Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопросы по фундаменту

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вопросы по фундаменту

    Добрый день. Собрался через две недели начинать фундамент, но остались некоторые вопросы для уточнения, чтобы потом не пришлось жалеть... Дом будет пенобетон, 1,5 этажа (почти два полноценных). Ширина фундамента 0,6м, углублять собрался на 0,5м + 0,1м подушка, над землей 0,3м, арматура 12 мм четыре прутка. Грунт: где-то после 20см чернозема идет песок. Теперь вопросы:
    1. Хватит ли 30 см поднять фундамент над землей для инженерных сетей (цоколь выводить не буду)?
    2. Подушку песчаную все-равно делать несмотря на то что грунт песчаный? Если да, то ПГС или чистый песок?
    3. Слив к септику на какой глубине лучше ложить (глубина промерзания 1,8м)? Подвод то воды это явно на два метра надо зарывать.
    .....буду очень признателен за ответы....были еще вопросы, но пока сформулировать не могу....

  • #2
    Ответ: Вопросы по фундаменту

    1. что вы хотите спрятать из инженерных сетей?
    каналью? - ее все равно закапывать и проходить под лентой
    ввод воды? - вы и так пишите что заглублять на 2 метра
    разводка эл-ва по дому? - так уж лучше в теплом периметре
    что еще?
    2. возьмите шейк-тест "песчаного" грунта и сами сможете определиться с помощью брошюрки Сажина
    3. подвод воды можно на 2 метра зарыть, есть и другие варианты, но они в платном разделе

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Вопросы по фундаменту

      Здравствуйте. Мне просто необходимо получить консультацию профессионалов в строительстве, т.к. сама в этом вопросе мало отличаюсь от малолетнего ребенка. Итак я собралась строить дом. наняла рабочих для заливки фундамента. рабочие выкопали Г образную яму ,т.е. только под две стены и начали заливку фундамента. пояснив мне что потом они покапают остальное и и дольют фундамент. Так же они мне сказали, что в той части где уже залитый фундамент будет соединяться с новым в земле сделали углубление похожую на шишку и с помощью этой шишки и будет происходить сцепка вновь залитого фундамента с уже застывшим. А вот меня терзают смутные сомненья, что залитый таким образом фундамент станет играть и что он разойдется в месте соединения. Я подумала, что надо бы в уже залитый фундамент в сверлить арматуры и закрепить их а уж потом и доливать его. т.к. место соединения фундамента находится на углу будущего дома. Развейте мои сомнения и подскажите решение этой проблемы. Буду очень признательна за любую информацию.ops:

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Вопросы по фундаменту

        Сообщение от делитантка Посмотреть сообщение
        Здравствуйте. Мне просто необходимо получить консультацию профессионалов в строительстве, т.к. сама в этом вопросе мало отличаюсь от малолетнего ребенка. Итак я собралась строить дом. наняла рабочих для заливки фундамента. рабочие выкопали Г образную яму ,т.е. только под две стены и начали заливку фундамента. пояснив мне что потом они покапают остальное и и дольют фундамент. Так же они мне сказали, что в той части где уже залитый фундамент будет соединяться с новым в земле сделали углубление похожую на шишку и с помощью этой шишки и будет происходить сцепка вновь залитого фундамента с уже застывшим. А вот меня терзают смутные сомненья, что залитый таким образом фундамент станет играть и что он разойдется в месте соединения. Я подумала, что надо бы в уже залитый фундамент в сверлить арматуры и закрепить их а уж потом и доливать его. т.к. место соединения фундамента находится на углу будущего дома. Развейте мои сомнения и подскажите решение этой проблемы. Буду очень признательна за любую информацию.ops:
        без какой то особой нужды так делать нельзя

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Вопросы по фундаменту

          Да уж, какая-то странная схема производства работ...

          Если одну часть уже залили, то самым простым будет залить оставшуюся, а затем залить единый поясок с армированием (заливать, на сей раз, за 1 раз).

          Да, вот ещё. Если дом - деревянный, то можно особо не волноваться. Проблемы возможны только с каменным.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Вопросы по фундаменту

            дом планируется блочный двухэтажный. Я так и не поняла мне строителям мозги вправлять:-x или они все правильно делают. просто мне кроме вас не на кого положиться я же :-*

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Вопросы по фундаменту

              Сообщение от делитантка Посмотреть сообщение
              Здравствуйте. Мне просто необходимо получить консультацию профессионалов в строительстве, т.к. сама в этом вопросе мало отличаюсь от малолетнего ребенка. Итак я собралась строить дом. наняла рабочих для заливки фундамента. рабочие выкопали Г образную яму ,т.е. только под две стены и начали заливку фундамента. пояснив мне что потом они покапают остальное и и дольют фундамент. Так же они мне сказали, что в той части где уже залитый фундамент будет соединяться с новым в земле сделали углубление похожую на шишку и с помощью этой шишки и будет происходить сцепка вновь залитого фундамента с уже застывшим. А
              Чем вызвано такое деление работ - что у Вас с площадкой: серьезные ограничения места, подходов, временные сооружения, коммуникации? где причины? фото площадки есть? чертеж фундамента? какие обоснования такого подхода? что за "потом докапают"?

              какие "шишки"? чертеж армирования имеется?

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Вопросы по фундаменту

                Сообщение от делитантка Посмотреть сообщение
                дом планируется блочный двухэтажный. Я так и не поняла мне строителям мозги вправлять:-x или они все правильно делают. просто мне кроме вас не на кого положиться я же :-*
                Делают в любом случае неправильно.
                Нет ни одной причины, по которой то, что они делают - оправданно.
                В случае блочного двухэтажного дома Вы можете получить море проблем с кладкой стен.

                Присоединяюсь к вопросам CAT@`а.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Вопросы по фундаменту

                  Здравствуйте. На том месте где нет фундамента лежит куча песка рабочие пояснили что сначала они израсходуют часть песка освободив место под фундамент. В фундамент кладут ж.б. шпалы и всякий железный хлам с участка. шпалы кладут сразу в два ряда и потом заливают бетоном.

                  делитантка добавил 12.07.2011 в 22:29
                  ну и что мне теперь делать, как можно исправить ситуацию. Подскажите пожалуйста. И еще какие могут быть проблемы с кладкой стен.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Вопросы по фундаменту

                    Так конечно не строят. Депонирование отходов в фундамент, это конечно прямо скажем по деревенски. Есть возможность гниения шпал спустя лет так 40, в целом сыкотно от такого подхода. Можно допустить стык фундамента по холодному шву с выпуском арматуры и прочих мероприятий. Но от шпал меня лично пробрало, кровь стынет в жилах. Они же не только сгнить могут, их же еще и ворочать-подсыпать тяжело. Не иначе бывшие железнодородники строят.

                    Советы на уровне растрелять виновных, конечно не помогут. А что делать. Даже и не знаю, разве откопать их, и обетонировать сбоку. По крайней мере от земли и влаги отгордить. Стоит же Питер и Венеция не дереве. Может и тут будет.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Вопросы по фундаменту

                      Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
                      ...Стоит же Питер и Венеция не дереве. ....
                      Амстердам тоже... но все они стоят на лиственнице...

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Вопросы по фундаменту

                        Есть надежда на лиственницу. Во Владимирской обдасти скорее всего сосновые. Но постоять без доступа воздуха и при стабильной влажности наверное смогут. Янин находил же в Новгороде старые сосновые мостовые, так что совсем в труху не распадуться. В то же время из личного опыта сосновые столбы гниют на границе земля воздух весьма быстро, а в земле концы обмазанные битумом вроде и ничего.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Вопросы по фундаменту

                          Ж.б. шпалы = железобетонные шпалы, надо полагать. Отличный бетон с предварительно напряженной арматурой. Не гниёт .

                          А вот с технологией возможны проблемы, нижнее единое армирование уже не сделать, теперь многое зависит от свойств грунта.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Вопросы по фундаменту

                            И правда, ж.б. шпалы. Сокращение не разглядел. Тогда да, длинна шпалы почти 3 м.
                            Если их класть сплошняком, удельная нагрузка на грунт не превысит 3 т/м2. В принципе похоже на обычный ленточный фундамент из сборного железобетона. Правда армирование шпал расчитано на приложение пары сил почти по краям, а тут одна и в центре. Еще опасность пучение грунта, т.к. удельная нагрузка маленькая, если толщина песчаной подушки недостаточна, на дом будут действовать довольно большие силы пучения.

                            АлександрОВ добавил 13.07.2011 в 08:18
                            Щас подумал что вряд ли эти ханурики будут рыть 3 м траншею, что бы класть шпалы поперек фундамента, наверное положили вдоль. Тогда в шпалах никакого смысла нет.

                            АлександрОВ добавил 13.07.2011 в 08:21
                            Да еще кладут в два ряда. Одним словом дикость. Если уж хотели сборный, тогда есть же нормальные стеновые бетонные блоки типа ФБС.

                            АлександрОВ добавил 13.07.2011 в 08:22
                            Фотографируйте как все это выглядит в натуре. А то словами что б было понятно Вы не опишите.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Вопросы по фундаменту

                              Разве железобетонные шпалы могут гнить в фундаменте :shock: понимаете все дело в том, что я в строительстве дуб дубом и по этому что мне рабочие сказали купить то я и купила песок, щебень, цемент, шпалы. Я то надеялась на их порядочность, а оказалось все наоборот.

                              делитантка добавил 13.07.2011 в 22:07
                              АлександрВО Вы написали, что Можно допустить стык фундамента по холодному шву с выпуском арматуры и прочих мероприятий. если не трудно объясните поподробнее порядок работы.

                              делитантка добавил 13.07.2011 в 22:14
                              И еще грунт у нас глина довольно плотная, песчаную подушку делали 20 см глубина траншеи 120 см ширина 40 см. Я лично в нее лазила еле выбралась обратно:lol:

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация