Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Фундамент с пристроенным погребом. Нужен совет.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Фундамент с пристроенным погребом. Нужен совет.

    Здравствуйте. К строительству вообще отношения не имею. Все знания через интернет Так что не судите строго. Грунт у меня - песчаный, но уровень грунтовых вод высокий - 2 метра (аномалия какая-то - дом на возвышенности) то решил строить мелкозаглубленный утепленный фундамент под каркасный дом (легкий саман) 9х7 метров по внешней стороне фундамента высота: 30 см в земле + 90 см в опалубке, 40 см шириной.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC07703.jpg
Просмотров:	1
Размер:	225.4 Кб
ID:	116664. Залил миксером без особых проблем. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC07745.jpg
Просмотров:	1
Размер:	257.5 Кб
ID:	116665. Внутрь фундамента буду засыпать песок. Полу по грунту. Впритык к фундаменту по 9-метровой стороне снаружи хочу отрыть яму глубиной 0,9 м шириной 2 м (длина соответственно 9 м). По внешней стороне отрытой ямы планирую прямо на грунт поставить в три ряда стенку из ФБС. Получится, что верхняя линия фундамента будет на одном уровне с верхней линией третьего ряда блоков ФБС. Сверху накрыть плитами перекрытий 2,1 м длиной. Одной стороной они опираются на стенку из блоков, другой - на фундамент. Снаружи утеплить ЭППС. С одного торца дверь и лестница. Внутри получается неплохой погреб. Так можно? Фундамент рядом с погребом не просядет?
    Вложения

  • #2
    Re: Фундамент с пристроенным погребом. Нужен совет.

    Сообщение от Pаvеl Посмотреть сообщение
    Грунт у меня - песчаный, но уровень грунтовых вод высокий - 2 метра
    а под песком что - водоупор? шурфы глубже 2 м делали?

    Комментарий


    • #3
      Re: Фундамент с пристроенным погребом. Нужен совет.

      В семи метрах от фундамента стоит отдельный погреб - старый, глубина 2 метра, кирпичная кладка. Раньше, говорят сухой был, а теперь по весне его заливает сантиметров на 30. В 15 метрах колодец - зеркало воды весной примерно 2 метра, сейчас 4. То, что заливать мой пристроенный погреб по весне может будет - ерунда, вкопаю бочку, поплавок, насос. Волнуюсь за фундамент дома - не обсыпался бы, ведь почти впритык яма погреба ниже нижнего уровня фундамента. Ленту лил прямо на материковое основание - уплотненный песок.

      Комментарий


      • #4
        Re: Фундамент с пристроенным погребом. Нужен совет.

        насос низяяяя. тока увеличишь круговорот водички и кранты фундаменту.

        Комментарий


        • #5
          Re: Фундамент с пристроенным погребом. Нужен совет.

          Может под основной фундамент сделать опалубку и залить бетоном? Уж больно идея понравилась, хоть и не стандартная.

          Комментарий


          • #6
            Re: Фундамент с пристроенным погребом. Нужен совет.

            Сообщение от Pаvеl Посмотреть сообщение
            Может под основной фундамент сделать опалубку и залить бетоном? Уж больно идея понравилась, хоть и не стандартная.
            То, что нельзя просто делать полуметровый подкоп под собственный фундамент, это понятно. С подливкой под основной фундамент идея, мне кажется, живая, но ... стремная. И вызывает сомнение функциональность и целесообразность всей этой громоздкой конструкции. И не погреб, и не сарай, а так...
            Облейте стены и пол старого погреба бетоном с пенетроном и радуйтесь жизни.
            маркировочное оборудование www.data-by.by

            Комментарий


            • #7
              Re: Фундамент с пристроенным погребом. Нужен совет.

              Спасибо, не ожидал, что хоть кто- то ответит...

              Комментарий

              Обработка...
              X

              Отладочная информация