Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мелкозаглубленный фундамент для дачи (Минск)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мелкозаглубленный фундамент для дачи (Минск)

    Здравствуйте
    Хочу построить небольшую дачу по проекту из сайта http://soberidomsam.ru
    Но есть опасения по поводу фундамента. Я живу в Минске. Можно ли для такого дома (из сайта 7.8 х 6.2 - каркасный)
    делать такой мелкозаглубленный фундамент: (это информация с сайта)

    "Этот дом мы построим на самом простом мелкозаглублённом фундаменте. Нагрузка одноэтажного дома 6х7,5 м на грунт минимальна и такой фундамент достаточен. Даже если грунт окажется подвижным и где-то со временем просядет или вспучиться, такой фундамент легко «подкорректировать». Необходимо, подняв дом с помощью пары домкратов, подложить под несущую балку пола один-два небольших чурбачка (пенька). Какой бы фундамент вы не выбрали, старайтесь не строить дома вблизи оврагов, крутых склонов, болот и затапливаемых территорий.

    В месте, где вы планируете поставить опору, выкапываем яму 550х550 мм в глубину и 300-400 мм. Засыпаем яму песком. В песок вливается ведро воды, чтобы он намок и улёгся плотнее. После того, как вода впиталась, необходимо выстлать дно полиэтиленом (чтобы бетон не впитывал влагу из грунта и был прочнее). Делаем углубление 500х500 мм и 70-80 мм в глубину. Заливаем яму бетоном на половину, кладём в неё армированную дорожную сетку с ячейкой 100 мм,
    и заливаем яму до конца.
    Так делаем на месте каждого столба. Через 2 дня на высохший бетон кладём 2 слоя рубероида или гидростеклоизола ставим деревянные (лучше дубовые или лиственничные) чурбачки 350 мм в диаметре и в высоту 350 мм (чем выше чурбачок, тем шире должен быть он в диаметре). Необходимо, чтобы верх всех чурбачков был на одном уровне - воспользуйтесь гидроуровнем. Чтобы избежать работ с цементом, вы можете найти в продаже бетонные, армированные плитки.



    Можно делать фундамент из специальных «фундаментных» блоков 200х200х400 (под них так же необходимо заливать бетонные армированные плитки). Чурбачки всё же дешевле, легче и удобнее в работе. Если площадки для опор всё же получились на разных высотах (такое может произойти), необходимо просто сделать (подпилить) один чурбачок чуть выше, другой чуть ниже, чтобы «верха» совпадали. С бетонным блоком сделать это гораздо труднее."

  • #2
    Ответ: Мелкозаглубленный фундамент для дачи (Минск)

    Не, так делать нельзя. Если вам лень читать (а в разделе Фундаменты все описано), то представляете как мне лень писать? Звоните 029 6109135. Я не специалист, но советовать люблю, а в вашем случае ошибится трудно. Алексей.
    маркировочное оборудование www.data-by.by

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Мелкозаглубленный фундамент для дачи (Минск)

      Если правильно понял речь о практически деревянном столбчатом фундаменте с заменой на бетон закопанной части.....
      Не то что бы на мой взгляд совсем не жизнеспособно, в сухом климате под хоз постройками деревянные столбы могут простоять десятилетиями... Но под дом я бы не стал рисковать. Могу предложить глянуть на соседнею ветку http://izba.su/forum/showthread.php?t=2073 где обсуждали очень бюджетный вариант столбчатого фундамента под дачу-баню. Все-таки не гниющий материал на столбы по всей их поверхности лучше. В вашем климате может прокатить красный кирпич например. Только не забывайте столбы должны быть обвязаны рандбалкой - обрешеткой дающей жесткость. Там уже дерево смотрится терпимее тк оторвано от земли на высоту цоколя. И то его надо бы обшить снаружи.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Мелкозаглубленный фундамент для дачи (Минск)

        Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
        Не, так делать нельзя. Если вам лень читать (а в разделе Фундаменты все описано), то представляете как мне лень писать? Звоните 029 6109135. Я не специалист, но советовать люблю, а в вашем случае ошибится трудно. Алексей.
        Алексей, а у вас МЗУФ? Себе сейчас такой проектируем и тоже есть вопросы...

        Комментарий

        Обработка...
        X

        Отладочная информация