Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

МЗЛФ на участке с уклоном. Что и как?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • МЗЛФ на участке с уклоном. Что и как?

    Здравствуйте форумчане. У меня есть к вам просьба: выскажете своё мнение по устройству фундамента на участке с уклоном. Изначально было уже всё определено, и сами габариты ленты, и армирование, и подушка под лентой и дренаж. Но после того как был выстроен горизонт участка, всё что планировалось оказалось неприемлемым.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Уклон участка.jpg
Просмотров:	1
Размер:	105.7 Кб
ID:	116627Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	уклон2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	122.6 Кб
ID:	116628
    Рисунок 1. Построение горизонта участка. Рисунок 2. Разрез ленты фундамента с самой высокой и самой низкой точки фундамента.

    После замера уклона участка, приняли следующее решение:
    1) Выполнить фундамент 1,3 х 0,5 метра (М 200 гравий по высоте везде одинаковый). Подушку сделать под лентой 40 см (по высоте везде одинаковый).
    2) В самой высокой точке, ф-н на 30 см выше растительного слоя и 100 см в земле.
    3) В самой низкой точке, ф-н на 124 см выше растительного слоя и 6 см в земле.
    4) Подушку сделать как описано на рисунке 2.
    5) После того как фундамент будет поставлен, сделать обратную засыпку песком под 0 отметку фундамента (трамбуется), выполнить отмостку.
    6) внутреннюю часть фундамента засыпается так же песком, потом слоем керамзита.

    (УВГ вероятно глубоко. Земля достаточно приемлемая: 30 см плодородный слой, затем 20 см плотный суглинок, затем 50 см суспесь сухая, потом суспесь немного влажная. Замеры проводились 20.04.12г на участке снега уже нет как 3 недели, но когда пробно бурили скважину, из плодородного слоя через 30 мин стало видно капельки воды).

    Черные цифры - уровень относительно Точки 1 (0 отметка горизонта). Место откуда стреляли горизонт.
    Синии цифры - уровень, принятый за самую высокую точку, пересечения фундамента с плодородный слоем участка. 0 отметка фундамента разделяет фундамент на +0,3 м над землёй и -1 м под землей - в самой высокой точке.
    Уклон участка составляет 54 см на расстоянии 9 м. Это по одной стороне, а по диагонали получается 96 см на 17,5 метров.
    Выскажете ваше мнение по поводу данного размещения фундамента.

    Подсчитал, нужно 42 м3 бетона.

  • #2
    Re: МЗЛФ на участке с уклоном. Что и как?

    у меня точно такая же ситуация уклон по диагонали 90см! буду тоже заливать 120см высотой 30см заглубление в самой низкой точке и 90 в самой высокой! а больше похоже никак!

    Комментарий


    • #3
      Re: МЗЛФ на участке с уклоном. Что и как?

      Нам сейчас подсказали как с помощью планировки верхнего участка земли уменьшить затраты на фундамент

      Комментарий


      • #4
        Re: МЗЛФ на участке с уклоном. Что и как?

        не подскажете и мне ))???

        Комментарий


        • #5
          Re: МЗЛФ на участке с уклоном. Что и как?

          Вокруг котлована под фундамент на расстоянии 2х метров сделать горизонтальную планировку земли. А получившийся небольшой склон укрепить и можно декоративно украсить.
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	наклон v.2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	136.2 Кб
ID:	109426Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	РІРёРґ v.2_1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	37.0 Кб
ID:	109427Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	РІРёРґ v.2_2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	33.4 Кб
ID:	109428
          Тем самым гораздо экономятся средства на фундамент.
          Черные цифры - уровень фундамента ниже принятой нулевой отметки горизонта.
          Красные цифры - необходимая глубина планировки ( на сколько надо заглубиться ).
          Синий цифры - нулевой уровень фундамента.

          Комментарий


          • #6
            Re: МЗЛФ на участке с уклоном. Что и как?

            ступеньку ландшафтную в 1,5 метра...

            При таких перепадах и низком УГВ нужно пользоваться ситуацией и уходить на полуэтажи... много плюсов

            Комментарий


            • #7
              Re: МЗЛФ на участке с уклоном. Что и как?

              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
              ступеньку ландшафтную в 1,5 метра...

              При таких перепадах и низком УГВ нужно пользоваться ситуацией и уходить на полуэтажи... много плюсов
              здравствуйте, нельзя ли подробнее про полуэтажи, или ссылки какие-нибудь. у меня такая же ситуация, и я хочу строить разноуровневый дом (полуэтажи), вот только с фундаментом не могу определиться, в нескольких темах закинул вопрос про разноуровневый фундамент, возможность расчета, постройки, армирование, но пока никакого результата, то ли темы закрыли, то ли все в отпусках, а время уже поджимает, откликнитесь!!!

              Комментарий


              • #8
                Re: МЗЛФ на участке с уклоном. Что и как?

                Сообщение от romalex4 Посмотреть сообщение
                здравствуйте, нельзя ли подробнее про полуэтажи, или ссылки какие-нибудь. у меня такая же ситуация, и я хочу строить разноуровневый дом (полуэтажи), вот только с фундаментом не могу определиться, в нескольких темах закинул вопрос про разноуровневый фундамент, возможность расчета, постройки, армирование, но пока никакого результата, то ли темы закрыли, то ли все в отпусках, а время уже поджимает, откликнитесь!!!
                вот тема Армирование монолитной плиты.

                в ней - обратите внимание на сообщение Избы №30 - от него и работайте, универсальный вариант

                А про "в нескольких темах закинул вопрос про разноуровневый фундамент" - нужно было создать тему, выложить чертеж/эскиз, сформулировать вопросы - был бы толк, а так... можно и год ждать, толку то... "ссылки какие-нибудь" - это ВЕСЬ интернет, Вас что КОНКРЕТНО интересует?

                Комментарий

                Обработка...
                X

                Отладочная информация