Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

заглубленный фундамент

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • заглубленный фундамент

    1) Теоретический вопрос каков должен быть шаг вертикального армирования на заглубленным ленточном фундаменте глубиной 1.6 метра.
    2) Практический вопрос дом 10 на 11 газосиликат, один этаж (пустотки) и монсарда(деревянные балки), почва твердая глина (фиг капнешь), фундамент шириной 50 см, высота 1.8 земля (без опалубки, по бокам руберойд) 1.6 в земле и 20 см над поверхностью , далее цоколь кирпич 80 см. Армирование пять горизонтальных линий по два прутка 12 арматуры, спорю с прорабом по поводу вертикального армирования ( тоже 12) я хочу его делать с шагом 50 см, а он говорить что достаточно 1 м. Внутри будет подпол т.е. грунт на 1 м будет выбран внутри дома, с земляным полом, что бы к комуникациям подлезть, угв глубоко. Какой шаг армирования правильный?

  • #2
    Ответ: заглубленный фундамент

    P.S. Чем мне нравится этот форум, это тем, что по сравнению с форумхаусом тут бывают более квалифицированные специалисты, на хаузе иногда советуют фигню, но в спорах рождается истина. И чем мне не нравится этот форум, что если получаешь нормальный ответ от человека с хорошей репутацией, то рассматриваешь это как манну небесную, великий гуру снизошел до тебя и ответил. В основном ответы заключают в себя ссылки на снипы или в лучшем случае на литературу, что для человека технически неграммотного равнозначно отстутствию ответа (я конечно понимаю, что есть раздел платных консултаций, но в своих вопросах я не прошу сложных математических расчетов). Вот пришел ты к врачу, а он тебе справочник дает и говорит ищи свои симтомы и ставь диагноз, примерно то же самое. to Модератору cорри за офтопик (наболело), можете удалять.
    Вывод: Если быть немоного проще, то сюда потянется намного больше людей.

    vik312 добавил 11.05.2011 в 11:19
    По рекомендации уважаемых товарищей прочел книжку Сажина, но на мой взгляд там написанно про армирование для мелкозаглубленного фундамента, т.е. мне она не подходит так как если я правильно понимаю мелкозаглубленный фундамент должен быть армирован сильнее, чем обычный заглубленный. После анализа интернета стандартной схемы не нашел. В основном приводятся такие варианты:
    1 фундамент 1.8 высоты две или три нитки горизонтальной арматуры внизу и две или три нитки арматуры вверху плюс вертикально армируются углы.
    2 фундамент 1.8 высоты две или три нитки арматуры внизу и две или три нитки арматуры вверху и посередине две или три нитки горизонтальной арматуры, плюс вертикально армируются углы и шаг вертикального армирования из разных источников от 0.5 до 1.5 метров. Горизонтальный средний ряд арматуры многие ставят под вопрос так же некоторые ставять под вопрос необходимость вертикального армирование.
    Вбил в гугле фундамент без арматуры есть некоторое количество людей, приверженных этой идеи, две недели назад покупал в деревне арматуру, продовец сказал, что у него кирпичный дом стоит на фундаменте без арматуры. Деревенские говорят, что я дурак т.к. собираюсь закопать столько дорого железа. Так как в основном они старые дома обкладывают кирпичом роют кто 1.7 кто 0.8 в стены стоят.
    Кажется я схожу с ума, скоро мне будет нужен другой форум.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: заглубленный фундамент

      делайте 1,2

      Комментарий


      • #4
        Ответ: заглубленный фундамент

        Чтобы не грузить Вас СНиПами, отвечу вкратце.
        По углам фундамента и на местах стыков со стенами расстояние делаем 500мм, далее по самой стене интервал - 1000мм. И ещё, залейте фундамент выше земли на 400-500мм. Уйдёте от кирпичных затрат, слегка увеличив бетонные работы. Вы же кирпич потом всё равно планируете утеплять и штукатурить? Избавьтесь от дополнительных денежных и трудозатрат.
        ИМХО, пора создавать на сайте файлообменник по темам. Тогда будет сразу понятна методическая база, которой руководствуются гуру плюс народу не нужно шариться по всему интернету в поисках материала. И кстати, по некоторым старым темам ссылки уже оказываются "битые".

        Комментарий


        • #5
          Ответ: заглубленный фундамент

          для человека технически неграммотного равнозначно отстутствию ответа (я конечно понимаю, что есть раздел платных консултаций, но в своих вопросах я не прошу сложных математических расчетов).
          Для человека технически неграмотного и существует платный раздел, и за те небольшие деньги вы и можете там получить НЕсложную консультацию, потому как сложные расчёты стоят совсем других денег.
          если получаешь нормальный ответ от человека с хорошей репутацией, то рассматриваешь это как манну небесную, великий гуру снизошел до тебя и ответил.
          именно так и есть - гуру снизошёл... и манна небесная...
          а кому вы думаете интересно бесплатно отвечать на глупые вопросы??? Да и платно отвечать охотников нет - психику подрывает... только если за оч больщие деньги...

          Вывод: Если быть немоного проще, то сюда потянется намного больше людей.
          А нам тут поток людей не нужен... мы тут на потоке не зарабатываем... поток нужен для рекламы. Нам - "лучше меньше, да лучше..."

          Комментарий


          • #6
            Ответ: заглубленный фундамент

            Сообщение от vik312 Посмотреть сообщение
            По рекомендации уважаемых товарищей прочел книжку Сажина, но на мой взгляд там написанно про армирование для мелкозаглубленного фундамента, т.е. мне она не подходит
            Обоснуйте?
            С чего Вы вдруг решили, что Вам нужна именно заглубленная лента на глубину 1,8метра толщиной 50см?:fool:
            Вам и посоветовали Сажина с МЗЛФ, потому что он для дома без подвала больше подходит.:wink:

            Комментарий


            • #7
              Ответ: заглубленный фундамент

              to Winder дом будет с полуподвалом или подполом, тип фундамента выбран по принципу как у соседа, не строят там люди мзф, а строят либо класическую ленту, либо вообще непонятно какие фундаменты например без арматуры, или с непонятной глубиной 80 см и не туда и не сюда. Были бы стены дерево сделал бы мзф.

              Цитата: а кому вы думаете интересно бесплатно отвечать на глупые вопросы??? Да и платно отвечать охотников нет - психику подрывает... только если за оч больщие деньги... - а как же "люди должны помогать друг другу" И все таки великий АлександОВ мне один раз ответил абсолютно бесплатно- до сих пор радуюсь.

              Цитата: А нам тут поток людей не нужен... мы тут на потоке не зарабатываем... поток нужен для рекламы. Нам - "лучше меньше, да лучше..." - я бы выбрал более гибкую политику управлением проектом для продвижения вперед, но это ИХМО, как говорится хозяин барин.
              Чуствую бан уже близко.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: заглубленный фундамент

                Сообщение от vik312 Посмотреть сообщение
                Были бы стены дерево сделал бы мзф.
                "Лёгкое" здание - это не только дерево или каркасник... Почитайте вводную часть: Симагин В.Г. Эффективные фундаменты легких зданий на пучинистых грунтах
                Сообщение от vik312 Посмотреть сообщение
                я бы выбрал более гибкую политику управлением проектом для продвижения вперед, но это ИХМО, как говорится хозяин барин. Чуствую бан уже близко.
                Вперед - это смотря куда :wink:

                Здесь много хороших открытых тем с участием Экспертов и они всегда ведут диалог, если вопрос им интересен... Нужно просто поработать, чтобы задать вопрос... в этом дело... а пока изучаешь матчасть - половину ответа уже сформулируешь, как правило... если лень или не хочется - другое дело, это - не сюда...

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: заглубленный фундамент

                  По поводу дерева, я сказал не потому что легкое здание, а потому что если чего и случиться с мзф то всегда можно исправить если дом деревянный, поддомкратить и так далее. В случае блока или кирпича проблема с фундаментом обернется треснутой стеной. Читая про фундаменты я понял что больше всего проблем у людей с мзф или заглубленным из ФБС (анализ форума форумхауз ветка ремонт фундамента), на заглубленную ленту монолитную жалоб меньше всего, только если бетон плохой или заливали когда холодно ну и экстримальные варианты без арматуры.
                  Под словом вперед я имел положительную динамику, которая должна быть в любом деле, в данном случае хотя бы такой показатель как ежемесячный прирост новых пользователей и т.д. не говоря уже про финансовые показатели.
                  То что есть много хороших тем с высказыванием экспертов я полностью с Вами согласен, читать их очень интересно (правда самому сказать нечего). Но добавлю ложку дегтя, иногда эксперты так увлекаются сложными теоретическими спорами, что забывают про простой вопрос с которого начинался топик.
                  P.S. Перед тем как задать вопрос всегда стараюсь посмотреть темы может уже был на него ответ. Иногда данная схема работает.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: заглубленный фундамент

                    Сообщение от vik312 Посмотреть сообщение
                    to Winder дом будет с полуподвалом или подполом, тип фундамента выбран по принципу как у соседа, не строят там люди мзф, а строят либо класическую ленту, либо вообще непонятно какие фундаменты например без арматуры, или с непонятной глубиной 80 см и не туда и не сюда. Были бы стены дерево сделал бы мзф.
                    Ну, раз Вы всё решили, то тогда Вам нужно у соседей консультироваться, а не здесь:wink: Тут такие фундаменты не делают ибо это глупо, в непучинистом грунте такой глубины не нужно ибо зачем раз не пучит, а в пучинистом, чем глубже тем сильнее касательные силы.
                    Как Вам уже говорили, проще, дешевле и надёдней утеплить грунт, он тогда промезать не будет, а значит и пучится, и сделать МЗФ.:good: Ниже пола полуподвала заглублять точно не стоит, а если делаете полуподвал, точно не стоит лить бетон в траншею.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: заглубленный фундамент

                      вот исходные допущения:
                      Сообщение от vik312 Посмотреть сообщение
                      грунт у меня твердая глина лопата не втыкается, угв низко... Грунт считаю слабопучинистым.
                      Если эти допущения верны => щелевой фундамент может быть реализован без рисков, если нет и Вы ошибаетесь - то будут проблемы.

                      МЗФ предполагает как подушку, так и утепление цоколя и отмостки и => риск ошибки в Ваших допущениях сводит не нет. Не ленитесь, прочтите Симагина, кроме Сажина.

                      Вас, как я понимаю привлекает мнимая простота литья ленты в грунт в сравнении с устройством опалубки для МЗФ, устройства и трамбования подушки и обратной отсыпки... однако у щелевого фундамента проблем хватает, 500 мм на глубине 1,8 м - не так просто и безпроблемно, о чем Вам уже писал АлександрОВ.

                      P.S.
                      Вот живой пример МЗФ:

                      здесь 2 ленты: подошва и цокольная часть

                      сразу в опалубку заложено утепление цоколя
                      утеплена отмостка
                      обеспечено водоотведение

                      Здесь использовано литье МЗФ в 2 этапа, однако цокольную часть никто не мешает сделать из КБ блоков или кирпича - все зависит от местных условий.

                      Вы полагаете щелевой фундамент с узкой (500 мм) и глубокой (1,8 м) проще?

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: заглубленный фундамент

                        to Winder по поводу консультации у соседей я так и делаю, но предпочитаю консултироваться и здесь, что бы в итоге получилось лучше чем у соседей и более правильно.
                        По поводу МЗФ я не спорю что это хорошо (вообще после изучения интернета по поводу фундамента создается впечателние что книга Сажина стала своего рода библией). Теперь попытаюсь объяснить почему я его не выбрал:
                        1. Самое главное -Под домом остается скважина которая была рядом со старым домом, т.е. под домом надо делать полуподвал, что бы иметь доступ к скважине, то есть надо выбрать как минимум 1м земли в глубь, если делать мзф то получится что я буду землю выбирать ниже ленты, я так понимаю что мзф подрузамевает небольшое заглубление ленты. (я не говорю что сделать 1.8 вглубь без опалубки очень просто, но люди уже вырыли скоро поеду смотреть если плохо скажу что бы переделывали с опалубкой, неделю уже арматуру купить не могут, нет в городе).
                        2. МЗФ должны делать профессионалы, которых в тех местах нет, из Москвы вести не реально. Если бы была крупная компания которая мне сделала бы МЗФ и дала бы 100 процентную гарантию я бы скорее всего согласился бы.
                        Пошел искать Симагина.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: заглубленный фундамент

                          Сообщение от vik312 Посмотреть сообщение
                          1. Самое главное -Под домом остается скважина которая была рядом со старым домом, т.е. под домом надо делать полуподвал, что бы иметь доступ к скважине, то есть надо выбрать как минимум 1м земли в глубь
                          сделайте кессон - проще значительно
                          Сообщение от vik312 Посмотреть сообщение
                          неделю уже арматуру купить не могут, нет в городе
                          Что это за город, где нет арматуры?
                          Сообщение от vik312 Посмотреть сообщение
                          МЗФ должны делать профессионалы, которых в тех местах нет, из Москвы вести не реально. Если бы была крупная компания которая мне сделала бы МЗФ и дала бы 100 процентную гарантию я бы скорее всего согласился бы.
                          какая фирма, какие профессионалы, Вы о чем? кто будет профессионально заниматься Вашим маленьким объектом...

                          Опалубку сделать - проблема? нет.
                          Армирование - все есть у Сажина

                          , 6 прутов д10-12, хомуты д6 шагом 200 мм, углы по картинке, как вязать углы и каркасы - фото у меня в теме и у ИльяСа:
                          угол
                          Вязать строго так: http://izba.su/forum/showpost.php?p=27064&postcount=28, как пишет ГенаС

                          Крючок и проволока осваивается за полчаса-час, если руки не из ... Арматуру гнуть и резать - не проблема...

                          Что еще - раствор мешать? Неужто нереально найти растворный узел и миксеры? Если нет - ну народ как-то заливает фундаменты...

                          "МЗФ должны делать профессионалы" - что это? Изучите вопрос, найдите время и возможность и освойте, в чем проблема? Мы то сделали. На форумхаузе куча народу все реализует. Тут больше трепаться - чем работать. Найдите помошников, покажите как, когда разберетесь сами и делайте. Нет, ну если денег некуда деть - выписывайте из Москвы "профессионалов", только гарантий там не 100%, а скорее 0,01%, они делают не как в чертеже, а только как умеют...

                          Эти "профессионалы", как правило, только под пинками Избы способны сделать как нужно, так он и стоит над душой. А реальные специалисты заняты не на малоэтажке и если строят, то для себя...
                          Сообщение от vik312 Посмотреть сообщение
                          Пошел искать Симагина.
                          его не нужно искать - ссылка рабочая: Симагин В.Г. Эффективные фундаменты легких зданий на пучинистых грунтах

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: заглубленный фундамент

                            город Вязники 300 км от Москвы Владимирская область, всего одна фирма которая продает арматуру, неделю уже крутят мозг, а вот бетон с миксерами там есть. Под профессионалами я имел в виду человека который может рассчитать мзф, т.е . подушку, ширину и глубину ленты и гарантировать его работу например в течении 5 лет. В принципе я тоже наверное мог бы изучить теорию МЗФ и сделать это сам, но как то страшно брать ответственность на себя. Но так как нужен подпол, то мне как то проще принять решение о заглубленном фундаменте чем МЗФ, меньше вероятность ошибиться. А еще мне кажется если зделать утепленную отмостку (как советуют эксперты) совсем все будет хорошо. Вообще, может я и не прав, но мне кажется что раньше строили фундаменты достаточно просто, лента на глубину промерзания, монолит или Фбс, и если грунт не экстимальный оказывался то не было никаких проблем. Мне бы хотелось попасть в эту категорию, и не писать в следующем году темы" проблема с фундаментом, что делать"

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: заглубленный фундамент

                              - а вот бетон с миксерами там есть
                              это - хорошо

                              - Под профессионалами я имел в виду человека который может рассчитать мзф, т.е . подушку, ширину и глубину ленты
                              подушка считается по данным геологии, ее у Вас нет => принимается, а не считается.

                              - и гарантировать его работу например в течении 5 лет
                              забавные вещи, интересно было бы почитать гарантийную часть Договора, очень интересно, серьезно

                              - В принципе я тоже наверное мог бы изучить теорию МЗФ и сделать это сам, но как то страшно брать ответственность на себя.
                              А придется, фундамент - только начало

                              - Но так как нужен подпол, то мне как то проще принять решение о заглубленном фундаменте чем МЗФ, меньше вероятность ошибиться.
                              так и не понятно зачем подпол и под какой частью дома...

                              - Вообще, может я и не прав, но мне кажется что раньше строили фундаменты достаточно просто, лента на глубину промерзания, монолит или Фбс, и если грунт не экстимальный оказывался то не было никаких проблем.
                              Раньше... раньше народ не строил в таких грунтовых условиях, которые требуют противопучинистых мер, а сейчас вблизи мегаполисов других мест почти не осталось за вменяемые деньги, вот и приходится выделываться... только и всего...

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация