Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Цоколь и русская печь.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Цоколь и русская печь.

    Дорогие форумчане с Наступившим!

    У меня вопрос:
    Планируем дом 7 х 9. Цоколь, мансарда. Фундамент ленточный.
    Как быть с фундаментом для русской печи? Понятно, что фундамент печи не должен соприкасаться с фундаментом дома. Не понятно как его соорудить, если будет цокольный этаж? Перекрыть плитами ЖБИ? А они выдержат печь? Она в сыром виде почти 8 тонн, а в просохшем 4.
    Или делать остов во весь цоколь?

  • #2
    Ответ: Цоколь и русская печь.

    Когда надо принимать решение я исхожу из худшего, в вашем случае печка на перекрытии цокольного этажа. Представим себе, кошмарный случай - вы печку разгрели до 100С, труба удлинилась на 5...30 мм и что? Рухнул дом? Ничего не будет, ИМХО.
    маркировочное оборудование www.data-by.by

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Цоколь и русская печь.

      А вес? Под такой вес какое перекрытие?

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Цоколь и русская печь.

        8 т это равномерно рапределенных не меньше 10-15 м2 плиты. Скорее всего не выйдет. Можно под печь балочную клетку из стальных балок с опиранием на стены через стальные или бетонные подушки.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Цоколь и русская печь.

          Фундамент обычно пятистеночный - пятая лента под внутреннюю несущую стену. На нее печь и поставить. Под печью ленту сделать пошире (1м с большим запасом, думаю).
          У меня огромный камин (2м ширины, 6м высоты + 4 м кирпичная труба) стоит на плитах над лентой 0,6м. Считал конструктор.
          маркировочное оборудование www.data-by.by

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Цоколь и русская печь.

            Скажите зачем вам русская печь? У меня 10 лет такая была, и что толку, топили саму русскую 2-3 раза в год. Вобще такая печь сейчас неоправдана. Я например сейчас печи все вынес нахрен, поставил тт котел, в параллель эл. котел. Сейчас души не чаю. Пишите если что нужно по печам могу рассказать, сам лично сложил 5 печей 1 камин, и отремонтировал 2 десятка, типа хобби

            kirov500 добавил 07.01.2011 в 23:52
            А с этими фундаментами вообще тоска, зимой фундамент печи начинает отдельно ходить от фундамента дома, вот где тоска, того гляди кожух треснет, пол поднимает, оно вам надо? Стройте котельную! Ну аж если по печке душа болит то лучший вариант --прямоугольная с повышенной теплоотдачей, габариты не велики, теплоотдача офигенная, проект сделан по уму, дымоходу не засирает,

            kirov500 добавил 07.01.2011 в 23:55
            кстати вес будет не восемь тон, 1000 кирпичей русская печь по 4 кг за штуку, нормальное бетонное перекрытие терпит, у нас в поселке много так сделано, правда под этими плитами еще балка бетонная дополнильно лежит, типа несущая.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Цоколь и русская печь.

              А какое оно - нормальное бетонное перекрытие? Какое перекрытие будет самым подходящим в этом случае?
              Сейчас уже надо определиться с перекрытием, а мы всё в раздумьях.
              Дом 7 х 9 с мансардой и цокольным этажом. Главное, чтобы печь была настоящая. Любим мы в ней готовить. Да и лежанка не лишнее - возраст, однако. Кости погреть...:cry:

              IGrek добавил 10.03.2011 в 03:03
              Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
              Фундамент обычно пятистеночный - пятая лента под внутреннюю несущую стену. На нее печь и поставить. Под печью ленту сделать пошире (1м с большим запасом, думаю).
              У меня огромный камин (2м ширины, 6м высоты + 4 м кирпичная труба) стоит на плитах над лентой 0,6м. Считал конструктор.
              Где тот конструктор считает?

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Цоколь и русская печь.

                Сообщение от IGrek Посмотреть сообщение
                Где тот конструктор считает?
                Именно тот - в Минске. У вас в Москве, наверное, тоже считать умеют.
                маркировочное оборудование www.data-by.by

                Комментарий

                Обработка...
                X

                Отладочная информация