Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Некоторые вопросы по фундаменту с полу-подвалом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Некоторые вопросы по фундаменту с полу-подвалом

    Хочу сделать полу-подвал с подземной частью 1,8 плюс 0,6 надземная. Цифры приблизительные. Промерзание грунта в челябинске 1,8метра. Почитав несколько форумов не нашел ответа на несколько вопросов:
    1. Как уберечься от выпирания фундамента в первую зиму, когда фундамент с плитами перекрытия и стенами уходит в зиму без отопления. со стороны отмостки я утеплю ЭППС, но со стороны подвала всё-равно промёрзнет ниже плиты фундамента.
    2. как сделать подвал под всем домом если дом будет из Поротерма, если даже с учётом перекрытий из ЖБ плит, давление на грунт будет очень маленькое и опять-же в первую зиму возможно выпирание дома. А делать комбинированый фундамент как я понял рисковано, с точки зрения неравномерности усадок/пучения при варианте подвала только под половиной дома?
    Помогайте пожалуйста, а то весной надо начинать строить 3 дома (мне, родителям и друг рядом тоже хочет) , а я выбран ответственным за технологии, но пока не сильно продвинулся в понимании правильного варианта фунд.

  • #2
    Ответ: Некоторые вопросы по фундаменту с полу-подвалом

    Думаю, правильный вариант Вам надо выбрать самому. Почитайте раздел "фундаменты" на этом форуме, а потом задавайте вопросы.
    Но вообще, при заложении фундамента ниже глубины промерзания и обустройстве засыпки пазух непучинистым материалом проблем быть не должно.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Некоторые вопросы по фундаменту с полу-подвалом

      Сообщение от Fatmanchel Посмотреть сообщение
      со стороны отмостки я утеплю ЭППС, но со стороны подвала всё-равно промёрзнет ниже плиты фундамента.
      Если имеется ввиду утепление под отмосткой, то без отопления оно не спасёт от сквозного промерзания всего фундамента и цоколя, и грунта вокруг них. Но, на мой взгляд, это не страшно. Хотя, насколько я знаю, и не допускается по строительным нормам. Просто, если грунт пучинистый, то он расширится под и вокруг цоколя, относительно равномерно его приподнимет, а когда оттает, то опустит. Проблемы могут быть, если фундамент и цоколь выложены из блоков. Возможны трещины из-за неравномерного вертикального давления и очень велика опасность, что блоки выдавит внутрь цоколя, т.к. они не нагружены (для сил морозного пучения нагрузка от одного перекрытия и этажа из легких блоков – мелочь). Иногда может обойтись, но тут лотерея.
      Для себя я выбрал вариант с монолитным железобетонным цоколем, выполненным заодно с фундаментом. Фундамент внизу имеет Т – образное расширение. Стены посчитаны с запасом, достаточным для сохранения устойчивости от бокового давления даже при отсутствии перекрытия (так и получилось - в первый сезон перекрыть не успел). Железобетон дал возможность сэкономить, уменьшив толщину стен до 30см. Утепление цоколя выполнено ЭППС по наружной поверхности, что в дальнейшем при теплом цоколе позволит грунту скользить по цоколю, не отрывая его от фундамента. Под отмосткой утеплитель укладывать не планирую – не вижу смысла при фундаменте ниже глубины промерзания.
      Условия у нас (Ижевск Удмуртия) по глубине промерзания похожи на Ваши. Грунты пучинистые – суглинки (почти глина).
      Засыпка непучинистым грунтом от бокового давления может и не спасти без обустройства качественного дренажа. Если вокруг глина, то вода просто будет сливаться к цоколю.
      Вообще, первый вопрос, а какие у Вас грунты?

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Некоторые вопросы по фундаменту с полу-подвалом

        Да грунт у нас похож на Ваш, суглинки разные, правда до воды там 70 метров, но может быть сезонное повышение (весна-осень) но это не факт. может утеплить подвал соломой по полу первого этажа, купить в деревне, а потом можно в компост использовать. Тепло из земли всё равно будет согревать, хотя насколько сильно неизвестно.
        Фундамент и цоколь тоже буду заливать бетоном. Монолит он понадёжней

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Некоторые вопросы по фундаменту с полу-подвалом

          Сообщение от Fatmanchel Посмотреть сообщение
          может утеплить подвал соломой по полу первого этажа, купить в деревне, а потом можно в компост использовать. Тепло из земли всё равно будет согревать, хотя насколько сильно неизвестно.
          Грунтовые воды у нас тоже глубоко, но суглинки это обычно водонасыщенные грунты, плюс вода от дождей и таяния снега.
          По утеплению так и не понял, Вы планируете утеплитель укладывать именно под отмостку? В таком случае солома не спасёт - грунт промерзнет через стены.
          Если будете утеплять соломой, накройте плёнкой или плотным непродуваемым материалом, будет значительно теплее.
          А вообще, подвал планируется отапливаемый или нет?

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Некоторые вопросы по фундаменту с полу-подвалом

            Планирую утеплить по внешнему периметру здания ЭППС-ом, укладыванием его под отмостку, а солому на время зимы в первый и второй год строительства, пока дом не будет отапливаться. Например заложить её сантиметров 50 на пол первого этажа, закрыв щитами лестничный марш в подвал. Можно еще засоломить по периметру дома чтоб снег задерживался. У нас есть гараж, стена в кирпич, правда не знаю какой пол так там держаться 4 градуса в яме. А тут нужно чтоб был хотябы +1 под плитой фундамента. Ещё есть в большом количестве вспененный полипропилен от упаковок компьютерной техники, вчера посмотрел его влагопоглощение, 0,25-1,3% по объёму за 24 часа. можно его ещё постелить.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Некоторые вопросы по фундаменту с полу-подвалом

              Сообщение от Fatmanchel Посмотреть сообщение
              Планирую утеплить по внешнему периметру здания ЭППС-ом, укладыванием его под отмостку,
              А зачем под отмостку? Фундамент и так не промерзнет- он ниже глубины промерзания (180см + высота фундамента, он всё равно должен быть ниже уровня грунта в подвале). Для повышения температуры в подвале эффективнее на стены снаружи, при этом расход (по площади) будет значительно меньше. Плюс защита и улучшение гидроизоляции и облегчение скольжения грунта по поверхности стены подвала.

              Сообщение от Fatmanchel Посмотреть сообщение
              а солому на время зимы в первый и второй год строительства, пока дом не будет отапливаться. Например заложить её сантиметров 50 на пол первого этажа,
              При утеплении отмостки солома на полу даст утепление фундамента с внутренней стороны, но существенно снизит подогрев всего объёма подвала от грунта. Поэтому на стенах подвала будет температура практически как на улице и через стены выше соломы промёрзнет наружный грунт, в том числе и ниже фундамента. Для исключения такого промерзания надо утеплить и стены (грунт за стенами), а это можно сделать утеплив подвал снаружи по стене. Тогда стены промёрзнут, а грунт за ними нет.

              Промерзание будет возможно только по вертикали через стену и дальше через ленту фундамента. Но это более тонкий мостик холода, сем через не утеплённую стену.

              Для полного исключения промерзания можно утеплить подвал (цоколь) снаружи выше грунта и по перекрытию над подвалом (той-же соломой). Тогда внутри будет подогрев от грунта.

              Или кроме пола в подвале солому навалить и на стены.

              Вообще, по промерзанию под фундаментом я сильно не заморачивался. Всё равно за сезон теплый цоколь мне было не сделать. При железобетонном фундаменте, связанном с цоколем, я не боялся, что его поломает. По выпиранию из грунта снизу, тоже - ну, поднимется весь фундамент с грунтом, потом опустится с ним-же. Остаётся проблемма "разрыхления" грунта при промерзании и снижение его несущей способности. Но я площадь опирания всё равно считал с большим запасом, да грунты закладывал чуть ли не песок-плывун. Так что снижение плотности грунта тоже не проблемма. Ну, осадка фундамента будет чуть больше под нагрузкой. Но там везде всё относительно равномерно, так что не перекосит. А поломать, тоже не поломает армированную раму высотой 3 метра.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Некоторые вопросы по фундаменту с полу-подвалом

                я и писал, что солому постелить по перекрытию подвала, только написал что это "пол первого этажа". ну всё понятно. Только не помню, почему Андрей Курышев говорил, что плохо когда давление на грунт очень маленькое, например вроде 0,5 кг/см2 видимо из-за опасности выпирания замёрзшим грунтом. ну да ладно надо ещё раз пересмотреть перечитать всё

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Некоторые вопросы по фундаменту с полу-подвалом

                  Все таки, если вернуться к конструкции фундамента для полу- подвала.
                  Исхожу из того, что несущим является подошва фундамента. Высота, ИМХО, определяет прочность на изгиб и другие коробления. Сразу скажу - гонюсь за технологичностью и скоростью.
                  Глубина промерзания более 2-х м.
                  Если подвал будет теплым, то можно- ли такую технологию применить.
                  Итак:
                  1. Бульдозером снимаем плодородный слой грунта на глубину 0,5 м. Потом там будем устраивать отмостку с утеплением (рис.1)
                  2. Экскаватором довольно точно можно выбрать котлован как на рис.2. Траншею глубиной 0,3м. можно и руками подровнять.
                  3. Трамбуем песчаную подсыпку толщиной 30 см. Потом проливаем цементно-песчаным "молочком". Устанавливаем опалубку как на рис.3
                  4. Прокладываем гидроизоляцию с запасом, чтобы хватило в последующем на изоляцию стен полу-подвала. Монтируем арматуру сразу и на фундаментную ленту и на плиту подвала. Арматуру плиты связываем с арматурой фундаментной ленты. Заливаем бетон с помощью бетононасоса чтобы удалось все залить за день. И фундаментную ленту и плиту. Как на рис.4.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Некоторые вопросы по фундаменту с полу-подвалом

                    5.Далее строим полнотелым кирпичом стену подвала толщиной 0,5м., проклеиваем гидроизол и ЭППС, делаем обратную засыпку. Наверно, лучше керамзито- песчанно-гравийной смесью. Хотя пока думаю над этим. Слишком дорого получится.
                    Под землей ЭППС приклеиваем на мастики разные, швы, наверно, можно и запенить. Ни куда не денется.
                    Далее - перекрытие по деревянным балкам. Перекрытие перекладываем кирпичом так, чтобы два ряда кирпича были над верхней поверхностью балок.
                    Естественно, окна полу-подвала перекрываются бетонными балками, кладка армируется, верхние ряды особенно.
                    Поверх кирпичной кладки стелется гидроизол и дальше - стена первого этажа из СИБИТА.
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Некоторые вопросы по фундаменту с полу-подвалом

                      Сообщение от kam Посмотреть сообщение
                      дальше - стена первого этажа из СИБИТА.
                      А что такое сибит?

                      Fatmanchel добавил 23.11.2010 в 22:02
                      А почему нет утеплителя под лентой и плитой фундамента, прохладновато будет или топить подвал придётся сильно. Или он у Вас холодный подразумевается?

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Некоторые вопросы по фундаменту с полу-подвалом

                        Сообщение от Fatmanchel Посмотреть сообщение
                        А что такое сибит?
                        Сибит - автоклавный газобетон, изготавливается по
                        ГОСТ 31360-2007
                        "Изделия стеновые неармированные из ячеистого бетона автоклавного твердения. Технические условия
                        (во всяком случае производитель ссылается на него) http://html.sibyt.ru/about/facts/ это сайт производителя в Новосибирске. У нас в Томске, последнее время, довольно популярный материал.

                        Сообщение от Fatmanchel Посмотреть сообщение
                        А почему нет утеплителя под лентой и плитой фундамента, прохладновато будет или топить подвал придётся сильно. Или он у Вас холодный подразумевается?
                        Как писал выше - подвал будет теплым. В нем будет установлен твердотопливный котел и несколько батарей. (вообще-то в нем будут стоять деревообрабатывающие станочки и приблуды для листогибки металла)
                        Утеплитель под лентой и плитой? На форуме выкладывали фотки и описание такого строительства. "Но что-то я очкую" (с).
                        Между краем котлована и фундаментом остается около метра. При желании, можно этот промежуток проложть утеплителем.
                        Кстати, похоже про обратную засыпку керамзито содержащей смесью я погорячился. Хорощо бы опытные участники форума на этот счет высказались.
                        Главная идея в том, чтобы не копать траншею под фундаментную ленту вручную.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Некоторые вопросы по фундаменту с полу-подвалом

                          Специалиста в студию!
                          Просим подсказку зала или звонок другу!

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Некоторые вопросы по фундаменту с полу-подвалом

                            Сообщение от Fatmanchel Посмотреть сообщение
                            Специалиста в студию!
                            Просим подсказку зала или звонок другу!
                            Что-то горды специалисты. К нашим проблемам снизойти не хотят. Придется весь форум читать

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Некоторые вопросы по фундаменту с полу-подвалом

                              А в чём, собственно, вопрос? В том, что не надо утеплять пол в подвале? Так это не так, и уже многократно обсуждалось.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация