Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

чернозем как основание под мзуф

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • чернозем как основание под мзуф

    Добрый день. Хочу построить дом одноэтажный 10х10 изгазоселекатных блоков на мзуф на основе книги Сажина, программы «строить – не перестроить»,и данного форума.
    у меня идет чернозем около метра потом песок! если по Сажину то снимае 60см делаем подсыпку песка 30см и остальные 30см фундамент! но подсыпка все равно получается на черноземе а он как я понимаю не может служить основанием??????? значит мне предется копать до песка 1м и о мзуф моно забыть?????
    а может это и не черназем а суглинок или супись как определить самому но она черная как чернозем!

    подскажите форумчане!!!!



  • #2
    Re: чернозем как основание под мзуф

    Убирайте. 1 м это не очень много. И у Вас МЗФ. Все фундаменты у которых подошва выше глубины промерзания можно считать МЗФ.

    Комментарий


    • #3
      Re: чернозем как основание под мзуф

      Снимите метр, засыпьте метр, стройте мзуф 300х300.
      Дешевле засыпать песком, чем делать бетонный фундамент.
      И надёжнее.

      Комментарий


      • #4
        Re: чернозем как основание под мзуф

        спасибо за ответы! так если я сделаю подушку из песка 70см с послойным трамбованием и проливкой это будет надежное основание и не просядит???? а песок средней крупности или крупный???

        Комментарий


        • #5
          Re: чернозем как основание под мзуф

          Какой из них дешевле, тот и класть.

          Комментарий


          • #6
            Re: чернозем как основание под мзуф

            копал сегодня получилось 70 см чернозем потом песок с кусками глины я так понимаю это либо суглинок(больше глины) либо супесь(больше песка)! этот слой уже может служить основанием?????

            Комментарий


            • #7
              Re: чернозем как основание под мзуф

              Да может....

              Комментарий


              • #8
                Re: чернозем как основание под мзуф

                Уважаемые эксперты, скажите пожалуйста ,а "обратную" засыпку цоколя можно выполнить чернозёмом?
                По участку где проехал миксер чернозём утрамбовался так, что песку и "не снилось".
                1. полы планирую по грунту.
                2. для внутренних несущих стен -бетонные перемычки сечением 0.4*0,3 залитые на утрамбованный, пролитый, просыпанный скромными слоями цемента грунт.
                3. Дом одноэтажный , потолок деревянный, крыша двухскатная с опорой в центре коробки на вышеперечисленные так называемые несущие стены.
                Вот чего не сделаешь, когда денег нет! Или чтоб их не было?!

                Комментарий


                • #9
                  Re: чернозем как основание под мзуф

                  Как все-таки решили эту проблему? У нас тоже же самое... Дом 12,4*12,4 из керамзитоблоков или газосиликата, одноэтажник, перекрытие деревянное, пол по грунту, подвал нам не нужен. Грунт похоже не пучинистый, грунтовые воды далеко. Сосед залил фундамент прямо в траншею, без всякой нагрузки 3 года простоял, сейчас только начал дальше строить. Мы тоже хотели мелкозаглубленный, но вот проблема: уклон есть небольшой - 70 см и слой чернозема 90 см, дальше суглинок и глина. А если делать ленточный, на глубину промерзания 120 см, шириной 40 см, то бетона получается нужно больше 40 куб., а он у нас сейчас по 4000 р....

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: чернозем как основание под мзуф

                    ну как решить я засапал песком у меня тоже перепад 70 см в одно углу 30см подушка в другом 70 см

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: чернозем как основание под мзуф

                      По мере подготовки под фундамент выявилось, что у меня чернозем в одном из углов фундамента 1,6 м, то есть нужно копать минимум 1,7 м, а под хозблоком было намного лучше 0,7 м максимум. не знаю как так может быть, но вот такие реалии, так что моя теория бюджетной МЗУФ не выдержала практики, здорово расстроился но делать нечего нужно копать траншею на глубину промерзания которая совпала со слоем чернозема, глубже грунт похожий на мелкий песок ,он более менее плотный .Прошу совета как в этой ситуации все-таки оптимизировать расходы , подвал не нужен ,засыпать песком со щебнем? Какая высота подсыпки допустима?Лить бетон в землю? Вообщем буду бдагодарен за практические советы в такой ситуации.Фото моей пробной траншеи и грунта ,который я раскопал на глубине 1,5-1,6 м.
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	100_9737pr.jpg
Просмотров:	1
Размер:	267.0 Кб
ID:	112148Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	100_9736pr.jpg
Просмотров:	1
Размер:	254.0 Кб
ID:	112147

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: чернозем как основание под мзуф

                        Вариант армированной плиты не рассматривали?

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: чернозем как основание под мзуф

                          Сообщение от _vladimir_ Посмотреть сообщение
                          ...Прошу совета как в этой ситуации все-таки оптимизировать расходы , подвал не нужен ,засыпать песком со щебнем? Какая высота подсыпки допустима?Лить бетон в землю? Вообщем буду бдагодарен за практические советы в такой ситуации.Фото моей пробной траншеи и грунта ,который я раскопал на глубине 1,5-1,6 м.
                          [ATTACH=CONFIG]12098[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]12097[/ATTACH]
                          зависит от способа, которым вы строитесь. Если нанимаете подрядчика, то это одно, а если хоз. способом (то есть прораб у вас вы сами) - то можно попробовать ростверк с буронабивными сваями. Правда тогда с полами по грунту как бы не очень удачно выходит, но варианты всё равно есть.
                          Но я бы наверное вырыл бы (канаву), и засыпал бы песком, а уж потом МЗФЛ.

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: чернозем как основание под мзуф

                            Строюсь хозспособом,то есть сам.Насчет засыпкипеском- думал про такой вариант, но есть сомнения в долговечности и практичности такого фундамента даже с использованием геотекстиля. в принципе грунтовые воды далеко, но стенка 1,5 м чернозема внушает опасения ,как поведет себя песок? Достаточно ширины песчаной подсыпки 0,8 м? Сейчас пока сделал паузу, продумываю варианты, один из них столбчатый фундамент с хорошей подушкой, допустим подушка 0,8 на 0.8 м высотой 0,3 и столб 04,х0,4 до уровня земли, затем армированный ростверк.Полная лента на глубину промерзания слишком дорого и в подвале нет необходимости, Столбчатый фундамент для хозспособа наверно более реальный ,заливать от глубины промерзания ,засыпать песком , не будет открытой траншеи ,сколько успел залить ,можно даже отставить в зиму наверное.
                            Вариант с отсыпкой песком тоже считаю более бюджетным , но встает вопрос по трамбовке ,кстати можно песок оставлять в зиму? Допустим с целью той же усадки?
                            Про плиту думал но опирать на чернозем её наверно тоже нельзя.
                            Буро- набивные сваи не рассматривал так как с обеих сторон всё застроено.

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: чернозем как основание под мзуф

                              А что за дом то? Материал стен? Просто от этого тоже зависит вопрос фундамента.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация