Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мелкозаглубленная лента + сруб, так можно?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мелкозаглубленная лента + сруб, так можно?

    Всем добрый день!
    Некоторое время думал про фундамент для деревянного домика, и родилась идея сделать гибрид.
    По сути цоколь делается без продухов, но пол делается не по лагам, а по грунту.
    Вроде ничего похожего не видел, хотя никаких противоречий навскидку не вижу, так что думаю - это я такой догадливый, или все знают что так не стоит делать.
    Как думаете, можно так делать?
    Вложения

  • #2
    Ответ: Мелкозаглубленная лента + сруб, так можно?

    Сделать-то можно, только смысл? Какая отделка будет изнутри по низу стены? Гипрок?

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Мелкозаглубленная лента + сруб, так можно?

      Про отделку пока не думал. да хоть вагонку прибить.
      Да забыл написать, что домик этот будет для "наездов по выходным", т.е. зимой будет замерзать. Поэтому нарисовал ЭППС изнутри цоколя (чтобы быстрее прогреть дом). Летом надеюсь сильного отличия от обычного дома не будет.

      Относительно смысла, вроде такая конструкция достаточно проста. И если при "нормальном" строительстве деревянных домов делается вентилируемый цоколь и полы по лагам, то при моем варианте "экономится" полметра сруба и лаги.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Мелкозаглубленная лента + сруб, так можно?

        Подумайте ещё о том, как это будет выглядеть снаружи. Судя по всему, если Вы разместите окно в 80-90 см. от пола, то оно будет начинаться на 2-3 бревне. Внешний вид дома будет очень на любителя

        Возможные варианты:
        1. Досыпать внутри песка, чтобы поднять пол.
        2. Сделать окна намеренно "в пол" (прямо начиная от цоколя).
        3. Сделать перекрытие плитами.
        4. Не делать деревянный дом.

        Я бы выбрал п.4 ops:

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Мелкозаглубленная лента + сруб, так можно?

          Продумайте устройство отлива, чтобы вода между гидроизоляцией и нижним венцом не просачивалась внутрь дома. А то это место видится уязвимым.
          И еще я бы положил ЭППС под гидроизоляцию (горизонтально), чтобы мостик холода убрать.

          Интересное замечание по поводу окон. Можно обыграть снаружи как "слегка вросшую в землю избушку", а изнутри будет все ОК

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Мелкозаглубленная лента + сруб, так можно?

            Подумайте ещё о том, как это будет выглядеть снаружи
            Мне кажется нормально. Допустим сделать выход фундамента из под земли на 50-60см, см20-30 досыпать, остальное типа под камень сделать. вроде сойдет.
            Совсем вгонять в землю страшно, хочется, чтобы бревна не мокли от брызг падающей на землю воды. Если же при некотором наклоне подсыпки брызги не страшны, то можно сократить высоту надземной части и тогда окна будут более гармонично смотреться.

            Основное, что хотелось получить - упрощение конструкции и не делать проветривание пола (мне почему-то кажется, что это зимой будет сильно охлаждать помещение)

            Про окна действительно не задумывался.
            4. Не делать деревянный дом.
            Тут я полностью согласен, но это строение будет небольшим (хотелось бы ещё и недорогим и простым в построении) и будет сделано на время, пока денег на основной дом достаточно не будет. Потом возможно этот домик будет переквалифицирован в баню.
            Ещё мне кажется, что для дома с заморозкой-разморозкой дерево, как материал лучше подходит.

            я бы положил ЭППС под гидроизоляцию (горизонтально)
            Да, я тоже думал про мостик в той части. А если так сделать ЭППС не расплющит от тяжести дома? Были мысли сделать сверху ряд ГБ для убирания этого мостика, но это лишние операции, материалы, работа.
            Продумайте устройство отлива
            Мне кажется тут все просто - прибивается кусок железа от бревна и чтобы закрывал цоколь. Или я не прав?

            Ещё были мысли использовать нижнюю часть под проводку электричества (видел разводку в коробах, проложенных между бревнами - некрасиво), но щас смотрю ЭППС наверно помешает простой разводке.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Мелкозаглубленная лента + сруб, так можно?

              Сообщение от Knn Посмотреть сообщение
              А если так сделать ЭППС не расплющит от тяжести дома?
              Если есть сомнения, рассчитайте давление, с которым действует Ваш дом на опору, и сопоставьте с параметрами применяемого ЭППС. Сделайте опорную "плоскость" нижнего венца пошире и поровнее. ЭППС в любом случае под стеной не расплющится, может лишь немного сжаться. Где-то на форуме была фотка, на которой ЭППС даже подложен под ж/б плиты перекрытия.
              Сообщение от Knn Посмотреть сообщение
              Мне кажется тут все просто - прибивается кусок железа от бревна и чтобы закрывал цоколь. Или я не прав?
              Главное, чтобы под железо не текло со стены! Т.е. надо, например, железо в бревно заглубить (делать пропил по длине бревна, с уклоном наружу), или завести железо под 2-й венец.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Мелкозаглубленная лента + сруб, так можно?

                Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                Если есть сомнения, рассчитайте давление, с которым действует Ваш дом на опору, и сопоставьте с параметрами применяемого ЭППС. Сделайте опорную "плоскость" нижнего венца пошире и поровнее.
                Нашел характеристики ЭППС - примерно 25-30т/м2 так что запас раза в 3 есть. Думаю можно подложить доску 50ку, чтобы давление равномернее передавалось.
                Вроде в соседних темах пишут, что цоколь хорошо делать высотой со снежный покров + чуть-чуть. не мало ли получается? Как вариант можно закрыть облицовкой цоколя ещё и одно бревно, но не будет ли преть и гнить?
                Надо ли внутри дома (где пол) снимать плодородный слой?
                Задумался, а не забацать ли фундамент из ФБС? Сколько может потребоваться времени на укладку примерно 30 блоков?
                Блоки только 60см высотой, а тут получается надо 80. Хотя по 10 см сверху и снизу убрать и будет ок.
                Кстати подумал, а если домик будет по 2 недели стоять без отопления, не промерзнет ли фундамент не смотря на утепление? Может быть тогда смысла нет делать утепленную отмостку?
                Прилагаю уточненный вариант. (и с простой отмосткой, хотя куб-другой ЭППС погоды не делает)
                Вложения

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Мелкозаглубленная лента + сруб, так можно?

                  Сообщение от Knn Посмотреть сообщение
                  Вроде в соседних темах пишут, что цоколь хорошо делать высотой со снежный покров + чуть-чуть. не мало ли получается?
                  Больше - лучше, но и так ничего криминального нет. В конце концов, сруб всегда можно обшить вагонкой.
                  Сообщение от Knn Посмотреть сообщение
                  Как вариант можно закрыть облицовкой цоколя ещё и одно бревно, но не будет ли преть и гнить?
                  Лучше обойтись без "кармана".
                  Сообщение от Knn Посмотреть сообщение
                  Надо ли внутри дома (где пол) снимать плодородный слой?
                  Надо.
                  Сообщение от Knn Посмотреть сообщение
                  Задумался, а не забацать ли фундамент из ФБС? Сколько может потребоваться времени на укладку примерно 30 блоков?
                  Блоки только 60см высотой, а тут получается надо 80.
                  Так сделайте армопояса. Фундамент будет еще и намного надежнее.
                  Сообщение от Knn Посмотреть сообщение
                  Кстати подумал, а если домик будет по 2 недели стоять без отопления, не промерзнет ли фундамент не смотря на утепление? Может быть тогда смысла нет делать утепленную отмостку?
                  Утепление цоколя и отмостки в Вашем случае нужно, чтобы фундамент не колбасило и чтобы он жил с полом одной жизнью. У Вас пол по грунту, с ЭППС, поэтому грунт под домом промерзать не будет, даже если сам дом промерзнет. Аналогичные условия для фундамента нужно создать и снаружи - утеплить отмостку.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Мелкозаглубленная лента + сруб, так можно?

                    Спасибо.
                    Так сделайте армопояса. Фундамент будет еще и намного надежнее.
                    Вы имеете ввиду под и над блоками? Для армпояса надо будет раствор, мне почему-то кажется что с монолитом проще - пригнал миксер и быстренько залил. А тут раствор под блоки, кран, раствор на блоки... (хотя бетон потом поливать и 80см опалубку наверно непросто делать)
                    Утепление цоколя и отмостки в Вашем случае нужно
                    Я просто по аналогии с термосом подумал, какой хороший не был бы термос, чай в нем рано или поздно остынет.
                    На отмостку и вокруг цоколя я так понимаю надо 5см, на пол тоже 5 или 10?
                    Кстати тут прикинул по цене материалов ФБС и лента одинаково получается (лента чуть больше работы - вязка арматуры), работу не знаю как посчитать,

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Мелкозаглубленная лента + сруб, так можно?

                      Если грунт у Вас не откровенно криминальный в смысле морозного пучения, то делайте невысокую заливную ленту 200 мм шириной. Необходимость армирования тоже не абсолютная. В сочетании с жесткостью бревенчатой клети дома прочности бетонной ленты 200 х 300 хватит с запасом практически на любых подмосковных грунтах.
                      То, что для деревянного дома низкий цоколь противопоказан из-за снега или дождя - ложный стереотип. В Сибири раньше так строили повсеместно и столетние деревянные домики до сих пор стоят. Просто нужно грамотно делать стык бревна с фундаментом и обязательно контруклон грунта от дома в сочетании с дренажем. На крышу нормальные сливы.
                      Снег дерево стены не портит, от него единственное неудобство в том, что нужно чистить хотя бы перед входной дверью. Ну, так если периодически приезжать зимой, то все равно больше будет досаждать махание лопатой при расчистке подъездов и подходов к домику.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Мелкозаглубленная лента + сруб, так можно?

                        Грунт у меня обычный подмосковный - суглинок тугопластичный, среднепучинистый, есть небольшой уклон (померю, как снег сойдет)
                        В принципе Сажин пишет, что для деревянных домов можно не заглублять фундамент (с другой стороны все его цифры даны с учетом заглубления на 30см). У меня по расчету примерно 15см ширина получается и где-то под метр песчаная подушка. (по таблицам - ширина 30, подушка 60см)
                        То что с запасом хватит это ясно, дача у знакомых уже лет 50 как стоит на бетонных кубиках (или блоках). Просто хочется приделать объем цоколя к дому (избавиться от пола по лагам, заодно снизить общую высоту строения), ну и плюс топить это все будет печка, угольки на стяжку падать будут (хотя это не аргумент, понимаю ).
                        Ну в Сибири, например, насколько помню у бабушки была завалинка, достаточной высоты (может чуть выше середины между землей и окнами).
                        Чтобы меньше чистить думаю надо над входом небольшой навес сделать

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Мелкозаглубленная лента + сруб, так можно?

                          Если миксер подогнать не проблема - однозначно монолитная лента, по Сажину.
                          Кстати, как будет организована входная дверь? Если по уровню пола, то это место у ленты надо усилить.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Мелкозаглубленная лента + сруб, так можно?

                            Надеюсь по сухому полю проедет миксер.
                            Дверь думаю лучше сделать над 1м бревном (ну может половину снять) снаружи крылечко + ступенька, внутри 2 ступеньки до уровня пола.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Мелкозаглубленная лента + сруб, так можно?

                              Сообщение от Knn Посмотреть сообщение
                              Надеюсь по сухому полю проедет миксер.
                              Дверь думаю лучше сделать над 1м бревном (ну может половину снять) снаружи крылечко + ступенька, внутри 2 ступеньки до уровня пола.
                              Зачем Вам миксер ради пары кубов бетона?
                              Делайте пол минимально низко (тем более, что на участке есть уклон). У меня тоже уклон и сделал как на картинке ниже. Этот вход в дом верхний по уклону участка, поэтому вокруг дома закопал дренажную трубу для отведения паводковых или обильных ливневых вод. В доме все абсолютно сухо, фундамент, который местами снижается до высоты бетонной ленты 150 мм (на фото там, где к дому примыкает гараж-мастерская), стоит уже 5 лет не шелохнувшись. Отмостка и цоколь не утеплены (если это сделать - будет идеально).
                              Вложения

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация