Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

армирование или шпалы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • армирование или шпалы

    Фундамент монолитный сплошной (плитоЙ). Дом 9 на 12 какой арматурой лучше вязать. Мне бы хотелось А3 14мм. какое должно быть сечение?
    И можно ли вообще вместо арматуры железо бетонные шпалы положить?

  • #2
    Ответ: армирование или шпалы

    Правильный ответ, конечно, надо рассчитывать. Но. Можно подсмотреть типовое решение. 14мм конечно пойдет, но с каким шагом? Если арматура халявная, кладите сетку 15х15 без расчета. Если за деньги, то дайте конструктору 100$ и съэкономите 200$.
    Шпалы можно, но надо с перекрытием, и расчитывать, и увязывать в двух координатах Х и У. Толщина плиты станет невменяемой. Если шпалы халявные - может и выгодно.
    маркировочное оборудование www.data-by.by

    Комментарий


    • #3
      Ответ: армирование или шпалы

      Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
      Правильный ответ, конечно, надо рассчитывать. Но. Можно подсмотреть типовое решение. 14мм конечно пойдет, но с каким шагом? Если арматура халявная, кладите сетку 15х15 без расчета. Если за деньги, то дайте конструктору 100$ и съэкономите 200$.
      Шпалы можно, но надо с перекрытием, и расчитывать, и увязывать в двух координатах Х и У. Толщина плиты станет невменяемой. Если шпалы халявные - может и выгодно.
      шпалы можно сказать даром. эти шпалы используют на железо дорожных путях.
      Как понять надо сперекрытием и расчитывать, и увязывать в двух координат Х и У?

      Комментарий


      • #4
        Ответ: армирование или шпалы

        Сообщение от kos Посмотреть сообщение
        Как понять надо сперекрытием и расчитывать?
        12ти метровых шпал не бывает, будете ложить несколько в одну линию. Чтобы не ломануло на стыке следующая шпала должна начаться раньше, чем закончится предыдущая (с перекрытием). "Рассчитывать" - в буквальном смысле, дать конструктору, чтобы рассчитал.

        Сообщение от kos Посмотреть сообщение
        ...и увязывать в двух координат Х и У?
        Арматуру укладывают вдоль и поперек (решеткой), ну и шпалы придется так же.
        маркировочное оборудование www.data-by.by

        Комментарий


        • #5
          Ответ: армирование или шпалы

          Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
          12ти метровых шпал не бывает, будете ложить несколько в одну линию. Чтобы не ломануло на стыке следующая шпала должна начаться раньше, чем закончится предыдущая (с перекрытием). "Рассчитывать" - в буквальном смысле, дать конструктору, чтобы рассчитал.
          Гдеж его взять конструктора.
          Я так и хотел укладывать вдоль и поперек. В длинну ложу первый ряд, через 40см второй ряд в длинну ну и.т.д
          Спрашиваю у многих, кто говорит армируй а кто говорит шпалы ложи. Вот идумаю, хочется как лучше, очеться и подешевле. Шпалы мне обойдуться 125шт (37тон) за 250 у.е. А арматура 2000 у.е. Хочу чтоб надежно было, усли арматура значит арматуру вязать.
          А я сам не смогу расчитать?

          Комментарий


          • #6
            Ответ: армирование или шпалы

            Сообщение от kos Посмотреть сообщение
            Гдеж его взять конструктора.
            Подъехать в ближайший проектный институт, найти табличку на двери с надписью "ГИП", объяснить ситуацию, дать тип шпал и 100 уе, и вуа-ля эскиз укладки и толщина заливки. Могут потребовать геологию, но для плиты - это врядли.
            Кстати, прямо на форуме есть платный раздел. Я думаю 100уе там тоже устроит. Сделают за пару вечеров.

            Джордано добавил 07.10.2010 в 00:07
            Сообщение от kos Посмотреть сообщение
            А я сам не смогу расчитать?
            Сможете расчитать. Один год упорных занятий сопроматом.
            Сможете прикинуть. Месяц чтения форума и нормативной литературы.
            100 уе - дешевле.
            маркировочное оборудование www.data-by.by

            Комментарий


            • #7
              Ответ: армирование или шпалы

              На шпалы вместо армирования и не надейтесь - не будут они работать в плите. Только арматура. Шпалы можно использовать как дешевое заполнение для экономии бетона, но тут есть нюансы. Как их положить, чтобы не ослабить плиту, должен сказать специалист. Но ещё возникает вопрос по стоимости крана для их укладки. Скорее всего вообще смысла использовать шпалы не будет.

              Константин Я добавил 22.11.2010 в 23:58
              Сообщение от kos Посмотреть сообщение
              А я сам не смогу расчитать?
              Можно обойтись и без тщательного изучения сопромата.
              Есть программки для упрощенного расчета фундаментов, но при их использовании надо четко понимать (рассчитать) какие нагрузки как и где на Вашу плиту будут действовать.
              Если Вы больше гуманитарий, чем технарь, лучше заплатить специалисту.
              А судя по попытке использовать шпалы вместо арматуры, Вы совсем не представляете как это всё работает, как и тот, кто Вам рассказывал про укладку шпал с перекрытием. Извините, если что, ничего обидного сказать не хотел.

              Комментарий

              Обработка...
              X

              Отладочная информация