Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Фундаментная плита ремонтоприкогодна?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Фундаментная плита ремонтоприкогодна?

    Плита, не важно финская или шведская, или даже без утепления.
    Для коммуникаций предусмотрена проходка на 5-6 см шире выходов коммуникаций. И необходимые трубы уже выведены.
    А если что-то не так случилось? Надо перезаливать плиту?
    А если через 5-10 лет возникнут проблемы с коммуникациями? Что делать? А через 40-60 лет, если все остальное в нормальном состоянии, а с коммуникациями проблемы?
    В случае тех. подполья проблема только снаружи (отмостка не в счет). А в случае плиты как быть? Подкапываться под дом? Это предусмотрено СНИПами или еще какими-то регламентами?
    ЗЫ На ФорумХаузе как только плиту не обсуждали. Но найти там ответы сложно. Там сотни страниц обсуждения.

  • #2
    Ответ: Фундаментная плита ремонтоприкогодна?

    Здравствуйте!Ваш вопрос для меня "на злобу дня".Я присмотрел себе проект дома,он тоже на плите,и меня так же беспокоит вопрос ремонтопригодности входящих коммуникаций!В первую очередь - канализации,ведь это всего-лишь пластиковая труба.А даже и чугун был бы,тоже не вечен!Рассуждаю тоже в направлении тех.подполья...но: в случае жесткой связи небольшого монолитного подвала (не во всю плиту,глубиной 2 метра) это приведет к излому плиты,т.к. плита "плавает",а подвал нет и в какой-то момент она может повиснуть в воздухе (ну,гипотетически).Может сделать через термошов от плиты (через 10см ЭППС)?Чего-то стремно все равно...Вобщем ни до чего пока не додумал,а буду вероятнее просить изменить тип фундамента в том проекте на ленту (проект еще не приобрел).А изначально плита понравилась именно своей простотой изготовления,но теперь считаю её подходящей лишь для дачных домиков,а не для дома-ПМЖ...

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Фундаментная плита ремонтоприкогодна?

      Mikki, мне удалось решить поставленную Вами проблему путем прокладки коммуникаций выше уровня плиты по стене, благо планировка позволила и трубы не мешают (идут по задней стене санузла и под лестницей). Вертикальная проходка через плиту - в углу дома две обсадные трубы (под какал-ю и под все остальное), поэтому все разборное и ремонтопригодное.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Фундаментная плита ремонтоприкогодна?

        Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
        Mikki, мне удалось решить поставленную Вами проблему путем прокладки коммуникаций выше уровня плиты по стене, благо планировка позволила и трубы не мешают (идут по задней стене санузла и под лестницей). Вертикальная проходка через плиту - в углу дома две обсадные трубы (под какал-ю и под все остальное), поэтому все разборное и ремонтопригодное.
        То есть, вертикальная проходка должна быть как можно ближе к наружной стене?

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Фундаментная плита ремонтоприкогодна?

          Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
          То есть, вертикальная проходка должна быть как можно ближе к наружной стене?
          Да, это обеспечит минимум земляных работ под плитой при замене подземных коммуникаций.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Фундаментная плита ремонтоприкогодна?

            Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
            Да, это обеспечит минимум земляных работ под плитой при замене подземных коммуникаций.
            Спасибо, понятно.
            И еще вопрос. Вы, когда вертикальную гильзу делали, тоже сделали её диаметром на пару сантиметров больше? Почему спрашиваю. Подавляющее большинство проблем трубных коммуникаций возникают в местах стыков элементов. Вы не думали сделать как-бы колодец на глубину, где вертикальная труба состыковывается с горизонтальным участком? Возможно его и не удастся утеплить, но для внутренней части фундамента это ИМХО не критично. Изба нижнюю часть фундамента вообще не утепляет и в этом есть логика.

            mikki добавил 07.01.2012 в 23:43
            Сообщение от Юра-сварщик Посмотреть сообщение
            Здравствуйте!Ваш вопрос для меня "на злобу дня".Я присмотрел себе проект дома,он тоже на плите,и меня так же беспокоит вопрос ремонтопригодности входящих коммуникаций!В первую очередь - канализации,ведь это всего-лишь пластиковая труба.А даже и чугун был бы,тоже не вечен!Рассуждаю тоже в направлении тех.подполья...но: в случае жесткой связи небольшого монолитного подвала (не во всю плиту,глубиной 2 метра) это приведет к излому плиты,т.к. плита "плавает",а подвал нет и в какой-то момент она может повиснуть в воздухе (ну,гипотетически).Может сделать через термошов от плиты (через 10см ЭППС)?Чего-то стремно все равно...Вобщем ни до чего пока не додумал,а буду вероятнее просить изменить тип фундамента в том проекте на ленту (проект еще не приобрел).А изначально плита понравилась именно своей простотой изготовления,но теперь считаю её подходящей лишь для дачных домиков,а не для дома-ПМЖ...
            Честно говоря не совсем понятна конструкция вашего дома и грунты не известны. И если плита будет плавать, то и коммуникации тоже. Вопрос, насколько синхронно Но это же относится и к любому типу фундамента.
            А насчет простоты изготовления, боюсь вы заблуждаетесь. Она не проще и несколько дороже МЗУФ. Вопрос в оправданности решений для конкретного дома на конкретном грунте.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Фундаментная плита ремонтоприкогодна?

              Конечно-конечно,мелкозаглубленные тоже из той же категории,для дачных домиков.В крайнем случае под сруб.А я каменный выбираю!И по монолиту не новичок,на работе занимался не много окромя сварки каркасов... Поэтому полноценная монолитная лента!

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Фундаментная плита ремонтоприкогодна?

                Сообщение от Юра-сварщик Посмотреть сообщение
                Конечно-конечно,мелкозаглубленные тоже из той же категории,для дачных домиков.В крайнем случае под сруб.А я каменный выбираю!И по монолиту не новичок,на работе занимался не много окромя сварки каркасов... Поэтому полноценная монолитная лента!
                Отрицать МЗУФ так категорично я бы не стал. Здесь на форуме есть масса серьезных обоснований этого метода. Да и плита, например финская, это по-сути один из вариантов МЗУФа. Останкинскую башню (она, как и все (большинство?) небоскребы, сделана на плите) на мелкозагубленном фундаменте не сделаешь , но и требования к небольшому дому другие .
                "Полноценная монолитная лента" - это ниже глубины промерзания? Тогда на неё все равно действуют силы пучения, пусть и сбоку (касательные). Единственный путь - избавиться от сил пучения в принципе, а здесь глубина фундамента не так уж важна, важно применять действенные методы. А о них на этом сайте масса информации. Основной подход - утепление, метод Избы, но есть и другие методы (в СНИПах они тоже описаны).
                В целом ИМХО лучше самому почитать, чем слушать мои непрофессиональные рассуждения

                ЗЫ Я только пытался поднять тему решения проблем ремонтопригодности коммуникаций в случае плитного фундамента.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Фундаментная плита ремонтоприкогодна?

                  Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
                  И еще вопрос. Вы, когда вертикальную гильзу делали, тоже сделали её диаметром на пару сантиметров больше? Почему спрашиваю. Подавляющее большинство проблем трубных коммуникаций возникают в местах стыков элементов. Вы не думали сделать как-бы колодец на глубину, где вертикальная труба состыковывается с горизонтальным участком? Возможно его и не удастся утеплить, но для внутренней части фундамента это ИМХО не критично. Изба нижнюю часть фундамента вообще не утепляет и в этом есть логика.
                  Колодец в углу плиты не делал, так как применительно к моей конструкции и планировке нашел в этом много минусов и усложнений (ослабление угла плиты, неподходящее место для лаза, нюансы с развязкой плиты и колодца, желательность дренажа и вентиляции и т.д.). Посчитал, что по совокупности проще будет добраться до колена снаружи путем раскопа песка на полметра под плиту, благо потребуется это нескоро и 1 раз . Гильза только вертикальная, вертикальный отрезок канал-й трубы вынимается и ставится без особых проблем.
                  Наружный приямок для ввода других коммуникаций сделан в метре от плиты, в нем же сейчас скважина на плывун и насосная станция. Приямок соединен с домом простой 110-й трубой с двумя коленами по 45 (вертикальный проход через плиту). Если бы делал сейчас, то пустил бы прямую трубу под наклоном, было бы намного проще протаскивать трубы и гофрорукава.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Фундаментная плита ремонтоприкогодна?

                    Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
                    Отрицать МЗУФ так категорично я бы не стал. Здесь на форуме есть масса серьезных обоснований этого метода.
                    Я впечатлен идеей Жизнестойкого дома и мне кажется в таких условиях следует рассматривать полноценную ленту в первую очередь.Но иногда условия не подходящие и приходится делать мелкозаглубленные.Это компромисс - наверное так.А иногда - лень...

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Фундаментная плита ремонтоприкогодна?

                      Сообщение от Юра-сварщик Посмотреть сообщение
                      Я впечатлен идеей Жизнестойкого дома и мне кажется в таких условиях следует рассматривать полноценную ленту в первую очередь.Но иногда условия не подходящие и приходится делать мелкозаглубленные.Это компромисс - наверное так.А иногда - лень...
                      Ну так идея жизнестойкого дома сформулирована Избой и именно он предлагает МЗУФ.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Фундаментная плита ремонтоприкогодна?

                        Пришел в голову ещё один вариант решения ремонтопригодности разводимых по дому коммуникаций: в лотке.Выглядит как желоб в плите,сечение 300х300 примерно при толщине плиты 400мм.Ведется от ввода в дом (допустим,в метре от края плиты) до точек разбора.После монтажа коммуникаций засыпается керамзитом и закрывается люками удобной длинны сделанными по месту (в зависимости от толщины стяжки) - сварными,с армированием.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Фундаментная плита ремонтоприкогодна?

                          :shock: Верхняя зона плиты в этом месте не будет работать ни на сжатие, ни на растяжение. Не стоит в такие игры играть с фундментом.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Фундаментная плита ремонтоприкогодна?

                            Согласен,нельзя разводить "лотки" на полдома.А сформировать цепочку лотков (лоток 2-3 метра),например через 3 метра?Промежутки между лотками в монолитной плите обыграть "обсадной трубой"?В местах проходки обсадной гильзы предусмотреть усиленное армирование?

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X

                            Отладочная информация