Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Песок для устройства МЗФ: подушки и засыпки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Песок для устройства МЗФ: подушки и засыпки

    Появились вопросы про песок для подушки под МЗУФ, а именно - тип и "крупность".

    Вариант 1:
    Песок карьерный; модуль крупности Мк=1,1-1,9

    Вариант 2:
    Песок карьерный намывной; модуль крупности Мк=1,3-2,4

    Вопросы:
    - "Вариант 1" может быть использован для отсыпки подушки или его рассматривать смысла нет, т.к. он - карьерный и с глинистыми (конкретное содержание не скажу - пробы нет)? + к тому: как я понимаю, Мк до 2,0 - означает "Мелкий", а свыше 2,0 - "Средний" => предпочтительнее намывной, в котором частицы крупнее?

    - Для обратной засыпки под отмостку и отсыпки под полы "Вариант 1" приемлем?

  • #2
    Ответ: Песок для устройства МЗФ: подушки и засыпки

    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
    - "Вариант 1" может быть использован для отсыпки подушки или его рассматривать смысла нет, т.к. он - карьерный и с глинистыми (конкретное содержание не скажу - пробы нет)? + к тому: как я понимаю, Мк до 2,0 - означает "Мелкий", а свыше 2,0 - "Средний" => предпочтительнее намывной, в котором частицы крупнее?
    Карьерный песок для подушки можно использовать, но лучше всё-таки намывной По крайней мере, в Питере. В Карелии, например, намывной был бы не нужен, там и карьерный замечательный, без глины.

    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
    - Для обратной засыпки под отмостку и отсыпки под полы "Вариант 1" приемлем?
    Да.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Песок для устройства МЗФ: подушки и засыпки

      Мне привезли 20 кубов карьерного песка. Я его собираюсь засыпать под плиту. Но сделал "шейк-тест". Песок сразу осел, остальная светлая муть опустилась на следующий день. Обьём вторичного осадка 2-3%. Песок не совсем мелкий. Теперь думаю его и под подушку использовать. Или речного прикупить?

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Песок для устройства МЗФ: подушки и засыпки

        Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
        Песок не совсем мелкий.
        Так это в плюс, как я понимаю. Чем мельче - тем хуже.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Песок для устройства МЗФ: подушки и засыпки

          Если сравнивать речной песок и карьерный, то у них физика процессов замерзания может быть разная. У речного крупинки круглые - должно быть больше пустоты для воды. У карьерного крупинки острые, при трамбовки-проливке пустоты должно оставаться намного меньше. Как это отразиться на пучении? Тут АлександрОВ для пояснений нужен. В какой то передаче (типа Галилео) видел как на песчаный пляж привезли карьерный песок что бы построить из песка мостики и по ним ходить. Им карьерный нужен был именно из-за структуры песчинок.

          Комментарий

          Обработка...
          X

          Отладочная информация