Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как правильно армировать ленту НЗФ(МЗФ)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Как правильно армировать ленту НЗФ(МЗФ)

    Всем доброго дня!
    Дом 6х9 полноценные два этажа из бруса 150х150. УГВ высокий, по весне почти по поверхности. Почвы сильнопуничистые. Ломает все что можно сломать. Поэтому я выбрал назаглубленный фундамент.
    Под домом+отмоски на 25 см убрал плодородный слой + 30 см под стенами фундамента. Засыпал ПГС чуть выше уровня земли.
    Фундамент монолит 30х75 или 30х90 (пока еще не решил какая высота 75 или 90). Помогите разобраться с армированием:
    Столкнулся с проблемой один прораб мне говорит армируем только низ и верх по одному поясу. Другой говорит, армируй поясами через 15 см. На мой вопрос, что в центре нитки арматуры работать не будут, так как нет сжатия и растяжения, говорит, что нельзя в центре оставлять бетон без железа!!!
    А если сварную метал. сетку 3мм проложить сбоков ? Имеет такая идея право на жизнь ? Или нужно вязать рамки по всему сечению? Тогда вопрос из чего вязать? Через какое расстояние ?
    Второй вопрос, какая лента лучше высотой 75 или 90 см? 90 вроде пожестче будет, но вот может быть лучше сделать 75 + металла больше?
    Заранее благодарен за ответ.

  • #2
    Ответ: Как правильно армировать ленту НЗФ(МЗФ)

    Для бруса пучение не настолько страшно, допускаются довольно большие разности осадок. ПГС пролить протрамбовать надо.
    300х400 мм три вверху Ф10-ф14, три внизу. Хомуты из Ф5 Вр1 с шагом 300 мм.
    Вместо хомутов можно использовать кладочную сетку из Ф3 с крупной ячейкой Делая П-образные каркасы (гнуть уголком в уголке или другим каки нить способом) раскладывая по ней арматуру. Перекладина букувы п-внизу, а сверху то же обрезаная сетка, а на нее раб арматура. Связать вязальной проволкой, выставить все на фиксаторах, заливая и трамбуя все сразу без слоев.
    В середину напрасная трата денег.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Как правильно армировать ленту НЗФ(МЗФ)

      Спасибо за ответ, но не все понял:
      Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
      300х400 мм три вверху Ф10-ф14, три внизу. Хомуты из Ф5 Вр1 с шагом 300 мм.
      Мне кажется три нитки ф14 вверху при толщине фундамента 30мм будут мешать заливке и трамбовке. Можно ли вверх положить две нитки по ф16?

      Вместо хомутов можно использовать кладочную сетку из Ф3 с крупной ячейкой Делая П-образные каркасы (гнуть уголком в уголке или другим каки нить способом) раскладывая по ней арматуру. Перекладина букувы п-внизу, а сверху то же обрезаная сетка, а на нее раб арматура.
      Правильно ли я понял, что фактически вяжется сечение фундамента по периметру с отступом от краев 50мм. Как и чем уже не столь важно, главное - хорошо зафиксировать основную рабочую арматуру. А с каким шагом это делать?

      Комментарий

      Обработка...
      X

      Отладочная информация