Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Фундамент на насыпном грунте

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Фундамент на насыпном грунте

    пришло послание - размещаю:
    Сообщение от santa356
    Добрый день. Читаю форум уже довольно давно, проект сделал полностью согласно рекомендациям любимого мною форума.

    Хотел делать МЗФ, хорошо утеплить так как живу в Новосибирске, стены толщиной 600мм из газобетона размер дома 10,5*12,2м. Грунт пылеватый песок, УГВ ниже 2,5м. Чертежи могу скинуть.

    Но вот беда у меня в пятне застройке оказалось, что грунт подсыпан шлаком и всяким мусором. Дом стоит на пологом спуске. Вообщем пока докопался до материкового грунта с одной стороны пришлось заглубиться на 1,7м. Плюс имеется яма от старого дома на этой же глубине, тоже в пятне застройке.

    Так вот теперь и думаю что делать. Для себя вижу два варианта.

    1. Выбрать весь грунт на 1,7м. а потом делать отсыпку песком, послойно с трамбовкой. до нужного уровня. (смущает количества песка 250кубов. - это без 30% запаса. и не просядет ли потом. дом. - но тут думаю если даже просядет то равномерно).

    2. Сделать ленточный фундамент с песчанной подушкой, и перекрыться плитами перекрытия. А пространство внутри дома засыпать вынутым грунтом, но тут тоже вопрос до какого уровня засыпать и делать ли продухи если сыпать не до плиты перекрытия.

  • #2
    Re: Фундамент на насыпном грунте

    В первом приближении видится МЗФ или МЗУФ с лентой 800х400 мм, на подушке из песка от 800 мм до 1 м.
    30 лет довольно большой слой для отсыпки, несущей способности для 1-2 этажника хватит. Вопрос в степени пучинистости пылеватого песка. Тут можно скомбинировать подушку и утепление отмостки.
    План разрез по дому и фото участка есть?

    Комментарий


    • #3
      Re: Фундамент на насыпном грунте

      Пока остановился на варианте:
      1. Под пятном застройки выбрать весь грунт на глубину 2140мм.
      2. Разровнять котлован.
      3. Послойно засыпать песком по 20см. с проливкой и трамбовкой вибпроплитой 140кг, до уровня 1,2метра.
      4. Делать МЗФ
      Посчитал вариант выкопать траншеи и сделать ленточный фундамент 1,7м. на слои песка 20см., и перекрыть цоколь плитами. получилось около 500т.р. (бетона только 55м3 - 190т.р.). Засыпать песком получается значительно дешевле.
      Смущает что завести 250м 3песка не проблема. а вот как его рассыпать. Трактором не выгодно так как перерывы между его работой будут большие, утром развез и стоит ждет пока они прольют и утрамбуют. А руками разбрасывать такой объем даже не знаю как.
      Прикрепил фотографии и чертежи. На фото котлована видно - в центре яма от старого дома, а в дальнем правом углу пришлось заглубляться на 214см от нулевой отметке (0 -верхний уровень пола)
      Вложения

      Комментарий


      • #4
        santa356, какое в итоге приняли решение? как реализовали фундамент?

        Комментарий

        Обработка...
        X

        Отладочная информация