Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ошибка у Сажина?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ошибка у Сажина?

    Стал читать замечательную книге, которая рекомендуется к прочтению и попутно решил посчитать, какой мне нужен фундамент.
    Так вот, мне кажется, что в формуле кроется ошибка, либо текст распознан неверно (как с примером 1 на стр.15 - там вместо "1" следует читать "l" - эль)
    Итак. t=2,5*b*(1-1,2*R*b/q)
    остановимся подробнее на части х=R*b/q. из определния b=q/R, таким образом перепишем х: R*b/q = b*(R/q) = (q/R)*(R/q) = 1 :shock:
    Т.е. получилось, что t = 2,5*b(1 - 1,2) и следовательно t < 0 (всегда), т.е. получается что смысла в этой формуле нет.
    Вложения

  • #2
    Ответ: Ошибка у Сажина?

    Там R разные. Это тот случай когда прочность подушки больше прочности основания. Т.е. в формуле 3 прочность материала подушки, а в формуле 4 прочность основания. Сокращать их не надо. Чем меньше прочность основания тем толще подушка.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Ошибка у Сажина?

      Спасибо.
      А Вы не перепутали формулы 3 и 4?
      Вроде в книге написано, формула 3 - Rгрунта (Rподушки только при Rгр < Rпод).
      А ещё, если точно не известно какое Rгрунта, из таблицы лучше брать меньшее? (у меня суглинок тугопластичный Rгрунта= 15,7...22,8 ).

      А тогда можно ещё вопрос - в следующей формуле, там какое берётся b? рассчитанное по формуле 3 (у меня 11см) или та ширина, которую реально будем делать (ну допустим 20см)?
      И если планируется отапливать здание изредка (раз в 1-2 недели), правильно ли я беру все коэффициенты для неотапливаемых зданий?
      Вложения

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Ошибка у Сажина?

        А Вы не перепутали формулы 3 и 4?
        Вроде в книге написано, формула 3 - Rгрунта (Rподушки только при Rгр < Rпод).
        Прочность основания меньше прочности подушки это то же самое, что прочность подушки больше прочности основания.
        А ещё, если точно не известно какое Rгрунта, из таблицы лучше брать меньшее? (у меня суглинок тугопластичный Rгрунта= 15,7...22,8 ).
        По расчету по деформациям тугопластичных суглинков ИГЭ 1 или 2 более 20 т/м2 я не встречал. Причем это были плотные суглинки 2т/м3. Я бы взял меньшее.
        И если планируется отапливать здание изредка (раз в 1-2 недели), правильно ли я беру все коэффициенты для неотапливаемых зданий?
        Логично.

        Комментарий


        • #5
          Re: Ошибка у Сажина?

          как бы мы не считали, но если использовать расчётные значение в формуле (4) , t всегда будет меньше нуля. И даже просто взглянув на формула, проведя в уме не сложные математические вычисления, можно понять, что значение будет всегда отрицательным. Могли бы вы по подробнее рассказать в какой формуле используют какое R, с более точным объяснением, чем написано выше.

          Комментарий

          Обработка...
          X

          Отладочная информация