стелить везде.

                            Комментарий


                            • #44
                              Ответ: Армирование монолитной плиты.

                              В принципе плита 300 мм и лента 300 мм одинаково жесткие, если посмотреть эпюры арматуры и моментов, то в плите незагруженых участков значительно больше 50%. Армировать по сути надо только под стенами как и в ленте, а впролете только конструктивно.
                              Вот мил человек... ВОТ ап том и бъюсь как вобла об мраморную столешницу - как ПРАКТИЧЕСКИ так заармировать чтобы "по сути надо только под стенами как и в ленте, а впролете только конструктивно"
                              Не могли бы Вы на примере дома допустим 12х12 с одной несущей внутренней стеной показать КАК должна лежать арматура. На словах непонятно... мне. :beer: Вы тока покажите, а мы то уж подхватим... :Yahoo!:

                              Собственно вот, как будто в первый раз видитеops::wink:
                              Да это решение для лёгкого домика - как непонятно - под нормальной кирпичной стеной в 10м высоты ЭППС не выдержит.

                              Комментарий


                              • #45
                                Ответ: Армирование монолитной плиты.

                                Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
                                Изба еще где то упомянул. Что утепление под плитой на случай периодически неотапливаемых помещений цоколя и для исключения пучения на момент строительства когда нет отопления. В принципе аналогия с ситемами безопасности интересна, если не знаем куда упадем, то придется солому стелить везде.
                                Солому можно и нужно стелить буквально, когда зима застала врасплох и недострой уходит в зиму без отопления
                                Привести с поля соломы и утеплить вокруг и внутри дома/подвала слоем с полметра:good:

                                Winder добавил 08.04.2010 в 22:00
                                Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                                Да это решение для лёгкого домика - как непонятно - под нормальной кирпичной стеной в 10м высоты ЭППС не выдержит.
                                Дык считать надо, в случае необходимости поширше внизу отлить.
                                У малоэтажного дома, даже из кирпича, от ленточного фундамента нагрузка небольшая, обычно в пределах прочности ЭППС. Какое давление на грунт в Вашем проекте?

                                К справке: обычный ЭППС плотности 35кг/м3 при 2% деформации имеет прочность 1,4кг/см2 (14т/м2)
                                а плотностью 45кг/м3 - 2,5кг/см2

                                1,4кг/см2 дает кирпичная стена 10м высотой, т.е. более 3х этажей, это правда без нагрузки от перекрытий, крыши и т.д., ну так, чтобы оценить чисто.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация