Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Необходимость дренажа под МЗУФ - оцените чертежи

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Необходимость дренажа под МЗУФ - оцените чертежи

    Всем доброе время.

    Я вот думаю. Жили наши предки не тужили, дренажем не маялись, фундаментами особо тоже. Камней в траншею накидали, глиной заваяли, и ничего - жизнь простояло. (правда сруб)

    И не ворочали предки кучу земли, и небыло у них труб дренажных пластиковых, и геотекстиля не было, и щебень тягать тоннами желания у них не было, а зачастую и возможности, о теплых полах и ГВС я вообще молчу.

    И обходились они как-то без дренажа.
    У дедушек бабушек домов было неисчислимое множество, отводили воду отмосткой, и вуаля, стоят дома, и еще простоят...

    Вот и родился у меня вопрос в так скажем необходимости этого самого дренажа. Заметьте, дело не удобства, неудобств, а как раз именно жизненной важности.

    Иными словами - как обойтись без тонн щебня, труб, земляных работ и копания?

    Есть несколько идей. УГВ у меня низко, плодородный слой + суглинок. Вода от дождя нигде не застаивается. Льешь - она вся впитывается в землю. Ну так и смысл ее отводить то? Да, дом стоит не на самой высокой точке, ну так и какие с этим проблемы?

    1) Делаем отмостку 1 м 20 см, сливы с крыши заводим в канализационный колодец, или вообще по небольшему уклону в озеро. Все, что на крышу льет, любые осадки - отводится на десятки метров от дома. Все, то за отмостку, ну да и Бога ради, ну подберется немного влаги под отмостку, и что? Отмостка то утеплена, фундамент тоже. Какие проблемы?! Даже если будет там влага, замерзнуть не даст ЭКПС! Фундамент стоит, и отлично. Чего заморачиваться модными словами? Некуда деньги деть?

    2) Видел такое... человек берет листы ПВХ рекламные, они шириной 3 метра. Вокруг дома расстилает с уклоном. Засыпает обратно плодородным слоем и все...
    Имеет 3х метровую!!! негниющую отмостку. Нафига тогда дренаж?

    Из личного опыта. Сосед залил МЗФ без утепления, были дожди, была зима, нету у него не утепления, не дренажа, суглинок... и ничего. Стоит его фундамент, никуда не делся... Или я не в том направлении мыслю? Для МЗФ дренаж еще можно понять. А зачем для МЗУФ?
    Делитесь мыслями.

    Мои чертежи МЗУФ во вложении. Имеем утепленный 1.2 5см, цоколь 10см, пол еще думаю - но тоже будет утеплен. Пол будет на щебне и т.п. Чего мне дождя бояться?

    Может кто фундамент покритикует? Армирование?
    Вложения

  • #2
    Ответ: Необходимость дренажа под МЗУФ - оцените чертежи

    riselost, сдается мне, Вашей раме высотой 800 мм любое пучение строго до лампады.

    А в целом - тема Меры по уменьшению или ликвидации пучинистых свойств грунта для МЗФ там вроде бы резюме образовалось ops:

    CAT@ добавил 28.05.2010 в 13:55
    Сообщение от riselost Посмотреть сообщение
    Я вот думаю. Жили наши предки не тужили, дренажем не маялись, фундаментами особо тоже.
    Знаете в чем главный секрет?

    Они в таких:
    Сообщение от riselost Посмотреть сообщение
    УГВ у меня низко, плодородный слой + суглинок.
    как мы с Вами "дрянных" условиях :wink: не строили свои дома. Это нам выбирать не приходится

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Необходимость дренажа под МЗУФ - оцените чертежи

      Спасибо за тему! Начал читать... :beer: Актуально.
      Ну совсем далекие родственники в таких условиях реально дома не строили, но...
      Мои бабушки дедушки строили дома уже в дрянных условиях. В одном месте было 25 соток, в другом 8! Вторые дома в городах и селах были.
      Так там не знают и до сих пор, что такое дренаж и утепление.
      Вот сейчас ищу подрядчика на работу по устройству фундамента.
      И что вы думаете, есть такие, кто кровь из носа говорят, что нужно закапывать не мене 90 см! :fool:

      Так вот они как бы строили, не МЗУФ правда, но отмостка и все! Даже канализация у деда вытекала по обычной трубе в огород. Зимой укорачивалась и периодически менялась на более короткую...

      Так уже 30 лет дом стоит. Правда не помню, там наверное лента была.

      У меня вроде не самые дрянные условия, вот и не хочется делать лишней работы, времени и средств тратить. И хочется выразить основную мысль - что мол дренаж это к пучинистым грунтам и высоким УГВ годится, а если УГВ низко, и грунт среднепучинистый... так может и в топку его... :good:



      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
      riselost, сдается мне, Вашей раме высотой 800 мм любое пучение строго до лампады.

      А в целом - тема Меры по уменьшению или ликвидации пучинистых свойств грунта для МЗФ там вроде бы резюме образовалось ops:

      CAT@ добавил 28.05.2010 в 13:55

      Знаете в чем главный секрет?

      Они в таких:

      как мы с Вами "дрянных" условиях :wink: не строили свои дома. Это нам выбирать не приходится
      riselost добавил 28.05.2010 в 16:23
      Вот например ответил один пол часа назад...

      Изучили чертежи. Вопрос: не мало ли глубина заложения фундаментов (30см, по Вашему ТЗ)? Рекомендуется опускать ниже глубины промерзания грунта, которая в Киевской обл = 1м! Лично я конструктор, и меня это удивило.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Необходимость дренажа под МЗУФ - оцените чертежи

        Сообщение от riselost Посмотреть сообщение
        И хочется выразить основную мысль - что мол дренаж это к пучинистым грунтам и высоким УГВ годится, а если УГВ низко, и грунт среднепучинистый... так может и в топку его... :good:
        А то. Только ливневку и отмостку в топку не нужно

        P.S.
        И потом утепление фундамента тоже можно понимать по-разному... Если дом постоянно топится, а на полу утеплителя не особо, то и температура грунта в пятне дома строго плюсовая и пучить там ничего и никогда не будет просто не за счет утепления фундамента, цоколя и отмостки, а за счет дополнительных (существенных) потерь на отопление.

        Суть от того не меняется - тем-ра грунта не выходит в зоны промерзания => и пучения нет, есть там вода, отводится она или нет...

        Другое дело, что это за счет отопления. Но - тоже метод :wink:

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Необходимость дренажа под МЗУФ - оцените чертежи

          Отмостку и ливневку оставим. :beer:
          И еще... если даже пол по грунту утеплен, и из дома в грунт тепло не уходит, этого уже достаточно, чтобы грунт не пучило, главное победить разницу между температурой окружающей среды и пространством под домом.

          Также вопрос по чертежу, нарисовали 14 арматуру, но вроде как все 12 кладут? Пересчитал вес дома - будет 70тонн. В общем вопрос, как посчитать какой арматуры достаточно? 14,12, может вообще 10й хватит... ?


          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
          А то. Только ливневку и отмостку в топку не нужно

          P.S.
          И потом утепление фундамента тоже можно понимать по-разному... Если дом постоянно топится, а на полу утеплителя не особо, то и температура грунта в пятне дома строго плюсовая и пучить там ничего и никогда не будет просто не за счет утепления фундамента, цоколя и отмостки, а за счет дополнительных (существенных) потерь на отопление.

          Суть от того не меняется - тем-ра грунта не выходит в зоны промерзания => и пучения нет, есть там вода, отводится она или нет...

          Другое дело, что это за счет отопления. Но - тоже метод :wink:

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Необходимость дренажа под МЗУФ - оцените чертежи

            Сообщение от riselost Посмотреть сообщение
            Отмостку и ливневку оставим. :beer:
            Также вопрос по чертежу, нарисовали 14 арматуру, но вроде как все 12 кладут? Пересчитал вес дома - будет 70тонн. В общем вопрос, как посчитать какой арматуры достаточно? 14,12, может вообще 10й хватит... ?
            Вы разницу по деньгам прикиньте...
            Чё на "спичках" экономить?

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Необходимость дренажа под МЗУФ - оцените чертежи

              Таки так, но тогда уже и 16ка рядом с 14кой... Как понять. что вот этого хватит, а вот этого мало?

              Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
              Вы разницу по деньгам прикиньте...
              Чё на "спичках" экономить?

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Необходимость дренажа под МЗУФ - оцените чертежи

                Конструктор может посчитать какую надо и сколько если известны требования к прочности-жесткости.
                Берите 14 и не парьтесь.

                alex44 добавил 31.05.2010 в 01:03
                Хотя с таким сечением и 12 хватит ИМХО.

                alex44 добавил 31.05.2010 в 01:04
                http://www.forumhouse.ru/forum25/thread13079.html -тут чел здорово потрудился над расчетами. Тока для чего понять лично мне сложно.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Необходимость дренажа под МЗУФ - оцените чертежи

                  Сообщение от riselost Посмотреть сообщение
                  Также вопрос по чертежу, нарисовали 14 арматуру, но вроде как все 12 кладут? Пересчитал вес дома - будет 70тонн. В общем вопрос, как посчитать какой арматуры достаточно? 14,12, может вообще 10й хватит... ?
                  Сажин В.С. Не зарывайте фундаменты вглубь

                  Глава 5.2, Таблица 13.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Необходимость дренажа под МЗУФ - оцените чертежи

                    Спасибо, как то пропустил, вернее позабыл, что там есть.
                    Но у него непонятно описано, перечитал несколько раз, и не понял, какой когда выбирать вариант.
                    У него стоит вариант 1,2,3,4,5. Но где сказано, какой вариант нужен? :cry:

                    riselost добавил 31.05.2010 в 10:48
                    Тото и оно, лишнего металла то чего тягать и в землю бетонировать.
                    Если 12ки в реале хватит - так и по деньгам, и по весу хорошо, и работать легче. ops:

                    Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                    Конструктор может посчитать какую надо и сколько если известны требования к прочности-жесткости.
                    Берите 14 и не парьтесь.

                    alex44 добавил 31.05.2010 в 01:03
                    Хотя с таким сечением и 12 хватит ИМХО.

                    alex44 добавил 31.05.2010 в 01:04
                    http://www.forumhouse.ru/forum25/thread13079.html -тут чел здорово потрудился над расчетами. Тока для чего понять лично мне сложно.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Необходимость дренажа под МЗУФ - оцените чертежи

                      Сообщение от riselost Посмотреть сообщение
                      У него стоит вариант 1,2,3,4,5. Но где сказано, какой вариант нужен? :cry:
                      Прочитали 5.2? А теперь - остальное :wink:

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Необходимость дренажа под МЗУФ - оцените чертежи

                        Уже арматуру считать нужно, и договариваться. ops: Читал, но месяца 3 назад. Выветрилось. Третий раз перелистываю - не найду места, где был бы выбор в 5 вариантов... Обычно книгу если пишут, обратившись к табличке можно понять, что тебе нужно. А тут квест настоящий. :shock:
                        Может покажете, куда смотреть то? Делитесь информацией. :beer:

                        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                        Прочитали 5.2? А теперь - остальное :wink:

                        А, все! Вспомнил, меня сбила 5ка с толку... Нашел! ))

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Необходимость дренажа под МЗУФ - оцените чертежи

                          стр.37, рисунок 4 - варианты конструкций фундаментов

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Необходимость дренажа под МЗУФ - оцените чертежи

                            Да, есть такое! Сенкс! :Yahoo!:

                            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                            стр.37, рисунок 4 - варианты конструкций фундаментов
                            riselost добавил 31.05.2010 в 11:00
                            Не, это как раз не та табличка...
                            Нам нужно смотреть таблицы 9-10-11-12...
                            А конструкции к этому не имеют отношения...

                            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                            стр.37, рисунок 4 - варианты конструкций фундаментов

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Необходимость дренажа под МЗУФ - оцените чертежи

                              какой вопрос - ... :wink:

                              я думал Вы ищите где указаны конструктивные варианты фундаментов.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация