Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

проем в фундаменте

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • проем в фундаменте

    Добрый день, поскажите как быть. Фундамент 10 на 11 ленточный ширина 50 см, в земле 160 над землей 20, далее цоколь 20 см. Посередине внутренняя несущая, в этой несущей надо сделать проем чтобы можно было лазить из одной части дома в другую, так получилось что вход в подпол в одной части, а скважина оказалась под другой.
    1) Моя идея в подземной части фундамента под несущей сделать лаз высотой 80 и шириной 60, сверху и снизу остается по 50 см бетона. И в этот же лаз пустить трубу канализации она идет через дом, чтобы не долбить под нее отедельную дырку.
    2) Идея прораба, сделать проем под полноценную дверь, т.е. 70 на 180, из них 1м в бетоне, а 80 см в кирпичной кладке цоколя, сверху проем не закрывать. А потом на этот проем лягут плиты перекрытия в две стороны. Т.е плиты будут опираться не полностью, что я считаю не хорошо.
    Вопрос как сделать правильно?

  • #2
    Ответ: проем в фундаменте

    Фундамент под внутренней несущей - расчетный элемент, зависит от грунтов и нагрузок. Если в месте будщей двери по расчету должна быть верхняя и нижняя арматура, то как минимум нельзя ее прерывать, а вообще надо пересчитать это место с учетом ослабления сечения. Может для конкретных условий и пройдет, а может и нет. Я бы подумал в направлении максимально возможного разнесения верхней и нижней арматуры для большего удобства прохода.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: проем в фундаменте

      Про арматуру я как раз и не подумал, изходя из предложению прораба верхняя рвется.

      Комментарий

      Обработка...
      X

      Отладочная информация