Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Когда можно начинать делать фундамент?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Когда можно начинать делать фундамент?

    Это только кажется, что до весны далеко, на самом деле оглянуться не успеешь, как все растает.
    У меня такой вопрос: а когда весной можно начинать заливать фундамент?
    Земляные работы - это неделя от силы. После окончания земляных работ нужно поскорее заливать фундамент, чтобы дожди не залили
    Понятно, что ориентироваться нужно на состояние грунта, но на что конкретно?
    У меня ситуация такая: будет плитный фундамент, земли - сантиметров 30, затем - суглинок сантиметров 30-40, затем - глина. Все это перемежается большими и крупными валунами. УГВ, конечно же, высокий
    Я очень боюсь поторопиться и совершить ошибку. Подозреваю, что нужно подождать, пока грунт не просохнет... до какого состояния? Или я вообще зря беспокоюсь и можно заливать плиту как только снег сойдет и земля оттает для того, чтобы выбрать плодороную землю под фундамент?

  • #2
    Ответ: Когда можно начинать делать фундамент?

    и меня тоже этот вопросик интересует, подскажите....

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Когда можно начинать делать фундамент?

      Сообщение от frilancer Посмотреть сообщение
      и меня тоже этот вопросик интересует, подскажите....
      Лучше не торопиться.
      Как минимум, нужно дождаться момента, когда УГВ опустится ниже предполагаемой глубины котлована, чтобы не лить бетон в воду. Ну и грунт должен оттаять - при перекопке на штык лопаты не должно быть крупинок льда. Судя по всему, ждать нужно как минимум конца апреля.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Когда можно начинать делать фундамент?

        решать стоит, имея на руках геологию... понятно что когда уйдет сезонная вода... а раньше все одно техника к Вам без проблем не заедет, если Вы не у асфальта :wink:

        Комментарий

        Обработка...
        X

        Отладочная информация