Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гидроизоляция фундамента из ФБС

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Гидроизоляция фундамента из ФБС

    Собственно, сразу к делу.
    Есть проект: фундамент из ФБС, подвал только под пристроенным к дому гаражом. В доме полы по грунту. Грунт разнородный от песка до глины прослойками по 3-30см. Верховодка по весне, думаю и по осени, высоковата - 1.5м.

    Вопрос, который меня до сих пор мне не дает расслабиться и на который так и не удалось найти точного ответа:

    понятное дело, коль в гараже подвал, фундамент гаража и пол подвала надо хорошо гидроизолировать и утеплить. Но вот надо ли гидроизолировать и утеплять фундамент под домом, где нет подвала, ума не приложу. Уж я пытался найти на этот вопрос ответы и там и сям, но одни говорят надо, другие - нет.

    Читал на одной из веток данного форума высказывание Александрова:

    Сообщение от АлександрОВ
    Гидроизоляция фундамента.
    Два случая
    1. Собственно один фундамент. Если смогли сделать фундамент в сухом котловане, то никакая гидроизоляция фундамента не нужна. Только капилярная отсечная для стен.
    2. Фундамент-стена подвала или цокольного этажа. Опять же если вырыли сухой котлован и УГВ включая верховодку ниже пола подвала. То напорная наплавляемая изоляция не нужна, используется каппилярная обмазочная. Если использовать мастики на специальных растворителях на них легко клеится ЭППС.


    Но в его сообщении не сказано, что за материал фундамента.

    Может есть тут эксперты, опытные застройщики, строители, кто может поделиться знаниями и опытом в этом щепетильном вопросе? А может у меня уже паранойя? .

  • #2
    Ответ: Гидроизоляция фундамента из ФБС

    Сообщение от bulba Посмотреть сообщение
    Но вот надо ли гидроизолировать и утеплять фундамент под домом, где нет подвала, ума не приложу. Уж я пытался найти на этот вопрос ответы и там и сям, но одни говорят надо, другие - нет.
    Любое утепление должно быть осознанным. Подумайте, где у Вас тепло, а где холодно, и как пойдёт тепло. На пути тепла можно (и чаще всего - нужно) поставить "заслон". В случае цоколя из ФБС и пола по грунту, как мне видится, целесообразно утеплить цоколь снаружи 5..10 см. ЭППС. Он же будет и гидроизоляцией.

    По поводу "люди говорят". Надо не просто слушать чужие мнения, а собирать обоснованные мнения, с плюсами и минусами вариантов.

    Вот, например, посоветовал я Вам выше утеплить цоколь ЭППСом. А ведь я не знаю, какая у Вас планируется облицовка цоколя, какой материал стен, как будут отделываться стены. Как отвечать на такой вопрос-то? Нарисуйте, будет что-то конкретное. Пока же можно давать только вредные советы, чем я и занялся

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Гидроизоляция фундамента из ФБС

      Спасибо за ответ.

      Отделка цоколя пока не определена (возможно камень), стены - силикатный камень 380мм. Стены планируется утеплить ЭПП.

      Не совсем понял, какое имеет значение материал стен при определении необходимости гидроизоляции фундамента?

      Комментарий

      Обработка...
      X

      Отладочная информация