Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отмостка фундамента ТИСЭ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Отмостка фундамента ТИСЭ

    Исходные данные. Фундамент ТИСЭ (замечательно стоит уже 2 года), глубина промерзания 2м, УГВ выше глубины промерзания, пучение ~15см. Нужно утеплить подпольное пространство и закрыть щель под ростверком.

    Почитав этот форум (довольно интересный) форум решил делать гибкую (из ПВД) отмостку и утеплять ёё. Примерно как на картинке. Хочется узнать на правильном ли я пути.

    Утепление и облицовка цоколя (она не нарисована) будут прощать вертикальные колебания почвы (плавающее крепление). Это на всякий случай.

    Вот картинка того, что я планирую:

  • #2
    Ответ: Отмостка фундамента ТИСЭ

    Смысл утеплять отмостку в ТИСЭ? Чем не устраивает вариант из книги?

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Отмостка фундамента ТИСЭ

      А что такое ПВД?
      маркировочное оборудование www.data-by.by

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Отмостка фундамента ТИСЭ

        Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
        Смысл утеплять отмостку в ТИСЭ?
        1. Это часть утепления дома
        2. Это позволит сократить пучение, в идеале вообще от него избавится. Хоть облицовка цоколя у меня планируется плавающая, всё равно пучение для неё не полезно.
        3. Продлить срок жизни столбов

        Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
        Чем не устраивает вариант из книги?
        Тем что в моих условиях (сильное пучение) он не наботает. Предлагается закрыть зазор листом плоского шифера. Вследствие того, что земля под домом замерзает позже возникают силы пучения направленные горизонтально внутрь дома, они задвигают шифер под ростверк. Потом вступает в действие вертикальное пучение, которое ломает загнутый край шифера об ростверк. Это практические наблюдения, все временные закрывашки к концу зимы оказываются частично под ростверком.

        А что такое ПВД?
        ПВД это полиэтилен высокого давления. У нас удалось найти только в Технониколь, называется Planter. Пишу специально, потому что найти было непросто.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Отмостка фундамента ТИСЭ

          Сообщение от Dmitri1 Посмотреть сообщение
          1. Это часть утепления дома
          2. Это позволит сократить пучение, в идеале вообще от него избавится. Хоть облицовка цоколя у меня планируется плавающая, всё равно пучение для неё не полезно.
          3. Продлить срок жизни столбов


          Тем что в моих условиях (сильное пучение) он не наботает. Предлагается закрыть зазор листом плоского шифера. Вследствие того, что земля под домом замерзает позже возникают силы пучения направленные горизонтально внутрь дома, они задвигают шифер под ростверк. Потом вступает в действие вертикальное пучение, которое ломает загнутый край шифера об ростверк. Это практические наблюдения, все временные закрывашки к концу зимы оказываются частично под ростверком.
          Дом, надо полагать, зимой не отапливался? А вообще это дача или ПМЖ?

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Отмостка фундамента ТИСЭ

            Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
            Дом, надо полагать, зимой не отапливался? А вообще это дача или ПМЖ?
            Дом зимой не отапливался. Это дом для ПМЖ.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Отмостка фундамента ТИСЭ

              Когда дом будет тёплый, грунт промерзать будет меньше и ломать не должно. Впрочем утеплённая отмоска и цоколь лишней не будет. Другое дело практическая реализация скользящей забирки из двух листов пенопласта?!...ops:

              Комментарий

              Обработка...
              X

              Отладочная информация