Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отмостка и утепление цоколя в МЗУФ - проблемы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Отмостка и утепление цоколя в МЗУФ - проблемы

    Всем доброе время.

    Однако фундамент был залит, из за перепада получилось вместо 50 цоколь и 30 в земле, 50 цоколь и 80 в земле...
    и я вот теперь думаю, при глубине промерзания 1 м 20 см. (исторически уже забыли, когда так промерзало), стоит ли утеплять фундамент, а если стоит, то на сколько утеплять?

    По схемам и рекомендациям пеноплекса достаточно отмостку утеплить на 60 см в глубину, и по углам 1м 20 см 5см ЭКПС.

    Цоколь планировал зашить 10см ЭКПС по периметру... но... ЭКПС "тает" при 80 градусов... под воздействием ультрафиолета точно будет таять. Лето, жара, солнце жарит... мне стремно так утепляться...

    Может быть посмотреть в сторону пеностекла? Какие с этим могут быть проблемы? Пеностекло оно хотя бы солнышком не спечется, но как с его отделкой обстоят дела?

    Также для меня вопрос открытый - защиты этого ЭКПС в земле...
    Будут штукатурить - ставить лестницы и т.п. а ЭКПС поломать надавив в какое то место - за милую душу, очень просто...

    Снизу от мышей щебень - потом песок, потом ЭКПС, потом что? Как то его можно усилить? Асбестцементный лист плоский ведь тоже хрупкий...
    не могу придумать чем спрятать этот ЭКПС...
    Или не париться ЭКПС, а при 80 см заглублении утеплиться чем то другим? Сыпануть туда керамзита?

    Хотел поверх отмостки просто землю и засеять траваи разными...
    реально?

    Дайте пожалуйста советы - рекомендации, поделитесь мыслями... :beer:

  • #2
    Ответ: Отмостка и утепление цоколя в МЗУФ - проблемы

    52 просмотра и ни одного ответа, не актуально?
    Как защитить ЭКПС от точечных нагрузок? Каким слоем грунта защитить его? Или еще чем то?

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Отмостка и утепление цоколя в МЗУФ - проблемы

      Для защиты ЭППС сверху на отмостке сам буду класть геотекстиль и гравий, далее плитку. В фундаменте защищал шифером. От солнца... Вы ж его по любому штукатурить будете или т.п.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Отмостка и утепление цоколя в МЗУФ - проблемы

        Таки да... вот и думаю как...
        сверху я экпс 5см зашил брусом 50 на 100. Пришил к нижней обвязке.
        Сетку как бы на дюбеля для штукатурки прикрепили... но...
        так муторно это все клеить-штукатурить...

        какие есть варианты?
        может реально асбестцементные листы как то прикрутить, на них можно поклеить камень? или как отделать их?
        но тогда прийдется наверное сетку срезать... или на нее можно в принципе - не очень толстая.

        или может какие нибудь цокольные панели - зашить и все?
        вы как шифер потом отделаете?

        посоветует может еще кто - как спрятать от солнца жара и влаги экпс лучше...

        цемент песок пва?
        или церезит какой?
        или еще что?



        Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
        Для защиты ЭППС сверху на отмостке сам буду класть геотекстиль и гравий, далее плитку. В фундаменте защищал шифером. От солнца... Вы ж его по любому штукатурить будете или т.п.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Отмостка и утепление цоколя в МЗУФ - проблемы

          Сообщение от riselost Посмотреть сообщение
          или может какие нибудь цокольные панели - зашить и все?
          Самое простое -цокольный сайдинг -можно прямо через ЭППС его крепить.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Отмостка и утепление цоколя в МЗУФ - проблемы

            Честно говоря сначало как раз и думал, что на шифер лучше крепить отделку из цоколного камня. Но сейчас стало казаться как то ненадёжно всё это. шифер кривоват, может его и дальше крутить будет. Сейчас думаю о панелях - проще в работе, а рук свободных на хватает.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Отмостка и утепление цоколя в МЗУФ - проблемы

              сорри что не в тему, но не могу не спросить
              у Вас солома на фото в качестве утеплителя?

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Отмостка и утепление цоколя в МЗУФ - проблемы

                Да, именно так. Двойной каркас, внутри солома, внешне - солома глина. Чистовая либо штукатурка, либо блокхаус...
                Книг, материалов, сайтов, форумов и ассоциаций сегодня очень много на этот счет на разных языках мира.

                Сообщение от CiD Посмотреть сообщение
                сорри что не в тему, но не могу не спросить
                у Вас солома на фото в качестве утеплителя?
                riselost добавил 05.09.2010 в 23:09
                Сенк! Видел что-то подобное в строймаркете, нужно съездить во что то специализированное. Хотелось бы конечно что-то понатуральнее. Но таже штукатурка и камень на клей непонятно сколько простоит...
                не проверенное годами. А то, что на цемент садят - отваливается с годами... :/

                Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                Самое простое -цокольный сайдинг -можно прямо через ЭППС его крепить.
                riselost добавил 05.09.2010 в 23:12
                Ну очень вопрос сложный - оно с одной стороны ненадежно, с другой - смотря как сделать... если сантиметра 2-3 штукатурки и серьезный клей какой... только химия с годами и нашим климатом грохкается, как об этом думаешь - сразу хочется посмотреть в сторону простого и "вечного".
                Реально цокольный сайдинг прикрутил за два часа, присыпал землей и все... ни штукатурки тебе, ни клея, ни сохнуть ему... выглядит опрятно. Но...
                пластик... ох и нелюбовь у меня к пластику. :/
                Хоть бери и деревом общивай и лаком вскрывай. (хотя тож недолго простоит )

                Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
                Честно говоря сначало как раз и думал, что на шифер лучше крепить отделку из цоколного камня. Но сейчас стало казаться как то ненадёжно всё это. шифер кривоват, может его и дальше крутить будет. Сейчас думаю о панелях - проще в работе, а рук свободных на хватает.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Отмостка и утепление цоколя в МЗУФ - проблемы

                  похожая история - ЭППС торчит на 40 см, 5 см толщиной. Тоже как у Вас будет крепиться сетка. Сверху слой армирующий клея для ЭППС. Ну а дальше на хороший плиточный клей песчаник 1см. Жить по идее должно долго. Или есть сомнения на этот счет?

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Отмостка и утепление цоколя в МЗУФ - проблемы

                    Сообщение от riselost Посмотреть сообщение
                    Но таже штукатурка и камень на клей непонятно сколько простоит...
                    ....Хоть бери и деревом общивай и лаком вскрывай. (хотя тож недолго простоит )
                    Можно сварить рамки с высотой как у цоколя из стального уголка, натянуть на них рабицу и прикрепить их анкерами сквозь ЭППС. Поверх плоский облицовочный камень на плиточный клей. Получится прочно и долговечно.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Отмостка и утепление цоколя в МЗУФ - проблемы

                      Сделал я вот так...
                      приклеил еппс на STYRO 753, сверху на дюбеля сетку. Набил брус заподлицо ЭППС, на дерево думал тоже такую сетку, заштукатурить и на это все приклеить.

                      Но реально ли без штукатурки обойтись? На что клеить? Какой посоветуете клей?

                      Вот тут сказал один деятель, что не проживет моя попытка. Говорит обвалится все. Не знаю, что и думать... :/

                      http://www.forumhouse.ru/forum208/thread75655.html

                      Исправлять? Снимать сетку, дюбеля? Покупать уголки и рабицу? Может как-то можно малой кровью? :/

                      Вид сейчас:

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Отмостка и утепление цоколя в МЗУФ - проблемы

                        Может в этом случае попробовать прикрепить панели из искуственного камня? Крепить прямо насквозь через утеплитель к бетону(или цоколю) на длинные дюпеля. Ну и плиточный клей для наружных работ тоже можно добавить.
                        Панели подобрать большие , по высоте цокля. А далее под плиты подвести отмостку.

                        Сверху плиты и утеплитель защитить так же камнем или плиткой , в виде наклонного козырька . На плиточном клее для наружных работ.
                        Дом вы планируете обшивать асбестовыми листами? Если да , то к нему хорошо приклеется камень.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Отмостка и утепление цоколя в МЗУФ - проблемы

                          Я буду делать так.
                          К фундаменту крепим подвесы. На них насаживаем ЭППС, которую крепим к фундаменту дюбелями и клеем. Получается, что подвесы проходят сквозь ЭППС.
                          К подвесам крепим рейки 50Х40. и уже на них не особо сильно крепим панели.

                          По опыту знаю. Что к фундаменту длинные панели намертво крепить нальзя, фундамент играет и ломает и крепеж и сами панели.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Отмостка и утепление цоколя в МЗУФ - проблемы

                            скажите, пожалуйста.
                            в месте подхода эппс отмостки к эппс стены нужно оставлять зазор ?
                            т.е. если в цокольном эппс будет паз, то вставив в него отмосточный, избежим попадания влаги на стыке цоколя и отмостки...

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X

                            Отладочная информация