Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ФУНДАМЕНТ! СТО раз подумать!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • ФУНДАМЕНТ! СТО раз подумать!

    Последние две недели нахожусь в глубоких раздумьях по поводу постройки нового дома. По определению нужен цокольный этаж. Но об этом в другой теме через недельку (отдохнуть уезжаю). Открыть эту тему меня побудило событие которое произошло буквально вчера-сегодня. Я уже писал про свой проект дома (Сказочный домик) который уже построил. Рядом с ним достраивается дом метров на 700. С цокольным этажом, заглубленным метра на полтора. На зиму дом немного подтапливали и грунт не морозили - натянули что то типа тента поверх линии цоколя (дом уже с крышей). Цоколь делали на плите, сантиметров 30-40. Под ней подбетонка с гидроизоляцией и песочек. Стены цоколя из кирпича с серьёзной гидроизоляцией. Я даже стал подумывать, а не сделать и себе так - существенно дешевле и теплее монолита. Так вот сейчас узнал, что цоколь треснул!!! Подрядчик, который его делает - специализируется на таких огромных домах и уже давно. Строил в Турции и участвовал в конкурсе в США. Почему дом треснул? Рядом находится пятно алеврита. Я специально смотрел геологию когда рядом строил. Не должно было это пятно до наших домов доходить. Мой при этом немного подальше. Но геологию делали не на каждом участке, а десять скважин на всё площадку (40га). Когда там рыли котлован, алеврита видно не было, но он мог и через 20см уже начаться. На самом пятне алеврита у нас стоят уже четвёртый год с пяток домов, но там фундаменты с цоколями залиты монолитом, да и перекрытия монолитные и стены тоже. Рядом со мной собирается строится ещё один мой знакомый с которым мы нашу стройку и проекты обсуждаем. Тоже вначале прикидывали - как на фундаменте сэкономить. Теперь кроме монолита ни чего даже и рассматривать не будем. У нас алеврита рядом нет, но другие проблемы есть. Хотя проблемы могут и возникнут потом. Если дом строить каменный и на "века", то наверное в это надо закладываться: и зиму на полгода, и дождь на пару месяцев. Да и геолог, осматривая наши дома, мне сказал, что хоть и находится Московская область на плите, но это не панацея от многих проблем, многое теоретически возможно. Как в пословице говориться: "Семь раз отмерь, один отреж". С фундаментом ещё больше думать и отмерять нужно. Да и конструкторам на сколько верить можно? Всё ли они учли? Или сначала учли, а потом что то решили (или Вы решили) в проекте поменять (например материал стены цоколя). Какая с них реальная гарантия? И сколько она (реальная гарантия) тогда стоить будет?

  • #2
    Re: ФУНДАМЕНТ! СТО раз подумать!

    Несчастный случай, тут голосуй, не голосуй ......., просто с цоколем вероятность больше. Я тут писал где то как плита в 500 мм монолита треснула в цоколе. Подземная река по весне обнаружилась:shock:, когда котлован копали все тип-топ было. У меня то же интересно было, копали траншей под фундамент, глубина 1,8, глина очень плотная, реально только кирками отбивали, а уже потом лопатами зачищали. Ну по периметру выкопали, начали две перемычки копать, одну полностью закончили а во второй осталось доуглубить на 20 см маленький кусочек. Очередной удар кирки и из боковой стены такой нехилый столб воды бить начинает. Это на глубине 1,6 метра, кругом глина, расход на глаз где то 0,6-0,8 куб в час. Решили откачать, за час расход упал очень незначительно, плюнули, нашли валун небольшой и забили дырку. Пока вязали арматуру и готовились к заливке прошло дней 5 траншея была сухая. Х.З. что это было, вероятно под домом линза с водой, но очень локально и глубоко в слое плотной глины. Бурение двух водяных скважин на соседних участках показало наличие 5-5,5 метрового слоя очень плотной глины.

    Комментарий

    Обработка...
    X

    Отладочная информация