Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Устройство МЗФ на участке со значительным уклоном

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Устройство МЗФ на участке со значительным уклоном

    Здравствуйте!
    Так получилось, что место, где в скором будущем, я планирую строить деревянный брусовой дом имеет значительный уклон. При планируемой длине дома 10-11м уклон составляет порядка 80-90 см. Фундамент планирую мелкозаглубленный, подошва шириной 0.3м, обязательно с армированием и порыв информации на форуме решил с утеплением.
    Разровнять участок методом переноса грунта мне не представляется возможным, т.к. после переноса уровень грунта окажется ниже примыкающих дорог и получается что участок "утонет". Строю в районе приравненном к крайнему северу, глубина промерзания более 2,2м, уровень грунтовых вод на участке на глубине более 20м, растительный слой порядка15см был предварительно снят. Грунт суглинок мягкий, это моё мнение. Первый год дом будет стоять неотапливаемый, скорее просто сруб.
    Вопросов много...
    Пока не могу понять, если я дно траншеи на опалубке выровняю по уровню, получится разная по длине, глубина заложения фундамента, что плохо т.к силы морозного пучения будут неравномерно распределены по длине, во вторых бетона уйдет уйма...
    К вопросу о песчаной подушке, я почти не видел у себя, что бы кто-то её устраивал. Странно... По расчетам, близким к рекомендации Сажина мне потребуется толщина порядка 30см, главное я вряд ли её смогу подручным инструментом выполнить, потому пользы от неё будет ноль, только затраты, может отказаться от неё тогда?
    Прошу совета!

  • #2
    Ответ: Устройство МЗФ на участке со значительным уклоном

    Делайте подошву ступенькой. Есть ограничение: высота ступеньки не более 500мм на 3м длины (на сколько я помню).
    Об обязательности подушки нет единого мнения на этом форуме. Я вот тоже думаю, не нужна она там - лучше материкового (некопанного!) грунта ничего быть не может. Тем более грунтовые воды у вас очень далеко.
    Дом у вас легкий, я бы уширение на подошве не делал, прокопал бы на ширину лопаты, а опалубку только выше уровня земли.
    маркировочное оборудование www.data-by.by

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Устройство МЗФ на участке со значительным уклоном

      Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
      Делайте подошву ступенькой. Есть ограничение: высота ступеньки не более 500мм на 3м длины (на сколько я помню).
      Спасибо! Получается, количество ступенек будет оптимальным, чтобы выдержать примерно одинаковый 0.3м уровень подошвы в грунте, для МЗФ? Ступеньки, наверное, лучше делать, не перпендикулярно горизонтальному уровню подошвы, а под углом 45гр. для увеличения прочности рамы ленты.
      По арматуре получается два верхних прута пойдут по верхней горизонтальной линии подошвы, нижняя часть пойдет соответственно ступеньками?
      На штык лопаты не получится, брус на 0.18м и потом планирую дом снаружи утеплять, получается лента не менее 0.3м.
      Где я видел, так и заливают, опалубка стоит на земле или немного приутоплена.

      Комментарий


      • #4
        Re: Устройство МЗФ на участке со значительным уклоном

        Расспрашивал строителей, никто подошву фундамента не выравнивает по уровню, да льют ступенькой только она уже предполагается в цоколе, если захочешь. Они не понимают разницы по уровню она или нет, тоже самое с арматурой. Т.к. место застройки на склоне, опасаюсь со временем сползания ленты или вообще чем это может быть чреревато?
        Думаю может подстраховаться и хотя бы по углам пробурить ямки на 2.5м и залить с арматурой, опять же лента будет заглублена см на 40 и будет подвержена пучению и как она поведет себя в паре со сваями тоже непонятно...

        Комментарий


        • #5
          Re: Устройство МЗФ на участке со значительным уклоном

          Сообщение от Valio Посмотреть сообщение
          Так получилось, что место, где в скором будущем, я планирую строить деревянный брусовой дом имеет значительный уклон. При планируемой длине дома 10-11м уклон составляет порядка 80-90 см.
          Ваш "значительный" скорее подпадает под категорию "средний", прочитайте не торопясь статью: http://www.parthenon-house.ru/conten...p?article=6034, если еще не читали.

          Вполне метр можно решить и без ступеньки.

          Касательно утепления и подушки: это противопучинистые меры либо не дать воде замерзнуть, либо компенсировать/демпфировать такое замерзание либо то и другое вместе...

          УГВ, конечно, низко, но УГВ - вещь сезонная, а грунт - суглинок без характеристик... с неизвестной фильтрующей способностью... влага уйти не успела, замерзла и привет... геологию бы, где было бы записано "непучинистый"

          А утепление - для цокольной части в любом случае хорошо - снижает теплопотери через пол в грунт.

          Сваи нужно СЧИТАТЬ! говорили уже не раз (читайте посты АлександрОВа). Считать можно ТОЛЬКО по характеристикам грунта, нет хар-к, нет расчета => сваи могут оказать медвежью услугу и сильно "помочь" при пучении...

          Комментарий


          • #6
            Re: Ответ: Устройство МЗФ на участке со значительным уклоном

            Сообщение от Valio Посмотреть сообщение
            Спасибо! Получается, количество ступенек будет оптимальным, чтобы выдержать примерно одинаковый 0.3м уровень подошвы в грунте, для МЗФ? Ступеньки, наверное, лучше делать, не перпендикулярно горизонтальному уровню подошвы, а под углом 45гр. для увеличения прочности рамы ленты. По арматуре получается два верхних прута пойдут по верхней горизонтальной линии подошвы, нижняя часть пойдет соответственно ступеньками?
            Если обходиться без ступеньки, как советует САТ, то в высокой части участка более метра фундамента окажется под землей и получится немалозаглубленный фундамент . И статья, рекомендованная САТом предупреждает: "это создаст условия для возникновения неодинаковых деформаций пучения под различными частями дома, чего следует избегать", как избегать она умолчала.
            Valio, все нижесказанное ИМХО, я не специалист.
            Выдерживать 0,3м не надо, единственное ограничение - не на растительный, а на материковый некопанный грунт. Ступеньку я делал вертикальную, с нахлестом в 1м, на протяжении этого метра сделайте перевязку арматуры.
            маркировочное оборудование www.data-by.by

            Комментарий

            Обработка...
            X

            Отладочная информация