Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Прав ли прораб?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Прав ли прораб?

    Немного не типичный вопрос, не по технологии, а по экономике. Фундамент лента монолит в земле 1.7 без опалубки, вверху 0.2 с опалукой, ширина 0.5, длинна 49 м. Т.е. 1.9 на 49 на 0.5 получается 46.55 кубов. Заливаем получается 52 куба, я думаю что перекопали где то больше, фундамент щелевой ровно не выкопаешь, т.е. был готов к перерасходу т.е. оплачиваю бетон, но тут звонит прораб и просит доплатить еще за 6 кубов работы, т.к. мы считали работу по кубам, я прихожу в ярость думая, что они перекопали или где то шире сделали и я мало того что попал на бетон еще и за работу которую не заказывал должен заплатить. И тут прораб объясняет, что перепад уровня по фундаменту 20 см, т.е в верхней точке они копали в глубь не 1.7, а 1.9, что бы дно траншеи было горизонтальным мерил нивелиром ( этого уже не проверишь). И на верху в нижней точке опалубка не 20, а 40 см, что бы ровно было - это видно и можно проверить. Я взял лист бумаги нарисовал бугор земли и фундамент параллельный горизонту. И пришел к выводу что прораб прав. Внимание вопрос: Так ли это на самом деле, или я чего то не понимаю и меня разводят, по работе считали за кубы то есть в принципе я готов доплатить. Т.е. надо добавить 0.2 на 49 на 0.5 (так как фундамент в любом месте не 1.9, а 2.1 либо внизу либо вверху) получается доплатить за 4.9 куба работы. Извиняюсь если что не понятно написал, и спасибо тем кто потратит свое время что бы это прочитать и понять.

  • #2
    Ответ: Прав ли прораб?

    заплатив почти за полсотни бетона Вы показали прорабу что с Вами можно делать что хочешь... поэтому начали банально доить.
    Было по неопытности подобное.
    Если свои деньги Вы не воруете у страны из бюджета, а зарабатываете своим трудом, то вариант только один: культурно намекнуть на возможность применения насильственных действий в отношении прораба и послать крохоборов очень далеко...

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Прав ли прораб?

      За бетон я заплатил, так как понимал, что будет перерасход и не мог оставить фундамент недозалитым. Ответ Ваш очень философский, но хотелось бы по существу услышать кто прав прораб или я?

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Прав ли прораб?

        Сообщение от vik312 Посмотреть сообщение
        Фундамент лента монолит в земле 1.7 без опалубки, вверху 0.2 с опалукой, ширина 0.5, длинна 49 м. Т.е. 1.9 на 49 на 0.5 получается 46.55 кубов. Заливаем получается 52 куба...
        по расчетам 46,55 а по факту 52?
        откуда взялась цифра в 52 куба?

        6 кубов о которых говорит прораб это 52-46.55 ?

        раз по факту раскопок размеры не зафиксировали, то остается один путь - откапывать свой же фундамент и мерить ...

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Прав ли прораб?

          Сообщение от vik312 Посмотреть сообщение
          я мало того что попал на бетон еще и за работу которую не заказывал должен заплатить
          Вы заказывали что?
          "Фундамент лента монолит в земле 1.7 без опалубки, вверху 0.2 с опалукой, ширина 0.5"
          Как заказали, то и получили... Если у Вас был нивелир, то какого ... :evil: Вы не сняли перепад в пятне? Где чертеж/эскиз фундамента по которому работали?
          Сообщение от vik312 Посмотреть сообщение
          Я взял лист бумаги нарисовал бугор земли и фундамент параллельный горизонту.
          "Рисовать" нужно ДО, а не ПОСЛЕ... По Вашему описанию "лента монолит в земле 1.7" они Вам в нижней точке должны были сделать 1,7 глубины, что и сделали...

          Какие претензии то?

          CAT@ добавил 01.06.2011 в 09:30
          Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
          заплатив почти за полсотни бетона Вы показали прорабу что с Вами можно делать что хочешь... поэтому начали банально доить...
          какая дойка то... сказал - глубина 1,7, перепад в пятне не учел, по факту все верно...

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Прав ли прораб?

            to CID 52 куба ушло по факту, т.е. оплаченны мною, могли конечно миксеры обмануть.
            6 кубов о которых говорит прораб это 52-46.55 это я просто округлил.
            По моим расчетам я должен еще за 4.9, а куб где то рассосался.

            to уважаемый CAT, я так понимаю что Вы считаете, что прораб прав, я тоже так считал просто думал может какие подводные камни есть. Претензий у меня нет люди сделали работу я плачу. Просто напрягло немного что договаривались на одну сумму, а потом получилась другая, вот я и подумал, что развод. Спасибо. P.S. но интересно как народ на этом и на другом форуме предлагает сразу прораба посылать, видно строителей не любит.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Прав ли прораб?

              Посылать строителей надобно если они работают по человеческой проектной документацией которая привязанна именно к вашему частку, с геологией, разрезами расчетами и сметами. в ней бы перепад был учтен и учтено количество бетона арматуры и прочего чтобы этот перепад с нивелировать. А если вы работаете со строителями по "месту", да по "факту" то остается либо сутки проводить на стройке проверяя и контролирую каждый шаг строителей, либо верить им и платить, платить, платить...

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Прав ли прораб?

                Сообщение от vik312 Посмотреть сообщение
                а куб где то рассосался.
                недоливы миксеров... обычное дело, хорошо еще, что только куб...

                P.S.
                Экономия на чертежах и проекте неизбежно приведет к потерям по факту

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Прав ли прораб?

                  Если бы у меня были чертежы и проекты, прораб с высшим образованием, и сам бы я был строителем или хотя бы имел опыт строительства, то я бы и не задовал бы иногда глупых вопросов на этом форуме.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Прав ли прораб?

                    Сообщение от vik312 Посмотреть сообщение
                    to CID 52 куба ушло по факту, т.е. оплаченны мною, могли конечно миксеры обмануть.
                    6 кубов о которых говорит прораб это 52-46.55 это я просто округлил.
                    По моим расчетам я должен еще за 4.9, а куб где то рассосался.

                    to уважаемый CAT, я так понимаю что Вы считаете, что прораб прав, я тоже так считал просто думал может какие подводные камни есть. Претензий у меня нет люди сделали работу я плачу. Просто напрягло немного что договаривались на одну сумму, а потом получилась другая, вот я и подумал, что развод. Спасибо. P.S. но интересно как народ на этом и на другом форуме предлагает сразу прораба посылать, видно строителей не любит.
                    Я бы включил дуру и сказал такую фразу - я оплачиваю фундамент, а не цену одного камня. Договор был за фундамент как одно целое по чертежу, а не за бетон или кубы вырытой земли. Если у прораба нету чертежей - проблема не ваша. Он размеры имел, сверху я бы заставил спилит лишние 30 см. Так как не проектная . И заставил бы откопать фундамент для проверки точно ли везде 1.7 метра. Смотри на такие факты он и про те кубы забудут.

                    У меня было одно правило на стройке - не проектные решение не оговоренное со мной переделывают строители за свой счет. Или штраф. И никогда не давать аванс.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Прав ли прораб?

                      to Stanislav, однако жестко Вы. Договор был у нас цена за куб фундамента, при идеальной поверхности земли получилось бы 46,55, при перепаде в 20 см получилось 46.55 плюс 4.9 получилось 51.45, кубов ушло по факту 52. Сверху опалабка 20 в высоких точках и 40 в низких, спилить ничего не получится так как тогда не будет горизонта.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Прав ли прораб?

                        Задание было: 1,7 глубиной и 0,2 выше УГ.

                        Перепад учли при выдаче ТЗ? Нет.

                        Итог - соответствует ТЗ. Был бы чертеж с другими размерами - был бы аргумент, так - все верно. Платите за 1,9 глубины в верхней точке и 0,2 выше УГ в верхней точке и 0,4 в нижней.
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Прав ли прораб?

                          Сообщение от vik312 Посмотреть сообщение
                          to Stanislav, однако жестко Вы. Договор был у нас цена за куб фундамента, при идеальной поверхности земли получилось бы 46,55, при перепаде в 20 см получилось 46.55 плюс 4.9 получилось 51.45, кубов ушло по факту 52. Сверху опалабка 20 в высоких точках и 40 в низких, спилить ничего не получится так как тогда не будет горизонта.
                          Для профилактики и психологического комфорта пошлите их в баню. Потом с другими будет боле просто работать. А то потом залезут на шею...

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Прав ли прораб?

                            to Cat спасибо за рисунок

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Прав ли прораб?

                              Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                              У меня было одно правило на стройке - не проектные решение не оговоренное со мной переделывают строители за свой счет. Или штраф. И никогда не давать аванс.
                              Очень верное правило

                              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                              Задание было: 1,7 глубиной и 0,2 выше УГ.

                              Перепад учли при выдаче ТЗ? Нет.

                              Итог - соответствует ТЗ. Был бы чертеж с другими размерами - был бы аргумент, так - все верно. Платите за 1,9 глубины в верхней точке и 0,2 выше УГ в верхней точке и 0,4 в нижней.
                              про чертеж понятно, но договор был 1.7 под землей и 0,2 выше УГ, тогда должно быть как сказал Stanislav - везде 1.7 и везде 0.2 над УГ, но тогда фундамент не в горизонте, а так получается прораб был в курсе что фундамент получится не в горизонте и самостоятельно принял решение об увеличении глубины до 1.9м с одной стороны и до 0.4м выше УГ с другой стороны

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация