Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Крепление рубероида для траншеи щелевого фундамента

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Крепление рубероида для траншеи щелевого фундамента

    добрый день, подскажите фундамент без опалубки, глубина 1.7, как лучше и чем закрепить руберойд по бокам траншеи, и вообще его как надо горизонтально или вертикально укладывать и чем крепить. Спасибо.

  • #2
    Ответ: Крепление руберойда

    почитайте тему: Плоский шифер в качестве опалубки.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Крепление руберойда

      Спасибо за ссылку, про шифер изучил, может все таки кто нибуть про руберойд подсказать?

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Крепление руберойда

        У рубероида большой вес. Я использовал полиэтиленовую пленку. Крепил самодельными скобами из алюминиевого провода.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Крепление руберойда

          С пленкой более меннее понятно, у меня почва твердая глина, я так понимаю пленку используют что бы молочко из бетона не уходило, я ее тоже кину на всякий случай, а вот руберойд хочу постелить, что бы уменьшить зацепление стен фундамента с землей и соответсвенно боковые силы действующие на фундамент. ( в терминах не уверен может не совсем правильно сказал, но идея в целом такая)

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Крепление руберойда

            А как Вы будете выполнять вертикальное утепление фундамента? Без опалубки не получится. Рубероид надо склеивать и крепить к твердой поверхности. Мне кажется, что Вы сильно усложняете. Сухая утепленная глина двигаться не должна.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Крепление руберойда

              В том то и дело, что я не хочу делать вертикальное утепление фундамента, а просто планировал сделать отмостку для отвода воды.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Крепление руберойда

                Эксперт приводил ссылки:
                Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Крепление руберойда

                  Ссылки осилил спасибо, первую уже видел, вторая слишком сложная для меня. Про руберойд нет ни там ни там. Неучто это такой сложный вопрос, для уважаемых экспертов, которые могут запросто рассчитать предельную нагрузгу на балку, различные силы действующие на фундамет. Появились подозрения, что люди знающие ответ не пользуются интернетом ( это как в песне про комбайнеров) и не знают что такое форум.

                  vik312 добавил 12.05.2011 в 11:29
                  Как Вам такой вариант? http://rabotnik-lux.ru/?page_id=43

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Крепление руберойда

                    Сообщение от vik312 Посмотреть сообщение
                    Ссылки осилил спасибо, первую уже видел, вторая слишком сложная для меня. Про руберойд нет ни там ни там. Неучто это такой сложный вопрос, для уважаемых экспертов, которые могут запросто рассчитать предельную нагрузгу на балку, различные силы действующие на фундамет. Появились подозрения, что люди знающие ответ не пользуются интернетом ( это как в песне про комбайнеров) и не знают что такое форум.
                    Если осилили, то прочитали:

                    "Заглубленные щелевые фундаменты применимы по устойчивости под всеми домами независимо от теплового режима дома в непучинистых грунтах, а также под кирпичными отапливаемыми домами в 2 (и выше) этажа в слабопучинистых грунтах. Во всех остальных случаях по условию надежности под малоэтажными домами в пучинистых грунтах заглубленные щелевые фундаменты не применимы."
                    (http://www.parthenon-house.ru/conten...p?article=5933)

                    Рубероид, как не изголяйся с обмазками типа отработки и т.п. от пучинистого грунта не спасет. Создавая щелевой фундамент Вы существенно увеличиваете касательные силы пучения, о чем в статье и написано.

                    Сообщение от vik312 Посмотреть сообщение
                    Как Вам такой вариант? http://rabotnik-lux.ru/?page_id=43
                    Геология у Вас есть, чтобы оправдать вариант щелевого фундамента?

                    А ссылка, ну сравните тексты:
                    "Глубина может быть различна. Зависит она, прежде всего от климата, в котором идёт строительство. Смысл траншеи в том чтобы заложить основу фундамента ниже глубины промерзания почвы. Иначе возможно быстрое растрескивание и разрушение, как самого фундамента, так и стен. Я по профессии не строитель и не знаю, на какой глубине копать в экстремальных условиях севера. Для средней полосы России достаточно обычно 80-120 см. Я обычно делаю фундамент глубиной 100 см. Внизу делаю песчаную подушку. Её целесообразность оценивайте сами. Если почва и так песчаная, то делать подушку конечно не нужно. Если решили делать, хорошо бы пролить её водой и немного утрамбовать."
                    и http://www.parthenon-house.ru/conten...p?article=5933

                    чувствуете разницу аргументации?

                    Товарищ по Вашей ссылке строил гараж и баню... о чем мы вообще говорим?

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Крепление рубероида для траншеи щелевого фундамента

                      грунт у меня твердая глина лопата не втыкается, угв низко. Выбор щелевого фундамента был сделан по принципу как у соседей (причем у некоторых вообще без армирования). Грунт считаю слабопучинистым. Изходя из концепции щелевого фундамента, то что он делается на глинистой почве, т.е. там где можно вырать траншею и она не обвалится, пришел к выводу, что мне он подходит. Про условия применения тоже чуть напрягает меня статья, но в той местности 300 км от Москвы, никто не делает малозаглубленные или плиты. С сылкой я однозначно затупил. Спасибо за ответ и критику. Можно еще вопрос ламерский разница между заглубленным щелевым фундаментом и заглубленной лентой с опалубкой, только в том что с опалубкой получаться ровные стены и есть возможность утеплить и сделать обратную засыпку( хотя в щелевом я тоже вижу такую возможность). Или разница между ними принципиальная в области применения и в домах которые можно на них построить?

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Крепление рубероида для траншеи щелевого фундамента

                        Сообщение от vik312 Посмотреть сообщение
                        Можно еще вопрос ламерский разница между заглубленным щелевым фундаментом и заглубленной лентой с опалубкой, только в том что с опалубкой получаться ровные стены и есть возможность утеплить и сделать обратную засыпку( хотя в щелевом я тоже вижу такую возможность). Или разница между ними принципиальная в области применения и в домах которые можно на них построить?
                        Мой ответ также будет ламерским, Эксперта я пригласил, подождите, прокомментирует...

                        Ровные стены - возможность качественно выполнить ГИ, если она нужна. Что до вертикального утепления - Вам оно без необходимости, исключая цокольную часть, как я понимаю.

                        Принципиальная разница, на мой взгляд, в варианте классического заглубленного - есть подушка (Меры по уменьшению или ликвидации пучинистых свойств грунта для МЗФ, Подготовка под фундамент) и обратная засыпка, для щелевого это конструктивно невозможно, а подушка - смысла не имеет при преобладании касательных сил...

                        Но, все определяет геология. Если
                        Сообщение от vik312 Посмотреть сообщение
                        как у соседей (причем у некоторых вообще без армирования)
                        не наблюдается проблем с фундаментами в принципе... можно исходить из этого, если в пятне Вашей застройки нет никаких отклонений/изысков по грунту...

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Крепление рубероида для траншеи щелевого фундамента

                          to Cat большое человеческое спасибо Вам за консультацию

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Крепление рубероида для траншеи щелевого фундамента

                            рекомендую подождать комментария АлександрОВ

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Крепление рубероида для траншеи щелевого фундамента

                              Когда учился. Было расказано всяких способов по снижению сил смерзания грунта с фундаментом. Вплоть до того, что деревянные столбчатые фундаменты зону промерзания мазали смесью дегтя и животного жира. (:
                              В данный момент в итоге склонились только к обратной засыпке песком. Дело в том что все эти способы временны для фундамента. Всяко бетон долговечнее чем разнообразный битумный материал, тем более в условиях пониженных температур и сдвигающих нагрузках. Чего только раньше не делали с пучинистыми грунтами и солью сыпали, и щелоком поливали, мазали всяко, положительный эффект был, но не долго. В итоге остался только песок, ну еще с появлением пеноплекса стали утеплять.
                              Кассательно крепления рубероида:
                              1. как сделано у товарища по ссылке, делать нельзя. В нижней части фундамент скорее всего получится закруглением. Под нагрузкой фундамент сядет на величину этого зауркгления пока не упрется полной пятой и не уплотнит достаточно под собой грунт.

                              Рубероид по подошве не нужен. Если нет возможности перекрыть всю зону промерзания широким рулоном, то располагать швы надо вертикально, иначе грун будет зацеплятся за горизонталный шов.

                              2. Опять же креплением кирпичом и комьями земли по краю, не айс.

                              По краю траншеи должны быть положены доски для ходьбы, к ним нужно и прижать рубероид прибивая деревянную рейку. Внизу крепить к грунту шпильками из проволки или длинными гвоздями с шляпкой из отрезка оцинкованой полосы шириной 50 мм. Также можно П образными шпильками из проволки Вр1.

                              Технолгия крепления внизу муторная. Траншея узкая придется заставлять это делать детей или искать каких нибудь узких мужиков.

                              Просто опускать в траншею полонище, а потом придавливая ее к грунту присыпая грунтом неправильно, под полотнищем остается внизу пустота. Конечно бетон ее расправит, но форма у фундамента будет ножевая, что наряду с исключением бокового сцепления с грунтом приведет к значительному снижению несущей способности.

                              Сложно все это. Мне кажется проще и соспоставимо по затратам с утепленим отмостки и цоколя. И польза в виде экономии тепла буде,т и уменьщения глубины промерзания наряду со сцепленим с грунтом нижней части повысит сопротивляемость щелевого фундамента кассательным силам пучения.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация