Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

монолитный фундамент "сборный" вопрос..

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • монолитный фундамент "сборный" вопрос..

    перечитал почти весь форум про фундаменты и в голове вырисовывается следующая технология по возведению оного...:

    Нужен: фундамент 6х9, высота 2.5м
    (цокольный этаж).. 1,8 ниже нуля, 0,7 выше...
    перекрываться будет 6-и метровыми пустотками...

    Имеем: чернозём 20см, глубже идёт глина, вода - (как соседи сказали) на 6 метрах... поэтому надёжная гидроизоляция и глобальный отвод воды отпадает...

    по цене монолитная заливка с армированием, выходит дешевле дорожных плит (на дно) с блоками фбс (стены цоколя)...

    далее технология: ЗНАЮЩИЕ ЛЮДИ ПОПРАВЬТЕ ЕСЛИ Я НЕ ПРАВ!!

    1. роем ТРАНШЕЮ 70-90см глубиной 2-2,1 метра

    2. подсыпка песок, щебень..

    3. опалубка: берём плоский шифер и пенополиуритановый утеплитель...
    ТУТ ДВА ВАРИАНТА

    3.1 одну сторону шифера мажем битумом, а вторую обклеиваем утеплителем (на тот же битум и пластиковые грибки), этот пирог, с помощью досок (на стыках) ставим на внутреннюю стену опалубки, утеплителем внутрь, к заливке (бетону)

    3.2 на шифер клеим утеплитель (на битум и пластиковые грибки) и ставим такой пирог утеплителем наружу (к земле) шифер (со стороны заливки) можно пройтись грунтовкой
    КАКОЙ ИЗ ДВУХ ВАРИАНТОВ ЛУЧШЕ?

    4. наружняя часть опалубки (шиферный пирог), засыпается (землёй или песком)..ЕСТЬ ЛИ РАЗНИЦА? чтоб при заливке не распёрло...

    5. армирование: повторюсь- 6х9 высота 2,5м ширина заливки 40см
    планирую на низ и верх - по 3 прутка d14
    вертикальные прутки d8-10 каждые 50см
    про армирование середины мнения на форуме расходятся... ИЗ ЭТОГО ВОПРОС... нужно ли середину армировать? и вообще мои размеры по размещению правильные?

    6. внутренняя опалубка: всё как обычно- из досок (с полиэтиленовой плёнкой)
    заливка бетоном: МОЖНО ЛИ ЗАЛИВАТЬ БЕТОН С ПЕРЕРЫВОМ (день два)???

    7. земля внутри сооружения будет выниматься после заливки стен монолита...

    8. полы в цоколе будут отсыпаться, армироваться и заливаться после укладки плит перекрытия...

  • #2
    Ответ: монолитный фундамент "сборный" вопрос..

    Траншею в 90см и глубиной 2м??? Я бы в такую не полез. Рухнет нахрен и прибьёт всех. Лучше уж сразу котлован.
    Утеплитель только наружу.
    При засыпке песком, да ещё и проливки или трамбовки шифер начинает распирать. Надеятся на шифер особенно не стоит. На днях заливался. Когда делал с шифером опалубку - намучался (гнутый, хрупкий и т.п.), решил, что больше с ним связываться не буду. Для высоты 2м (2*1,5) шифер при толщине 8-10мм будет весить от 52 кг. - не удобно будет работать. Не удобно его на такой глубине распирать - хотя он в пачке и кажется ровным, но кривизна в 3см. для него естественное состояние, поэтому приклеить на него ЭППС не получится.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: монолитный фундамент "сборный" вопрос..

      Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
      Утеплитель только наружу.
      с утеплителем разобрались.. (у соседа 1,5м ниже 0, он утеплил только О,5м а то что ниже не трогал...это правильно?)

      Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
      Надеятся на шифер особенно не стоит.
      буду думать... а такой вариант был...

      Комментарий


      • #4
        Ответ: монолитный фундамент "сборный" вопрос..

        Если нужно получить действительно теплый подвал и уменьшить потредление тепла на его отопление, то утеплять нужно 100мм ЭППС на всю глубину + на пол (а лучше под всю плиту пола подвала по аналогии с "утепленной шведской плитой").

        При заливке в грунт с использованием шифера возникают большие сомнения что стены подвала будут ровными -скорее всего будет волна и не слабая.

        Проще откопать котлован, залить утепленную плиту с ребрами под весь подвал, а стены выгонять пескоцементными или керамзитобетонными блоками (при последних можно немного уменьшить толщину утеплителя). В итоге получите стены подвала не требующие особо никакой отделки, не понадобится опалубка и не будет соответственно опасности разрыва опалубки при монолите за 1 раз.

        Удачи.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: монолитный фундамент "сборный" вопрос..

          Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
          утеплять нужно 100мм ЭППС на всю глубину + на пол
          про утепление понятно.. спасибо, буду иметь ввиду..

          Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
          При заливке в грунт с использованием шифера возникают большие сомнения что стены подвала будут ровными -скорее всего будет волна и не слабая.
          внутренняя стена опалубки планируется из досок с полиэтиленом... из шифера только внешняя.. (она будет упираться в ровно выкопанную земляную стенку, и волны не должно быть).. плюс сразу пойдёт утепление и отмостка в дальнейшем не будет давать усадку...

          Остаётся ещё важный вопрос по количеству и размещению арматуры в монолитной стене!! .. (чтоб не переплачивать за её количество, и не делать лишнюю работу по увязке)

          Комментарий


          • #6
            Ответ: монолитный фундамент "сборный" вопрос..

            У вас получится примерно вот так http://www.forumhouse.ru/forum25/thread73298.html

            Народ, ну почему почти все теперь жаждиют утеплить отмостку при этом имея полнозаглубленный фундамент с утеплителем стен подвала? В чем фишка? -я не догоняю.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: монолитный фундамент "сборный" вопрос..

              ага такой я и хочу

              а про отмостку.. я и не думал утеплять, раз стены цоколя снаружи в утеплитель до низа делать... отмостку потом только отсыпать и дабетонировать, чтоб вода по стенам не шла..

              арматура?

              Комментарий


              • #8
                Ответ: монолитный фундамент "сборный" вопрос..

                Сообщение от kraslexus Посмотреть сообщение
                ага такой я и хочу
                Странное желание -там отделки еще на один подвал хватит по деньгам...

                Сообщение от kraslexus Посмотреть сообщение
                а про отмостку.. я и не думал утеплять
                Сори -почему то подумал обратное, перечитал -действительно нет ни слова, сори еще.

                Сообщение от kraslexus Посмотреть сообщение
                арматура?
                Тут -увольте, я подобное никогда не возьмусь делать, потому не в теме.

                Удачи.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: монолитный фундамент "сборный" вопрос..

                  кто знает? какой вариант расположения арматуры правильный? или с середины её вообще убрать (добавить)
                  арматура d14

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: монолитный фундамент "сборный" вопрос..

                    Сообщение от kraslexus Посмотреть сообщение
                    кто знает? какой вариант расположения арматуры правильный? или с середины её вообще убрать (добавить)
                    арматура d14
                    1й + вертикальная арматура. Должно получится две сетки с ячейкой 500х500мм, арматуру можно потоньше.

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X

                    Отладочная информация