Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

МЗФ. Разный грунт

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • МЗФ. Разный грунт

    Здравствуйте всем, строителям-любителям и строителям-профессионалам. Собираюсь строить домик 9х9 из пеноблока. Перед снегом сделал три дырдочки по 2м с целью посмотреть на грунт на планируемом месте дома. В двух картина примерно одинаковая: ~15см плодородный грунт,~40см суглинок дальше до 180см мелкий рыжий песок + 20см белый крупный песок. В одной 15см плодородный плюс совсем немного суглинка (5-7см) дальше до метра мелкий песок дальше глина. Возник вопрос - не будет ли геморроя с этой глиной, небольшая просадка все равно будет (или я зря грею голову). Пока планируется снять с полметра земли под пятном застройки и залить ленту без подсыпки (замены грунта) плюс обратная засыпка . Или лучше стандартно, траншея 60см, подсыпка ПГС 30 см, лента?
    Второй вопрос:
    Сам участок довольно ровный, но к нему примыкает достаточной крутой склон(участок внизу). Надо ли ленту дополнить столбиками (текущий вариант - нет)? Планируемое место застройки - небольшой пригорок (~50 см) в 5 метрах от склона.
    Если кого-то не затруднит высказать свое мнение, сильно буду благодарен.

  • #2
    Ответ: МЗФ. Разный грунт

    Сообщение от gmw Посмотреть сообщение
    Второй вопрос:
    Сам участок довольно ровный, но к нему примыкает достаточной крутой склон(участок внизу). Надо ли ленту дополнить столбиками (текущий вариант - нет)? Планируемое место застройки - небольшой пригорок (~50 см) в 5 метрах от склона.
    Если кого-то не затруднит высказать свое мнение, сильно буду благодарен.
    В вашем случае лучше все же провести полноценные геологические изыскания. Склон опасная штука, строительство на нём требует специальных мероприятий.
    Изыскания для строительства

    Комментарий

    Обработка...
    X

    Отладочная информация