Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Фундамент по грунту: нужен конкретный совет

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Фундамент по грунту: нужен конкретный совет

    Здравствуйте, уважаемые!
    Прочитал большинство постов на эту тему и пришёл к тому, что непонятно, как мне такой фундамент сделать, поскольку мнения на форуме высказываются разные, иногда противоположные. Нужен совет профессионала.
    Что есть:
    климат: сырая тёплая зима, среднегодовая температура +11,1С. Зимой бывает до -23С, но редко и недолго. В основном от -10 до +5С. Летом сильная и долгая жара, особенно со второй половины лета.
    почва: глина до глубины 30-40 метров. Верхний слой грунта толщиной 30-60 см водопроницаемый за счёт канальцев от корней растений. Дождевая вода в него активно впитывается и течёт внутри него под уклон.
    расположение: будущий дом 9х7м расположится на пологом склоне холма (в его нижней трети), уклон на северо-восток. Место стройки - Кубань.
    сложности: зона повышенной сейсмичности (8 баллов). Требуется фундамент с буронабивными сваями и армпояс.
    что есть: сейчас запроектирован фундамент типа шведская утеплённая плита с буронабивными сваями под стенами и несущими перегородками. Стены в полтора полнотелого кирпича+13 см пеноизол+13 см облицовочный кирпич. В стенах вертикальные ж/б колонны, в монолите с фундаментом снизу и армпоясом сверху (это обязательное требование). Сам дом одноэтажный с жилой мансардой. Отопление - тёплые водяные полы.
    Основные проблемы - жара летом и недостаток электричества (только от альтернативных источников).
    Что непонятно:
    1. нужен ли утеплитель под шведской плитой? Основная задача пола по грунту в моём случае - обеспечить прохладу летом, поскольку на кондиционеры энергии нет.
    2. как правильно гидроизолировать полы
    3. нужно ли что-то подсыпать под них (керамзит, например)
    4. куда лучше положить трубки тёплого пола (насыпать под пол песок, залить их стяжкой или как-то ещё)

    Какие есть идеи: чтобы плита фундамента не повисла над грунтом при его просадке из-за опоры на сваи, под нижние концы свай предлагается подложить по 50 см пенопласта. Тогда при просадке грунта фундаментная плита со сваями будет проседать вместе с грунтом, а нижние концы свай продавливать вниз пенопласт.

    Вот такая ситуация. Очень нужен конкретный совет, желательно с описанием фундаментного "пирога". В качестве доброго совета или за плату. Мой архитектор с этой темой незнаком.
    Спасибо.

  • #2
    Ответ: Фундамент по грунту: нужен конкретный совет

    Вы ходь где каких конструкций нахватали?
    Походу ноги с Форумхауса растут...
    УШП, да еще на буронабивных сваях (ну хоть не на винтовых, а то там и так резвятся), пеноизол, теплые полы (особенно при УШП да на Кубани), стена в пол-кирпича с колоннами!!! (этож какое сечение колонн...13см?), мансарда (на Кубани, при таком солнцепека как вы говорите туда на утепление см 30 минваты нужно).
    Ваш архитектор видимо просто более-менее порядочный человек и он не то что бы не знаком, а просто старается уйти от таких конструкций, т.к. ответственность брать не хочет.
    Вы вот вроде этот форум читаете -вы где хоть вычитали о положительных откликах экспертов хотя бы по одному из выше перечисленных пунктов в ваших конструкциях (ну ТП не имею ввиду)?

    Конечно отвечать за других права не имею, но думаю маловероятно что вам тут помогут -"слишком всё запущено".
    Ну вы же вроде человек с житейским опытом -как вы на всё это ведётесь?

    Надеюсь без обид.
    Удачи

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Фундамент по грунту: нужен конкретный совет

      Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
      УШП, да еще на буронабивных сваях
      Фундамент на сваях - обязательное требование для данной сейсмической зоны.
      стена в пол-кирпича с колоннами!!! (этож какое сечение колонн...13см?),
      Несущая стена сделана в полтора кирпича. Это 37 см. Такая же толщина встроенных в неё колонн. Наличие колонн обязательно. 13 см толщина внешней облицовки.
      мансарда (на Кубани, при таком солнцепека как вы говорите туда на утепление см 30 минваты нужно).
      Толщина утеплителя в мансарде 40 см.
      Вы вот вроде этот форум читаете -вы где хоть вычитали о положительных откликах экспертов хотя бы по одному из выше перечисленных пунктов в ваших конструкциях (ну ТП не имею ввиду)?
      Вы, вероятно, бегло прочитали мой текст. Какие пункты вызывают у вас сомнение?

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Фундамент по грунту: нужен конкретный совет

        Сообщение от Фермер Посмотреть сообщение
        1. нужен ли утеплитель под шведской плитой? Основная задача пола по грунту в моём случае - обеспечить прохладу летом, поскольку на кондиционеры энергии нет.
        2. как правильно гидроизолировать полы
        3. нужно ли что-то подсыпать под них (керамзит, например)
        4. куда лучше положить трубки тёплого пола (насыпать под пол песок, залить их стяжкой или как-то ещё)
        1. Под шведской плитой утеплитель нужен. По определению УШП.
        2. Нужен разрез фундамента.
        3. Если хотите утепления - то нужно. Керамзит - в первую очередь утеплитель.
        4. Обычно трубки тёплого пола заливают стяжкой.

        Добрый совет - делайте обычный ленточный фундамент. Во-первых, он гораздо более жёсткий (особенно, в случае ленточек под внутренние стены). Во-вторых, не нужны будут сваи. В сваях ОЧЕНЬ пугает Ваше решение закладывать под них пенопласт. Как будет гулять итоговая конструкция - одному Богу известно. В-третьих, получится нормально развязать утепление наружного периметра и неутепление пола (чтобы летом был "кондиционер", как Вы хотите).

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Фундамент по грунту: нужен конкретный совет

          Спасибо за ответ.
          Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
          1. Под шведской плитой утеплитель нужен. По определению УШП.
          УШП запроектирована только потому, что она состоит из плитного фундамента и в ней сразу получается нормальный пол. Нужно ли при моём климате утеплять эту плиту или нет, я не знаю. Если можно не утеплять, то не буду. Если нужно утеплять, то утеплю. Потому и спрашиваю. Насколько я понял из других постов на эту тему, утеплять или нет фундамент по грунту зависит от среднегодовой температуры. В моём случае это +11,1С. Вот и хочется понять, надо утеплять плиту фундамента или нет.
          2. Нужен разрез фундамента.
          Хорошо, возьму у архитектора. Там что-то совершенно типовое.
          3. Если хотите утепления - то нужно. Керамзит - в первую очередь утеплитель.
          Хочу-не хочу это не про меня. Нужно понять, как надо сделать.
          4. Обычно трубки тёплого пола заливают стяжкой.
          Да, читал про это. Но здесь на форуме было предложение в случае полов по грунту делать под плитой подушку из песка и на неё класть трубки тёплого пола, а сверху делать стяжку. Потому и спросил.
          Добрый совет - делайте обычный ленточный фундамент.
          Я совершенно не против ленточного фундамента. Но непонятно, как при таком фундаменте обеспечить плотное прилегание стяжки полов к грунту. Грунт ведь проседать будет и образуется зазор между нижней стороно плиты пола и грунтом. Это резко снизит теплообмен между полом и грунтом.
          Во-первых, он гораздо более жёсткий (особенно, в случае ленточек под внутренние стены). Во-вторых, не нужны будут сваи.
          Мне сваи не нужны, но их при любом фундаменте заставляют делать, поскольку зона сейсмоопасная (8 баллов).
          В сваях ОЧЕНЬ пугает Ваше решение закладывать под них пенопласт. Как будет гулять итоговая конструкция - одному Богу известно.
          Эти сваи делаются только по причине того, что без них запрещено строить. Вся нагрузка ляжет на плиту фундамента и сваи имеют, в основном, декоративную функцию. Плиту я готов сделать любой требуемой толщины и профиля.
          В-третьих, получится нормально развязать утепление наружного периметра и неутепление пола (чтобы летом был "кондиционер", как Вы хотите).
          Это как? Поясните, пожалуйста, чтобы даже я понял
          Спасибо.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Фундамент по грунту: нужен конкретный совет

            Сообщение от Фермер Посмотреть сообщение
            Эти сваи делаются только по причине того, что без них запрещено строить. Вся нагрузка ляжет на плиту фундамента и сваи имеют, в основном, декоративную функцию.
            ждите АлександрОВа... а то нарешаете тут... с "декоративной функцией"

            Сваи нужно рассчитывать, для расчета нужны конкретные хар-ки грунта, а не определение "глина", об этом говорилось уже не раз...

            P.S.
            для общего развития, на почитать: "Справочник Основания и Фундаменты" под ред. Швецова Г.И.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Фундамент по грунту: нужен конкретный совет

              Сообщение от Фермер Посмотреть сообщение
              Мне сваи не нужны, но их при любом фундаменте заставляют делать, поскольку зона сейсмоопасная (8 баллов).
              Эти сваи делаются только по причине того, что без них запрещено строить.
              Это кто же Вас при строительстве собственного дома заставляет делать сваи?
              На основании каких документов?
              У Вас все частные дома стоят на сваях?

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Фундамент по грунту: нужен конкретный совет

                Сообщение от Фермер Посмотреть сообщение
                Я совершенно не против ленточного фундамента. Но непонятно, как при таком фундаменте обеспечить плотное прилегание стяжки полов к грунту. Грунт ведь проседать будет и образуется зазор между нижней стороно плиты пола и грунтом. Это резко снизит теплообмен между полом и грунтом.
                1. Стяжка пола должна свободно плавать. Её опускание на несколько миллиметров на этапе строительства будет не заметно, а на этапе эксплуатации дома она уже устаканится
                2. Посмотрите рисунок - там наглядно показано, как разносится утепление фундамента и утепление пола. Если Вы не сделаете утепления пола, то теплопотери всё равно будут небольшими из-за утепления фундамента снаружи. Я так понимаю, это тот вариант, который Вам хочется больше всего - минимальные теплопотери зимой и холодный пол летом.
                Вложения

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Фундамент по грунту: нужен конкретный совет

                  Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                  Стяжка пола должна свободно плавать
                  тогда картинку стоит поправить... немного :wink:

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Фундамент по грунту: нужен конкретный совет

                    Сообщение от designer Посмотреть сообщение
                    У Вас все частные дома стоят на сваях?
                    Не знаю, все ли, но без свай и армпояса госкомиссии дом не сдашь.

                    Фермер добавил 11.01.2011 в 14:31
                    Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                    Я так понимаю, это тот вариант, который Вам хочется больше всего - минимальные теплопотери зимой и холодный пол летом.
                    Да, хочется, в первую очередь, максимально снизить температуру внутри помещения жарким летом. С холодом я могу дополнительными дровами бороться, а с жарой нечем.

                    Фермер добавил 11.01.2011 в 14:34
                    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                    тогда картинку стоит поправить... немного :wink:
                    Уступ убрать под перегородкой?

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Фундамент по грунту: нужен конкретный совет

                      Сообщение от Фермер Посмотреть сообщение
                      Не знаю, все ли, но без свай и армпояса госкомиссии дом не сдашь.
                      Госкомиссия делает шурфы? Никто не мешает сваи сделать в проекте 8)

                      Сообщение от Фермер Посмотреть сообщение
                      Да, хочется, в первую очередь, максимально снизить температуру внутри помещения жарким летом. С холодом я могу дополнительными дровами бороться, а с жарой нечем.
                      В случае "как на картинке" Вы получаете решение. И даже дополнительных дров потребуется совсем немного - земля под домом будет минимум +10 градусов даже зимой => теплопотери будут минимальны. В этом - главные плюсы полов по грунту.

                      Сообщение от Фермер Посмотреть сообщение
                      Уступ убрать под перегородкой?
                      Да, CAT@ глазастый
                      Уступ можно убрать, можно оставить - дело вкуса. На результат это не повлияет - те же миллиметры легко съест сжавшийся уголок ЭППС.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Фундамент по грунту: нужен конкретный совет

                        Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                        Уступ можно убрать, можно оставить - дело вкуса. На результат это не повлияет - те же миллиметры легко съест сжавшийся уголок ЭППС.
                        А зачем там ЭППС? Только мешать теплообмену будет. Может гидроизолирующую плёнку положить на песок под стяжку и всё?
                        Проседание грунта бывает на сантиметры, а не только на миллиметры. Не порвёт ли плавающая плита пола трубки водяного отопления?

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Фундамент по грунту: нужен конкретный совет

                          еще бы стяжку от стен отвязать... неплохо бы б :wink:

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Фундамент по грунту: нужен конкретный совет

                            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                            еще бы стяжку от стен отвязать... неплохо бы б :wink:
                            А как отвязать? Положить по грунту гидроизолирующую плёнку и загнуть её края на стены, а потом залить стяжку?

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Фундамент по грунту: нужен конкретный совет

                              Сообщение от Фермер Посмотреть сообщение
                              А зачем там ЭППС? Только мешать теплообмену будет. Может гидроизолирующую плёнку положить на песок под стяжку и всё?
                              Проседание грунта бывает на сантиметры, а не только на миллиметры. Не порвёт ли плавающая плита пола трубки водяного отопления?
                              Вам ЭППС не нужен Я, наверное, плохо выразился - отвечал в том числе и CAT@`у про правку чертежа.

                              В Вашем случае, без ЭППС, надо постараться не делать таких уступов, либо делать их сильно ниже стяжки (засыпав то пространство, что у меня занимает ЭППС, простым песком).

                              Если Вы послойно утрамбуете грунт внутри дома, то никуда он на сантиметры не просядет. И, соответственно, ничего не порвёт. Учтите, что удельное давление стяжки на грунт будет в разы меньше, чем давление от Ваших ног на этот же грунт.

                              Под стяжку, в Вашем случае, разумно положить простую техническую плёнку - банально для того, чтобы не вытекло молочко в песок. А что касается гидроизоляции, то есть большие сомнения, что на такой высоте будет значимый капиллярный подсос, требующий чего-то большего, чем плёнка.

                              Отвязаться от стен можно той же плёнкой, а можно проложить 0.5 см. слой вспененного полиэтилена - для того, чтобы в будущем был зазор под температурное расширение стяжки.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация