Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нужен независимый отзыв

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Нужен независимый отзыв

    Здравствуйте, уважаемые эксперты.

    Прошу независимой консультации.

    Предполагается строительство двухэтажного каменного дома с подвалом общей площадью 275 м2

    Перекрытия первого и второго этажа - сборные ж/б плиты.
    Стены - два варианта: либо керамика "poroterm", либо пескоцементные блоки+10см эппс+облицовка кирпичем

    Меня несколько смущает выбор фундамента - достаточно ли надежен (долговечен) предложенный вариант:

    Фундамент ленточно-свайный монолитный с заглублением сваи 1.7м с арматурой ø12мм на песчаной подушке (с применением инвентарной опалубки)
    ширина ж/б ленты 500 мм
    высота ж/б ленты 800 мм арматура d=12 мм
    высота цоколя над землей 400 мм
    высота песчаной подсыпки 300 мм
    1 продух
    число буронабивных свай в конструкции фундамента 30,0 шт

    Подвал:
    Монолитная железобетонная плита с арматурной сеткой ø16мм М 350 (В 25) 43,9 м2
    на песчаной подсыпке 300 мм
    высота плиты 300 мм
    заглубление 2600 мм

    Стены подвала монолитные с арматурой ø12мм М 350 ( В 25) 25,0 пм
    Гидроизоляционная добавка в бетон Пенетрон Адмикс
    ширина ж/б стен 500 мм
    высота ж/б стен 2400 мм
    высота цоколя над землей 400 мм
    заглубление 2000 мм
    Гидропрокладка Пенебар по внешнему периметру 25,0 пм
    Обмазочная гидроизоляция по внешнему периметру стен цокольного этажа, включая выступ монолитной ж/б плиты в 2 слоя
    Геология:
    Почвенно-растительный слой (р-QIV) – вскрыт с поверхности всеми скважинами до глубины 0.4 м. Мощность 0.4 м.
    Покровные отложения (pr-QII-III) – вскрыты всеми скважинами с глубины 0.4 до 1.5–1.8 м. Представлены суглинками коричневого цвета тугопластичными, однородными.
    Мощность отложений составляет 1.1 –1.4 м.
    Аллювиальные отложения надпойменной террасы (a-QII) – вскрыты всеми
    скважинами с глубины 1.5 – 1.8 м до забоя (10.0 м) и представлены: суглинком коричневого цвета, тугопластичным, с прослоями песка пылеватого, влажного и водонасыщенного, с включением дресвы до 5%; песком коричневого цвета, средней крупности, средней плотности, водонасыщенным, с включением дресвы до 10%.
    Вскрытая мощность отложений составляет 8.2 – 8.5 м.
    Подземные воды на период бурения (июнь 2011 г.) до глубины 10 м вскрыты всеми скважинами. Грунтовые воды приурочены к аллювиальным отложениям, уровень их колеблется в интервале глубин 2.6 – 2.7 м.
    Воды являются безнапорными.
    Питание грунтовых вод осуществляется за счет инфильтрации атмосферных осадков.
    В периоды года с большим количеством осадков возможно незначительное
    повышение уровня подземных вод.

    в пределах глубин до 10.0 м выделяются следующие инженерно-геологические элементы:
    ИГЭ № 1 – суглинок коричневого цвета, тугопластичный (pr-QII-III);
    ИГЭ № 2 – суглинок коричневого цвета, тугопластичный (al-QII);
    ИГЭ № 3 – песок коричневого цвета, средней крупности (al-QII);
    Грунты, согласно СНиП 2.03.11-85, неагрессивны к бетону марки W4, W6, W8.
    Коррозионная активность грунтов, согласно ГОСТ 9.602-2005, к свинцовым оболочкам кабелей – средняя, к алюминиевым – средняя, к стали – высокая (приложение 2.4).
    Нормативная глубина сезонного промерзания по СНиП 23-01-99 и "Пособию по проектированию оснований зданий и сооружений (к СНиП 2.02.01-83*)" составляет:
     для суглинков – 1.4 м;
    На основании п.2.137 «Пособия по проектированию оснований зданий и
    сооружений» (к СНиП 2.02.01-83*) по степени морозоопасности грунты в зоне сезонного промерзания характеризуются как пылевато-глинистые грунты – слабопучинистые.
    К факторам, осложняющим проектирование и строительство, относятся:
     возможность образования подземных вод типа «верховодка» на отметках близких к поверхности и во всей толще вскрытых грунтов;
     наличие глинистых слабопучинистых грунтов.

  • #2
    Ответ: Нужен независимый отзыв

    Это типа часть дома на сваях, а часть на монолите подвала? -тогда бред.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Нужен независимый отзыв

      Как повезет. Я бы сплошной на глине делал, на глубину промерзания.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Нужен независимый отзыв

        Спасибо за комментарии.
        Но все-таки прошу по возможности немного развернуть.
        Илья: грунт - не глина, но суглинки. Плюс предполагается замена грунта...

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Нужен независимый отзыв

          Я считаю, что в таком деле лучше перебдеть, чем недобдеть. Тем более, что в общей стоимости строительства это не сильно важный расход. Удорожает конечно, но фундамент это фундамент.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Нужен независимый отзыв

            Фундамент ленточно-свайный монолитный с заглублением сваи 1.7м с арматурой ø12мм на песчаной подушке (с применением инвентарной опалубки)
            ширина ж/б ленты 500 мм
            высота ж/б ленты 800 мм арматура d=12 мм
            высота цоколя над землей 400 мм
            высота песчаной подсыпки 300 мм
            1 продух
            число буронабивных свай в конструкции фундамента 30,0 шт
            похоже на ростверк - но не ростверк... :lol:

            в купе с "плитой" ИМХО - развод "богатенького буратины" на бабки...

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Нужен независимый отзыв

              Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
              похоже на ростверк - но не ростверк...

              в купе с "плитой" ИМХО - развод "богатенького буратины" на бабки...
              ???

              Обычный буронабивной ленточный фундамент, в чем причина веселья?
              Плита - читайте пожалуйста внимательнее - в подвале.

              ...может, я не там/не так/не тех спросил?

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Нужен независимый отзыв

                Сообщение от Андрей Николаевич Посмотреть сообщение
                ???
                Обычный буронабивной ленточный фундамент, в чем причина веселья?
                Плита - читайте пожалуйста внимательнее - в подвале.
                ...может, я не там/не так/не тех спросил?
                Обычный фундамент - это или ростверк на сваях, или лента, но без свай. А у вас - лента на сваях(!)
                Да еще мощная плита под частью дома (или на нее стены не опираются?)
                Такой фундамент, как Вы описали, на пучинистом грунте будет работать хуже, чем в разы менее материалоемкий фундамент какого-нибудь одного типа (плитный, ленточный или свайный) под всем домом и с подошвой на одной глубине.
                Чтобы сказать, жизнеспособна ли Ваша конструкция, специалисту нужно изучить Ваш проект и сделать необходимые расчеты. За это, наверное, могут взяться эксперты в платном разделе.


                Это из-за причуд архитектуры столько лишнего геморроя?

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Нужен независимый отзыв

                  Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                  Это из-за причуд архитектуры столько лишнего геморроя?
                  Спасибо за комментарий.
                  "Это" из-за того, что я хочу подвал.
                  Похоже, из текстового описания непонятно что имеется ввиду.
                  Накидал план фундамента.
                  Кроме всего прочего, есть еще два "отягчающих" (по финансовым соображениям):
                  1. Гараж будет строиться позже основного здания (пару лет предполагаю обойтись навесом).
                  2. Как минимум одну зиму дом проведет без отопления.
                  Если общая схема действий по п.2 более-менее ясна (дренаж + утеплить цоколь, отмостку и перекрытия 1 этажа), то за п.1 я особенно переживаю - фундамент в этой части 2-3 зимы не будет нагружен, то есть будет пытаться "опрокинуть" дом даже в случае равномерного пучения.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Нужен независимый отзыв

                    Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                    наверное, могут взяться эксперты в платном разделе.
                    Ткните пожалуйста носом в этот самый платный, в упор не могу найти.
                    У меня осталось всего два дня на принятие решения - имеет смысл рисковать и строиться в этой конторе или продолжить свои не особо успешные поиски "более другого" подрядчика.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Нужен независимый отзыв

                      Сообщение от Андрей Николаевич Посмотреть сообщение
                      У меня осталось всего два дня на принятие решения...
                      что за спешка? куда Вы несетесь вообще? 2 дня, 2 часа... вокзал отходит?

                      Добавьте кроме плана разрез фундамента. Приложите по геологии колонки с привязкой к пятну - где у Вас ИГЭ1 кончается, где ИГЭ2... с чем к Экспертам то выходить - с объяснениями на пальцах... Обоснование свайного должно быть внятное

                      Есть рабочие чертежи фундамента или картинка-план только?

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Нужен независимый отзыв

                        Подвал делал аналогично. Отливал одновременно с фундаментом пол и стены подвала. Сам подвал с фундаментом не связан. После заливки подвал был закопан до окончания стройки и включения отопления. Откопали все за 2 дня через люк 800х800 мм силами 2-х человек. Размеры у меня были 2,50х3,50х2,0.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Нужен независимый отзыв

                          Добрый день.
                          Cat@, спасибо что обратили внимание на топик.
                          Причин для спешки нет, для дедлайна - есть.
                          По документам.
                          На условиях конфиденциальности готов предоставить:

                          - полный отчет геологов в pdf
                          - "исходный" инд.проект (я так понимаю нужен раздел КР) - сканы в pdf
                          - в процессе работы с подрядчиком в проект внесли изменения (замена материала стен, типа фундамента, существенно изменен конструктив).
                          От этого (а-ля рабочего) варианта есть только поэтажки и пара разрезов (разрез фундамента там виден, но расчетов нет).
                          Комплект документов с изменениями я получу только после подписания договора строительного подряда - что в некоторой степени логично.

                          Еще одна выдержка из отчета геологов:
                          Грунты обладают высокой несущей способностью и могут быть рекомендованы в качестве основания для фундамента.
                          Рекомендуется проектирование ленточного фундаментов ниже глубины сезонного
                          промерзания, либо использование ленточно-столбчатого фундамента или столбчатого фундамента с ростверком.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Нужен независимый отзыв

                            Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
                            Подвал делал аналогично. Отливал одновременно с фундаментом пол и стены подвала. Сам подвал с фундаментом не связан.
                            SergeiSa, спасибо за отзыв.
                            Давно ли стоит Ваш дом, на каком грунте?

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Нужен независимый отзыв

                              Андрей Николаевич, грунт самый подмосковный - суглинок. Дому 4 года, полет нормальный. Такой подвал считаю самым правильным решением и по цене и по функциональности. У меня там вода от скважины и канализация разведены. Летом залез пивка холодненького достал, зимой картошки с огурчиками/помидорчиками, что еще нужно для счастья. А вот по основному фундаменту очень Вам советую в платный раздел обратиться, я когда строил еще про этот форум не знал, сейчас бы фундамент по другому слелал бы более дешево.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация