Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Расход воды на трамбовку песчаной подушки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Расход воды на трамбовку песчаной подушки

    Коллеги, вопрос собственно в теме... Требуется определить примерный расход воды на цикл уплотнения.

    Есть данные: "Для песков и супесей на один кубометр грунта потребуется 100...150 л воды" или эта цифра касается только уплотнения замачиванием?

    Похоже на правду или потребуется меньше/больше? Какой опыт?

    Я имею ввиду уплотнение вибротрамбовкой:

    которое также потребует увлажнения, но "сколько вешать в литрах"?

  • #2
    Ответ: Расход воды на трамбовку песчаной подушки

    В данном вопросе я не научен (в смысле научно не могу обосновать). Когда засыпали подушку, пролили её по самое небалуй, а трамбовали на следующий день лишь немного смачивая там где совсем высохло и когда надо было подсыпать дополнительно. Но по свежесырому трамбовка очень тяжко движется.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Расход воды на трамбовку песчаной подушки

      Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
      Когда засыпали подушку, пролили её по самое небалуй, а трамбовали на следующий день лишь немного смачивая там где совсем высохло и когда надо было подсыпать дополнительно.
      сразу весь слой? сколько мм?

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Расход воды на трамбовку песчаной подушки

        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
        сразу весь слой? сколько мм?
        около 400мм

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Расход воды на трамбовку песчаной подушки

          Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
          около 400мм
          в два захода трамбовали то? или за раз

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Расход воды на трамбовку песчаной подушки

            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
            в два захода трамбовали то? или за раз
            Вы к тому что за 1 раз вроде как слой до 20см?
            Ну так я посмотрел характеристики виброплиты: удар 1,5 тонны, а это как раз для слоя до 40см.
            Трамбовали за 1 раз, т.к. 2 слоя при такой паутине траншей натаскаешься, а нам погрузчик подавал и просто ровняли.
            Однако когда трамбовали, в тех местах гда плотность подушки была маленькая, виброплита тонула сильно (до 10см) и досыпали. Подушку прошел раз 20 точно, а может и больше. Ну и пролили как уже говорил Очень обильно за несколько раз в первый день -так что лужи стояли.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Расход воды на трамбовку песчаной подушки

              Сейчас этим занимаюсь. У меня получается ведро воды на три ведра песка. Трамбую сразу бревном слоем сантиметров по 10. Привёз 20 кубов песка. По расчётам обьём засыпки 9 кубов. Хватает впритык. Сделал два угла, остальное оставил киргизам. Когда стал на следующий день проверять, то один угол ушёл сантиметра на 3. Добавил в углу сам, остальное опять киргизам. На следующий день тотже мой угол ушёл на 5 см8). Почесав с другом репы так и не поняли, что произошло: толи кто то прикалывается, то ли с математикой проблемы (лазер врёт на 1.5-2 см.). Опять вывели нижний угол. Остальное киргизам. Сегодня приехал пораньше. Обалдел. Из двух выставленных углов киргизы один засыпали и готовятся трамбовать. Высказал им всё что о них думал, расчистили засыпанный угол в уровень. Теперь доводить последнюю пару сантиметров решили сами.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Расход воды на трамбовку песчаной подушки

                А у нас ушло 2,5 китайских самосвала ~ 40-50 кубов.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Расход воды на трамбовку песчаной подушки

                  а я бы под послойную вибротрамбовку в ходе работ песок не увлажнял. Лучше уж слоями потоньше трамбовать. Можно потом сплошь залить водой для выявления плохо оттрамбованых мест песок бы в них сел, а затем подсыпать и протрамбовать севшие участки.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Расход воды на трамбовку песчаной подушки

                    Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
                    Можно потом сплошь залить водой для выявления плохо оттрамбованых мест песок бы в них сел, а затем подсыпать и протрамбовать севшие участки.
                    так так и получилось

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Расход воды на трамбовку песчаной подушки

                      Для моих киргизов это была бы полная халява. И половины бы не оттрамбовали.

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X

                      Отладочная информация