Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

МЗУФ при высоком уровне верховодки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • МЗУФ при высоком уровне верховодки

    Уважаемые форумчане

    Этой весной я собираюсь строить кирпичный дом (9,5*12,5 метров; 320 тонн) на фундаменте МЗУФ.
    На прошлой неделе провел исследование грунта - как и предполагалось суглинок (чернозема нет) с высоким содержанием глины, но вот беда, на уровне 40 см от поверхности появляется верховодка (размытые пятна суглинка диаметром ~10 см). Через некоторое время в яме накапливается вода. Поверхность воды примерно 50 см от поверхности грунта

    Местные застройщики говорят, что верховодка сочится все лето примерно на 50-60 см от поверхности

    Подскажите,
    1) Можно ли вообще строить МЗУФ при такой воде, я боюсь что подушку будет просто размывать и тяжелый дом поплывет
    2) Какой фундамент выбрать если не МЗУФ

    Дренаж я очень не хочу делать так как это деньги, которых мало, а, во-вторых я хочу свести к минимуму мероприятия по регулярному ремонту, чистке.
    Местные строят в основном брусовые или бревенчатые дома на ростверке на сваях. После избы читальни все таки хочу кирпичный дом

    PS чтоб 2 раза не вставать: я сейчас договариваюсь со строителями для заливки фундамента, если есть желающие пишите в личку, вышлю мой проект.

    Спасибо
    Дмитрий

  • #2
    Re: МЗУФ при высоком уровне верховодки

    Сообщение от GDmitry Посмотреть сообщение
    PS чтоб 2 раза не вставать: я сейчас договариваюсь со строителями для заливки фундамента, если есть желающие пишите в личку, вышлю мой проект.
    Вы ещё не определились с конструктивом, но уже ищете исполнителей? Это чревато. Грустных примеров даже на моём небольшом опыте - не счесть.

    По вопросу. Я бы в такой ситуации либо продал участок , либо просто делал бы отсыпку минимум на 50-60 см. Т.е. снимаем растительный слой, трамбуем, укладываем геотекстиль, на него сантиметров 20 крупного щебня, трамбуем, затем ещё один геотекстиль, сантиметров 40 песка в три слоя с поэтапной проливкой и трамбовкой, и затем уже лёгонькую ленточку (вида 600х300, где 600 - ширина, а 300 - высота).
    Иные варианты, имхо, ведут к попадалову, независимо от наличия дренажа, который в Вашем случае, скорее всего, работать не будет вообще.

    Ну или, как вариант, рассмотрите УШП, но опять же, с полным комплексом засыпок и трамбовок, описанным выше.

    Комментарий


    • #3
      Re: МЗУФ при высоком уровне верховодки

      Спасибо за ответ

      А ленту 600х300 насколько заглублять?
      Это ж какое дожно быть армирование чтобы 30 см ленты выдержали кирпичную стену..

      не проше ли в таком случае сделать ростверк на сваях? опять же экономия на утеплении ленты

      --

      У меня основные сомнения именно потому что место достаточно высокое, метрах в 300-400 глубокий овраг. Да и сам грунт довольно сухой, с лопаты отваливается хорошо. Вода в виде жилок попадается.. видимо из за суглинка вниз уйти не может, и сочится горизонтально к оврагу. впервые с таким столкнулся

      Комментарий


      • #4
        Re: МЗУФ при высоком уровне верховодки

        Сообщение от GDmitry Посмотреть сообщение
        А ленту 600х300 насколько заглублять?
        Ни на сколько, это же МЗУФ
        Просто делаете опалубку поверх всего пирога, и заливаете.

        Сообщение от GDmitry Посмотреть сообщение
        Это ж какое дожно быть армирование чтобы 30 см ленты выдержали кирпичную стену..
        Да вот такое, непростое Доложу я Вам, что армирование не предназначено для "выдерживания" стен. Оно лишь наделяет бетон возможностями противостоять изгибным деформациям. Которых быть не должно, если Вы правильно выполните пирог, и обеспечите конструктивные условия для отсутствия сил пучения. Нужно-то лишь убрать воду и холод. Воду уберёт подсыпка из песка и щебня, а холод - утепление

        По существу: достаточно D10, ну, можно взять D12. Это на продольное армирование. Хомуты делать строго из D6.

        Сообщение от GDmitry Посмотреть сообщение
        не проше ли в таком случае сделать ростверк на сваях? опять же экономия на утеплении ленты
        Да делайте, как хотите. По мне - ростверк делать сложнее.
        Когда я читаю про "ЭКОНОМИЮ на утеплении ленты" - мне становится и грустно, и смешно. Ну, Ваше право, насекомьте - 15 тысяч, конечно, ОГРОМНЫЕ деньги для дома в 2 этажа и 320 тонн.

        Сообщение от GDmitry Посмотреть сообщение
        У меня основные сомнения именно потому что место достаточно высокое, метрах в 300-400 глубокий овраг. Да и сам грунт довольно сухой, с лопаты отваливается хорошо. Вода в виде жилок попадается.. видимо из за суглинка вниз уйти не может, и сочится горизонтально к оврагу. впервые с таким столкнулся
        1. Сделайте, хотя бы, пробное шурфование на метр в глубину в нескольких местах.
        2. Сделайте шейк-тест грунта для определения процентного содержания глины, мелкого и крупного песка.
        3. Определите глубину плодородного слоя (сколько снимать).
        4. Сделайте фото всего этого, и выложите сюда.

        Тогда можно будет что-то советовать. А то получается гадание даже не по фотографии, а по кофейной гуще. Я так не умею.

        Удачи!

        Комментарий


        • #5
          Re: МЗУФ при высоком уровне верховодки

          По существу: достаточно D10, ну, можно взять D12. Это на продольное армирование. Хомуты делать строго из D6.

          - правильно понимаю, что имеете ввиду два горизонтальных ряда по 4 прутка? как часто перевязки?

          "Когда я читаю про "ЭКОНОМИЮ на утеплении ленты" - Тут не 15 тыс к сожалению. Ростверк действительно сложнее в исполнении (и сложнее расчеты которые пока не освоил)
          при ростверке нет необходимости вынимать грунт под ленту и обратную засыпку, везти песок, засыпать-тромбовать. Так как я делаю не сам а привлекаю строителей то оплата идет за куб, получается тысяч 50.
          При ростверке можно забить на дренаж

          Я не уверен в ростверке потому что не видел ни одного каменного дома на ростверке. И если лопнет ростверк, то совсем полный писец наступит

          1. Сделайте, хотя бы, пробное шурфование на метр в глубину в нескольких местах. - делал, 2 шурфа по 70 см. (ниже не копал так как вода пошла)
          2. Сделайте шейк-тест грунта для определения процентного содержания глины, мелкого и крупного песка. - тест до сих пор в банке на окне стоит. Линии разделения песок/глина не видно. на ощупь почва глинистая, шарик катается, при сдавливании трескается по краям. если катать колбаску, то ~4-5мм в диаметре получается, потом разваливается
          3. Определите глубину плодородного слоя (сколько снимать). - Нет его Срез абсолютно одинаковый, корни травы на 15 см примерно и все.

          Комментарий


          • #6
            Re: МЗУФ при высоком уровне верховодки

            Сообщение от GDmitry Посмотреть сообщение
            - правильно понимаю, что имеете ввиду два горизонтальных ряда по 4 прутка? как часто перевязки?
            Я бы ограничился 3 прутками в два ряда. Хомуты - через 20 см.

            Сообщение от GDmitry Посмотреть сообщение
            "Когда я читаю про "ЭКОНОМИЮ на утеплении ленты" - Тут не 15 тыс к сожалению. Ростверк действительно сложнее в исполнении (и сложнее расчеты которые пока не освоил)
            при ростверке нет необходимости вынимать грунт под ленту и обратную засыпку, везти песок, засыпать-тромбовать. Так как я делаю не сам а привлекаю строителей то оплата идет за куб, получается тысяч 50.
            При ростверке можно забить на дренаж
            Да хоть в воздухе делайте - убеждать в чём-то не собираюсь.
            Особенно после того, как Вы отказываетесь верить расчётам, а сами считать не хотите . Периметр Вашего дома - 44 метра. На горизонтальное утепление пойдёт 44*1.2*0.05 = 2.64 куба ЭППС. На вертикальное - 44*0.3*0.1 = 1.32 куба. В сумме - 4 куба. Это 15600 рублей. Меня не обманете 8)

            50 тысяч за ростверк под дом 9.5х12.5 - это даже не смешно. Такими темпами Вы весь дом за 250 тыров построите. Флаг в руки, что называется. :shock:

            Сообщение от GDmitry Посмотреть сообщение
            1. Сделайте, хотя бы, пробное шурфование на метр в глубину в нескольких местах. - делал, 2 шурфа по 70 см. (ниже не копал так как вода пошла)
            2. Сделайте шейк-тест грунта для определения процентного содержания глины, мелкого и крупного песка. - тест до сих пор в банке на окне стоит. Линии разделения песок/глина не видно. на ощупь почва глинистая, шарик катается, при сдавливании трескается по краям. если катать колбаску, то ~4-5мм в диаметре получается, потом разваливается
            3. Определите глубину плодородного слоя (сколько снимать). - Нет его Срез абсолютно одинаковый, корни травы на 15 см примерно и все.
            [/QUOTE]

            См. мои рекомендации выше. Или изобретайте велосипед сами, тут я пас.

            Комментарий


            • #7
              Re: МЗУФ при высоком уровне верховодки

              Сообщение от GDmitry Посмотреть сообщение
              Это ж какое дожно быть армирование чтобы 30 см ленты выдержали кирпичную стену
              300 - высота. Армирование - самое обычное: 6 шт. д10 и хомуты д6 через 200 мм, а что Вас собственно смущает? Нагрузку на п.м. считали?
              Сообщение от GDmitry Посмотреть сообщение
              не проше ли в таком случае сделать ростверк на сваях? опять же экономия на утеплении ленты
              проще... конечно, еще можно взять бур ТИСЭ, обязательно ручной бур и помудохаться с ним на суглинке по-полной... а в конце мероприятия сидеть и думать - а хрен ли теперь делать с полами и цоколем и как все это дело утеплять... а главное - сваи считать нужно вообще то по геологии - а не с потолка брать или по диаметру бура и глубине - "пока не надоест", чтобы по весне гадать - где выпрет на этот раз

              можно... кашу из топора тоже варить можно, вкусно, говорят, если ничего не забыть добавить

              Комментарий

              Обработка...
              X

              Отладочная информация