Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Котлован под плиту - есть уклон, как вывести?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Котлован под плиту - есть уклон, как вывести?

    Добрый день!
    Мои строители обнаружили уклон в котловане под плиту - порядка 13 - 16 см. на 11 метрах (плита будет 10х10), но уже после того, как засыпали машину щебня под подушку. Т.е. дно котлована получилось не ровным, а с некоторым уклоном (неравномерным по периметру котлована). Котлован глубиной 0,4 м.
    Подскажите, пожалуйста, могу ли я вывести уровень под фундамент только щебнем без земляных работ?
    Нужно ли трамбовать щебень?
    Заранее благодарен!

  • #2
    Ответ: Котлован под плиту - есть уклон, как вывести?

    у меня перепад 1 метр. сделал дно котлована ровным
    буду по периметру насыпать ПГС
    Вам думаю можно выравнять с помощью ПГС, только его надо утрамбовать.
    я трамбовал гоняя экскаватор (25т.) и гружёный "китаец" (45т.)

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Котлован под плиту - есть уклон, как вывести?

      Сообщение от yuriy_sel Посмотреть сообщение
      Добрый день!
      Мои строители обнаружили уклон в котловане под плиту - порядка 13 - 16 см. на 11 метрах (плита будет 10х10), но уже после того, как засыпали машину щебня под подушку. Т.е. дно котлована получилось не ровным, а с некоторым уклоном (неравномерным по периметру котлована). Котлован глубиной 0,4 м.
      Подскажите, пожалуйста, могу ли я вывести уровень под фундамент только щебнем без земляных работ?
      Нужно ли трамбовать щебень?
      Заранее благодарен!

      Щебень и песок надо завозить на стройку в количестве на 25-30% большем, чем указано в проекте, т.к. объём материала в насыпном виде следует определять с учётом коэффициента запаса на уплотнение.
      Наименьшая толщина распределяемого слоя материала должна в 1,5 раза превышать размер наиболее крупных частиц этого материала. Максимальная толщина уплотняемого слоя не должна превышать 15 см.
      В нашем конкретном случае это будет выглядеть так.
      Отсыпается первый слой щебня по геотекстилю 15-20 см. Увлажняем. Уплотняется виброплитой до 10-15 см.
      Виброплита желательно свыше 130 кг. (по СНиПу положено)
      Второй слой 15-20 см - увлажнеие, уплотнение.
      Третий слой 15-20 см - увлажнение, уплотнение.
      В итоге набираем 40 см.
      "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Котлован под плиту - есть уклон, как вывести?

        ИМХО, увлажнение щебня - совершенно ненужное и пустое занятие.
        Как можно намочить гранитный щебень? Песок или ПГС мы мочим для того. что бы увеличить его подвижность. Вода становится смазкой. Правильно? А фракция щебня и его вес не позволят это сделать.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Котлован под плиту - есть уклон, как вывести?

          Сообщение от zvezdin Посмотреть сообщение
          ИМХО, увлажнение щебня - совершенно ненужное и пустое занятие.
          Это только Ваше ИМХО. Я как бывший дорожник - практик утверждаю, что не только песок, но и щебень необходимо, обязательно увлажнять при укатывании/трамбовании/уплотнении.
          Как можно намочить гранитный щебень? Песок или ПГС мы мочим для того. что бы увеличить его подвижность. Вода становится смазкой. Правильно? А фракция щебня и его вес не позволят это сделать.
          Если принять песок, как мелкий щебень, то становится понятна физика работы воды и в щебне. И вес и фракция тут не при чём. Смочили и всё... смазка.
          И это только на первом этапе... Если исходить из того, что почти половина объема, занимаемого песком, заполнена воздухом и эти поры частично или полностью заполнить водой, то вода будет работать, как смазка. Отдельные песчинки проскальзывают в полости и устанавливаются паралельно гранями/плоскостями, что приводит к их расклиниванию и создаёт, так называемый, арочный эффект.
          Если нет водоупора, то вода вытечет из песка и в порах опять появится воздух. Но оставшаяся каппилярная влага обволакивая песчинки склеивает их, фиксирует. Поверхностное натяжение водяной плёнки притягивает песчинки друг к другу. И это притяжение весьма значительное. Именно это и объясняет возможность уплотнения песка именно при его увлажнении. Он не расползается.
          Заклинивающий эффект арочной структуры песка присущ и сухому и мокрому песку. Только арка требует жёсткого закрепления, неподвижности опор. Насыпьте песок в траншею/котловам, закрепите опоры. Но только надлежащей плотности не будет без уплотнения. Надо уплотнять, а он сухой расползается, не заклинивается. Надо увлажнить и всё.
          "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Котлован под плиту - есть уклон, как вывести?

            "Если принять песок, как мелкий щебень, то становится понятна физика работы воды и в щебне".

            Нельзя принимать песок, как мелкий щебень. Между щебнем фракции 20-40 и песчинкой разница на несколько порядков. Соответственно фраза о том , что "поверхностное натяжение водяной плёнки притягивает песчинки (куски щебня) друг к другу. И это притяжение весьма значительное", становится нелепой. Именно из-за массы этой самой "песчинки". Соответственно, влияние воды в песке и будет больше влияния воды в щебне на эти самые несколько порядков.
            Площадь поверхности песчинок в 1м3 будет значительно выше, чем та же площадь поверхности кусков щебня в том же самом кубическом метре. И получается, что количество воды, удерживаемой поверхностным натяжением, в песке значительно больше, чем в щебне.
            Вот такие две основополагающие составляющие.

            Комментарий

            Обработка...
            X

            Отладочная информация