Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

2-я МЗФЛ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • 2-я МЗФЛ

    Продолжаю практиковаться в качестве строителяops:.
    Новая задача: МЗФЛ под деревянную дачу из бруса в Москве (ну не нахожу я интереса у себя в Костроме:fool. Дом с мансардой, первоначально предполагался из профилированного бруса, но в силу непомерного подорожания пиломатериалов в этом году заказчик (точнее заказчица и кстати вполне симпатичная) склоняется в простому брусу с последующей обшивкой.
    Во вложении план фундамента из проекта и план фундамента перерисованный для удобства восприятия мной, планировка 1 этажа и расчет материалов (фиг -не корректный файл -скопирую в следующем посте).
    На участке под пятном застройки -перепад 70см + цоколь минимум 40см =110см. Ширина 40см.
    Предлагал сделать ленту высотой 30-40см, а остальное выгнать пескоцементными блоками 20*20*40. Заказчица поискала блоки, но нашла не дешевле 65 руб/шт -в Инете в рекламе от32руб, но нет. Ну просто больше доверяет монолиту.

    Так что придется лить 110см высотой -что и смущает.
    На опалубку предполагается доска дюймовка (25мм толщина) -соответственно стремаюсь как укреплять. Пришла в голову такая мысль: купить электромонтажную шинку (которую рекомендавали для армирования кладки из АЯБ и которую вроде как Станислав пользовал), скрепить её опулубку снизу (так и останется под монолитом, сверху (потом снимем) и по середине (останется в монолите, концы отрежем болгаркой с заходом в тело монолита и зашпаклюем).
    Прошу порекомендовать частоту стоек опалубки и ваши мнения на счет использования шинки. Нужно еще как-то дополнительно раскреплять или достаточно будет только в нескольких местах закрепить колышками в качестве якорей чтобы не сдвинуть в сторону опалубку? А основное скрепление останется на роли шинки. Как часто скреплять?
    Я понятно описал как собираюсь раскреплять или нарисовать в разрезе?
    Вложения

  • #2
    Ответ: 2-я МЗФЛ

    Вот расчет по материалам и пояснения:

    Общая длина ленты = 10*3 + (7-3*0,4)*4=53,2 пог м
    Объем при высоте 1,1м и ширине 0,4м =53,2*1,1*0,4=23,4 куб м

    Армирование: 2 уровня по 3 нитки Д12 + диагональное армирование по углам и пересечениях; поперечно-вертикальное армирование из Д6 через 0,5м

    Арматуры Д12: =(4*7+3*10)*3*2=348 –основные нити + 22м на диагонали =370м
    Итого Д12 с учетом нахлестов и запасом 380м
    Арматура Д6: периметр прямоугольника поперечно-вертикальной связи
    =2*(1,1-0,1)+2*(0,4-0,07)+0,1=2+0,66+0,1=2,76, т.е. «палка» 3м на 1 связь.
    Кол-во связей: 53,2/0,5=106 =округляем до 110шт
    Итого Д6 110шт по 3м =330м

    Кол-во узлов вязки: 110*6+110=770 –на поперечно-вертикальном армировании
    (4*16+6*25+2*29)*2=(64+150+58)*2=272*2=544 округляем до 550 –вязка основной арматуры
    360м/3м=120прутков=120 узлов на сращивание с учетом не кратности размеров фундамента 3м берем около 150 узлов
    Итого =770+550+150=1470=1500 узлов, т.е. хомутов-стяжек.

    ПЭ-пленка: 53,2м + с учетом подворачивания-стыковки =60п м шириной 3м толщина 150-200мкм.

    Опалубка:
    Внешний периметр =2*(7+10)=34м
    Внутренние периметры =4*(10-4*0,4)+6*(7-3*0,4)=4*8,4+6*5,8=33,6+34,8=68,4м
    Итого в пог м опалубки =34+68,4=102,4м
    При высоте 110см площадь опалубки = 102,4*1,1 =112,64 кв м
    При толщине доски на опалубку 25мм нужно 112,64*0,025=2,816 куб м с округлением
    =3 куба
    На вертикальные связи досок в опалубке берем брусок 50*50 через 0,5м.
    Связей нужно (упрощенно) 2*53/0,5=212 шт.
    На 1 связь нужно 1,1+1,1+0,5=2,7м= бруски по 3м
    Итого бруска 50*50*3000 нужно 212шт (думаю 200шт хватит)

    Стягивать опалубку вязальной проволокой Д2-3мм -1 бухточки (около 5-6кг) должно хватить.

    Саморезы на опалубку 63мм –сколько не знаю.

    Для крепления пленки нужен степлер и скрепки (2 пачки по 1000шт).

    ГИ под подошву фундамента можно дополнительно положить:
    стеклоизол 6 рулонов по 10м.

    Геотекстиль (дорнит) 53,2+8 заходов по углам на глубину подушки с запасом =53,2+8*(0,2+0,2)=53,2+3,2=56,4=округляем до 60п м –только если под ленту. Ширина минимум 0,6+2*0,2+2*0,1=1,2м. Это при подушке 0,6 ширина и 0,2 толщина. Края по 10см завернуть на подушку потом.



    Теперь ИМХО:
    -снять грунт в уровень на 20см от самого низкого места под застройкой с запасом по 20-30см дополнительно к периметру
    -откопать траншеи на 30см в глубину и 60см в ширину (хотя можно и 50)
    -уложить ПЭ пленку 200мкм между будущими траншеями, края временно загнуть внутрь на 20-30см
    -завести песок сгружая на пленку
    -откопать траншеи на 30см в глубину и 60см в ширину
    -отогнуть края уложенной пленки чтобы свисали немного в траншеи
    -раскатать геотекстиль в треншеях с напуском в стороны по 10см (или сколько останется)
    -уложить дренаж по внешнему периметру подушки с выводом к уклону участка в желоба или канавки
    -засыпать сначала траншеи песком, пролить и протрамбовать, а потом засыпать всю площадь застройки на те самые 20см (конечно пролить и протрамбовать)
    -расстелить под ленту стеклоизол –у него ширина 100см и он полностью должен перекрыть траншеи
    -собрать опалубку и армирование

    Песка при этом нужно будет 54*0,6*0,3+7,4*10,4*0,2=9,7+15,4=25 кубов *1,3 (на трамбавку) =30-32 куба.

    Пленку в принципе можно не под песок а поверх него положить одновременно со стеклоизолом.

    После окончания работ по монолиту, тем грунтом что сняли в начале –обваловать фундамент в нижней части участка.

    alex44 добавил 30.08.2010 в 11:14
    Ах да -вибрация обязательное условие.
    Буду покупать ИВ-35 (http://www.mobylplus.ru/shop/index.php?productID=5984).
    Кто пользовал?
    Как и куда тыкать при высоком монолите?

    Комментарий


    • #3
      Ответ: 2-я МЗФЛ

      Alex, то, что Вы описываете, это не МЗФЛ. Для соответствия названию топика надо вместо закапывания в траншеи насыпать площадку песка. Это будет дешевле и надёжнее. А потом отлить ленточку не 110 см, а поменьше.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: 2-я МЗФЛ

        Я же пояснил: перепад 70см + цоколь 40-50см = 110см. Лента в нижней части вообще будет не заглублена. А обваловка, как указал небольшая получится, да и по желанию заказчика. Заменять же весь грунт на песок выравнивая под наивысшую точку -это более 100 кубов песка -извините, но тут мы с вами расходимся путями -я считаю что легче, дешевле и надежней делать именно высокую ленту.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: 2-я МЗФЛ

          Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
          Заменять же весь грунт на песок выравнивая под наивысшую точку -это более 100 кубов песка -извините, но тут мы с вами расходимся путями -я считаю что легче, дешевле и надежней делать именно высокую ленту.
          1. Легче делать невысокую ленту. С высокой лентой надо думать, как распирать опалубку - Вы же сами пишете.
          2. Дешевле. Тут вопрос спорный, считать надо, сколько перемычек в фундаменте. В моём случае отсыпать песком получилось примерно на 10 т.р. дешевле. Сравнимые величины, в общем.
          3. Надёжней. АлександрОВ с Вами спорит - он неоднократно заявлял, что лучше засыпать трамбованного крупнозернистого песка, чем городить высокую ленту.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: 2-я МЗФЛ

            Ильяс, друг, ну хватит уже про эти подушки. Мне чрез 2 недели это делать всё надо, а мы тут про подушки опять на пол года растянем. Кроме того, я хочу за неделю уложиться, город не мой и JCB под боком нет чтобы послойно песок подвозить и ровнять -дай б-г чтобы под пятном грунт сняли. Короче решение принято, возможно не оптимально, но твердое и командирское как говорит мой дядька (полковник в отставке). Да и чтобы заказчика убедить на подушку в 100см высотой мне еще год потребуется, а я и сам то не уверен.
            Лучше коментни что про раскрепление опалубки думаешь.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: 2-я МЗФЛ

              Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
              Лучше коментни что про раскрепление опалубки думаешь.
              Я думаю, что надо просто брать не 25-ю доску, а 40-ку или 50-ку. И раскреплять раз в метр-полтора этой же доской, в неё делать упор. Дорого, а что делать? Доска 25-ка для высокой опалубки, имхо, не пригодна.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: 2-я МЗФЛ

                Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                Я думаю, что надо просто брать не 25-ю доску, а 40-ку или 50-ку. И раскреплять раз в метр-полтора этой же доской, в неё делать упор. Дорого, а что делать? Доска 25-ка для высокой опалубки, имхо, не пригодна.
                +1
                Можно и из дюймовки, но через каждые 60см, вертикальные бруски 50х50, которые стягиваются вязальной проволокой, особенно внизу.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: 2-я МЗФЛ

                  Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
                  +1
                  Можно и из дюймовки, но через каждые 60см, вертикальные бруски 50х50, которые стягиваются вязальной проволокой, особенно внизу.
                  Так и считал -через 50см.
                  Если стягивать хоть шинкой, хоть проволокой может вообще тогда без укосин снаружи можно обойтись?

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: 2-я МЗФЛ

                    Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                    Так и считал -через 50см.
                    Если стягивать хоть шинкой, хоть проволокой может вообще тогда без укосин снаружи можно обойтись?
                    Шинкой как стягивать, не представляю? Её ж не скрутишь между собойops:
                    А проволокой по высоте 3-4раза. И понизу толстую доску направляющую плашмя.
                    Проволоку вдвойне делайте.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: 2-я МЗФЛ

                      Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
                      Шинкой как стягивать, не представляю? Её ж не скрутишь между собойops:
                      А зачем её крутить? Она прямая -с двух сторон саморезами закрепил и алес.

                      Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
                      И понизу толстую доску направляющую плашмя.
                      А вот около этого сразу как то мысль бегала -видимо не зря. Только тогда со стойками шаманить придется. Или есть идеи?

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: 2-я МЗФЛ

                        Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                        А зачем её крутить? Она прямая -с двух сторон саморезами закрепил и алес.
                        Ааа, ну да, можно наверное, но только проволока проверенный вариант, а перфолента.... Да и дороже она...
                        А вот около этого сразу как то мысль бегала -видимо не зря. Только тогда со стойками шаманить придется. Или есть идеи?
                        В смысле шаманить?

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: 2-я МЗФЛ

                          В августе заливался. Перепад такой же. Из земли выводил сантимов на 10-12 в верхней точке. Всего лента 100см высотой. Делал в шифере с утеплением. Для распирания: взяли доску 120на25 (реальные размеры гуляли до 10%) на горизонталку в две полосы на высокую сторону, вертикальные стойки из брусков что нашли неподалёку, примерно 50на50, такие же распорные под 45 гр. внизу доска 120на25на1000 её двумя арматуринами 10на400 к земле прибивали, к дальней арматурине наклонная распорка. Вертикальные ставил на расстоянии 30см друг от друга (решили, что лучше лишний час поработать с опалубкой, чем прорывом бетона). Возможно, что получилось слишком избыточно, но по работе не напрягло. Завтра постараюсь в своей ветке фотки выложить, а то раньше времени совсем не хватало.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: 2-я МЗФЛ

                            Отлил.
                            На деле все оказалось совсем на так по уровню перепадов, но общая высота всё равно составила 110см -настояла хозяйка.
                            Воющем есть что порассказать -вечерком отпишусь с фотками.
                            Главный вывод:
                            -опалубка 80см высотой из дюймовки выдерживает.
                            -Шинку использовать можно, но с оговорками.
                            -25 кубов залить втроем с вибрированием -реально, можно было и побольше, если бы поставка была по рассписанию
                            -вибратор (использовал ИВ-35) -весчь

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: 2-я МЗФЛ

                              расхождения большие получились по геометрии?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация