Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сопряжение ростверк - стена - пол

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сопряжение ростверк - стена - пол

    Посмотрите , пожалуйста, опытным глазом на проект фундамента.
    Получилось точно так, как описано в статьях автора этого форума: просил у проектировщика МЗУФ, сошлись на свайном с ростверком. И что-то мне узел сопряжения ростверк - стена - пол не нравится совсем. Смотрел немало вариантов на этом форуме и считаю "мой" неправильным:
    1) не утеплен снаружи вертикально, не утеплена отмостка (а надо ли утеплять отмостку для него?).
    2) стык утеплителя и пола внутри корявый. Хотя это не так страшно, если бы снаружи все было нормально
    2) широковат+армирование много - большой запас.

    Пусть этот запас будет, нет задачи удешевить - и так не очень дорого, просто хотел без переделок проекта обойтись. Например, при заливке положить ППС снаружи ростверка (первый вариант, красный). Но при этом варианте крайние нитки арматуры надо будет сдвинуть, ну и сечение ростверка уменьшается. Если ставить по второму варианту (синий) - слишком большая ступенька получается (100 мм ППС+ отделка) - некрасиво. Ну, а зеленым отмечено то, что как бы "лишним" является. Не критично, просто корявый узел сопряжения с ППС под полом. дом 2 этажный из газобетона (около 135 м.куб.), перекрытия первого - пустотные плиты, второй - по деревянным балкам. Т.е. по моим оценкам - не тяжелый. К строительству отношения не имею и опята нет - не могу понять прав или нет. Хотелось бы посоветоваться со специалистами перед тем, как к проектировщику идти.
    Вложения

  • #2
    Re: Сопряжение ростверк - стена - пол

    ростверковый фундамент утепления не требует... только в целях энергосбережения.
    пол выполняется путем опирания на ростверк плит...

    если пол по грунту - то утеплять... если утеплять - то мзфл...

    Комментарий


    • #3
      Re: Сопряжение ростверк - стена - пол

      Сообщение от Саломатин Посмотреть сообщение
      просил у проектировщика МЗУФ, сошлись на свайном с ростверком
      это как ? что Вам такого наговорил проектировщик что Вы так кардинально поменяли точку зрения?
      Сообщение от Саломатин Посмотреть сообщение
      И что-то мне узел сопряжения ростверк - стена - пол не нравится совсем. Смотрел немало вариантов на этом форуме и считаю "мой" неправильным:
      1) не утеплен снаружи вертикально, не утеплена отмостка (а надо ли утеплять отмостку для него?).
      2) стык утеплителя и пола внутри корявый. Хотя это не так страшно, если бы снаружи все было нормально
      2) широковат+армирование много - большой запас.
      и опять же "ростверк" ...
      для чего делают свайный фундамент? - чтобы уйти на глубину промерзания/добраться до твердого несущего слоя, поскольку верхний не может быть несущим/плавает от сил пучения
      но в таком случае под ростверком до грунта должно быть пространство, которое в морозное время заполнит пучинистый грунт, а у вас ростверк лежит хоть и на подушке, но на утрамбованном песке. да если там действительно будет пучить, то ростверк вместе со сваями поднимет - что тогда произойдет с вашим полом, думаю, понятно из чертежа

      к словам DasIst добавлю:
      если ростверк, то проветриваемое пространство под полом, следовательно утепленный пол на плитах/монолите
      если пол по грунту, то никак не ростверк - углубленная лента/МЗЛФ

      PS да поправят меня эксперты, если где неправ
      PPS сколько Вы отдали за проект? (если не секрет, конечно... сам прицениваюсь к работам проектировщиков)

      Комментарий


      • #4
        Re: Сопряжение ростверк - стена - пол

        Почему сваи и ростверк: с проектировщиками у нас негусто, воспользовался услугами рекомендованного. Стали обсуждать - оказалось, что он МЗУФ считал один раз и то под небольшую неотапливаемую пристройку. Ну точно как в статьях автора сайта: "я могу, конечно, посчитать, но нужны ли тебе эти эксперименты?". Ответ мой был однозначный, т.к. на эксперименты денег нет. Далее он стал рекомендовать ленту - я отказывался. Лента ведь надежна и расчет легче, как я думаю, но неэкономична и избыточна. А тут еще сосед-строитель тоже решил свайный делать. Ну вот так и получилось. Далее пол: хотелось бы частично ТП, значит, деревянный пол не очень удобно. Про плиты, если честно, я не подумал, решил, что ими подвалы-цоколи перекрывают и дороже, чем полы по грунту. Да в форуме много читал про последние. Спросил можно такие - ответ: можно. Заплатил 32т.р., получил около 20 стр проекта АС + дополнения, расчеты какие-то. Дом 2 этажа из газобетона (полумансарда) 135 м.кв. без подвала на малопучинистом суглинке (по результатам раскопок так почти ПГС). Что получилось вы видели. Звонил сегодня проектировщику, уточнял насчет висячего ростверка и пр. (посоветовали в стройфирме) - говорит, нельзя. Т.к. песок подороже, засыпай гравием 5-20 или шлаком и все будет нормально. Завтра еще встретимся, обсудим все это подробнее. Даже и не знаю, что теперь делать. Вот уж воистину, сколько людей-столько мнений.

        Комментарий


        • #5
          Re: Сопряжение ростверк - стена - пол

          Сообщение от Саломатин Посмотреть сообщение
          Посмотрите , пожалуйста, опытным глазом на проект фундамента.
          Получилось точно так, как описано в статьях автора этого форума: просил у проектировщика МЗУФ, сошлись на свайном с ростверком. И что-то мне узел сопряжения ростверк - стена - пол не нравится совсем. Смотрел немало вариантов на этом форуме и считаю "мой" неправильным:
          1) не утеплен снаружи вертикально, не утеплена отмостка (а надо ли утеплять отмостку для него?).
          2) стык утеплителя и пола внутри корявый. Хотя это не так страшно, если бы снаружи все было нормально
          2) широковат+армирование много - большой запас.

          Пусть этот запас будет, нет задачи удешевить - и так не очень дорого, просто хотел без переделок проекта обойтись. Например, при заливке положить ППС снаружи ростверка (первый вариант, красный). Но при этом варианте крайние нитки арматуры надо будет сдвинуть, ну и сечение ростверка уменьшается. Если ставить по второму варианту (синий) - слишком большая ступенька получается (100 мм ППС+ отделка) - некрасиво. Ну, а зеленым отмечено то, что как бы "лишним" является. Не критично, просто корявый узел сопряжения с ППС под полом. дом 2 этажный из газобетона (около 135 м.куб.), перекрытия первого - пустотные плиты, второй - по деревянным балкам. Т.е. по моим оценкам - не тяжелый. К строительству отношения не имею и опята нет - не могу понять прав или нет. Хотелось бы посоветоваться со специалистами перед тем, как к проектировщику идти.
          У меня такая же ситуация. Пол должен быть поднятый на 10-20 см выше ростверка. Тогда все мостики убираятся и самомы ростверку не нужно утепления.

          Комментарий


          • #6
            Re: Сопряжение ростверк - стена - пол

            Вот тут уже все косточки перемыли такому типу фундамента: http://www.forumhouse.ru/threads/52203/

            Комментарий


            • #7
              Re: Сопряжение ростверк - стена - пол

              Да уж. Вывод один - влип! Ну тогда традиционный вопрос: как получить на этом форуме платную консультацию?

              Комментарий


              • #8
                Re: Сопряжение ростверк - стена - пол

                Вот информация http://www.izba.su/forum/showthread....E5%E4%F1%F2%E2

                Комментарий

                Обработка...
                X

                Отладочная информация