Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Оставляю фундамент зимовать

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Оставляю фундамент зимовать

    Собираюсь строить деревянный дом с пристроем из газоблока. УГВ низко. Сосед копал (июнь) яму около 2м - воды не было совсем, но под конец дошел до замерзшего грунта. Грунт у соседа - глина. У меня глина вперемешку с обычной землей (суглинок?).

    Залил ленточный фундамент. Оставляю его зимовать открытым и не нагруженным. Как его утеплить? Я вот думаю засыпать с обеих сторон землей, сверху постелить рубероид и, может быть, засыпать опилом. Будут ли сии меры иметь нужный эффект?
    На следующий год буду заливать фундамент под пристрой, то есть наращу к имеющемуся. Только вот земля там ниже по уровню на 20-30см. Я ее поднял (накидал лопатой), нужно ли ее как-то утрамбовывать или за год сама усядет как надо?

  • #2
    Ответ: Оставляю фундамент зимовать

    1. Насколько я понял, у Вас фундамент МЗФ. Да ничего ему страшного-то и не будет, не сахарный, не развилится. Если хотите избежать его пучение после зимы, просто разложите внутри периметра плиты ЭППС впритык, по периметру плиты (как бы отмостку, да и к самой ленте над землей прислоните ЭППС, и земелькой закидайте... Но это трудозатратно все, пока дома нет, ничего страшного не будет...

    А насчет утрамбоывавания, в зависимости от грунта, если глиной/суглинком закидали - он сам не утрамбуется за год, вы на следующий год протромбуете перед тем как траншею для фундамента пристройки делать...

    Комментарий

    Обработка...
    X

    Отладочная информация