Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

МЗЛФ на песке - дренаж и гидроизоляция

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • МЗЛФ на песке - дренаж и гидроизоляция

    Добрый день всем форумчанам.

    Калужская обл. Грунт - песок, УГВ этой весной был 1.8 м. (колодец в 5 метрах от фундамента). Рядом песчанный карьер и речка Угра.
    Месяц назад был удален дерн (30 см ) под пятном застройки и был залит ленточный фундамент высотой 75см, ширина 40 см. Дополнительного цокля не будет. Планируется утепление ленты с наружи 5 см ЭППС, а так же утепленная отмостки с помощью того же материала.

    Собственно два главных вопроса:

    1. Стоит ли в моем случае делать дренаж рядом с подошвой фундамента? Получится, что труба дренажа будет собственно в 20 см от поверхности, а вода весной больше чем на метр.

    2. Стоит ли в моем случае гидроизолировать ленту с наружи до укладки ЭППС (0.6м на 1.2м)? Утеплитель будет в уровень с верхом фундамента, так что только нижние 15 см останутся без утепления и в контакте с обратной засыпкой (песком). Под уровнем поверхности окажутся только 30-35 см фундамента.

    3. Планируется делать пол по грунту, т.е. засыпать внутреность фундамента песком. В этом случае необходимо ли гидроизолировать внутрению сторону ленты?

    4. Какие могут быть последствия если засыпанный с песком фундамент оставить на зиму?

    4. Если необходима гидроизоляция, то что лучше: мастика или рулонный материал, или еще что нибудь другое бывает?

    Заранее благодарен за советы.

  • #2
    Re: МЗЛФ на песке - дренаж и гидроизоляция

    как то мне думается, что ничего вообще не надо делать совсем...

    Комментарий


    • #3
      Re: МЗЛФ на песке - дренаж и гидроизоляция

      Совершенно необходимо СРОЧНО! купить две (лучше четыре или шесть, если с бабами) бутылки пива, сесть с другом напротив МЗЛФ и расслабится.
      маркировочное оборудование www.data-by.by

      Комментарий


      • #4
        Re: МЗЛФ на песке - дренаж и гидроизоляция

        Обмазочная гидроизоляция фундаменту не повредит, если есть сомнения в марке бетона, а дренаж в песке - это точно перестраховка. Вот только я, строя дом в похожих условиях, решил перестраховаться: рыть траншею под ливневку все равно надо, а заложить туда дренажную трубу - не проблема. Бетон у меня был W6, но фундамент обмазал со всех сторон мастикой (на водной основе под ЭППС), благо дело не хлопотное.

        На зиму фундамент оставлю утепленным и без нагрузки, не вижу причин волноваться за его сохранность.

        Комментарий


        • #5
          Re: МЗЛФ на песке - дренаж и гидроизоляция

          Сообщение от Bothar Посмотреть сообщение

          На зиму фундамент оставлю утепленным и без нагрузки, не вижу причин волноваться за его сохранность.
          А как вы его утеплили или собираетесь утеплить?

          Комментарий


          • #6
            Re: МЗЛФ на песке - дренаж и гидроизоляция

            Сообщение от спутник Посмотреть сообщение
            А как вы его утеплили или собираетесь утеплить?
            Утепление рассчитывал по рекомендациям Пеноплекса, в моем случае: вертикальная теплоизоляция толщиной 10 см, а горизонтальная - 5 и 10 (в углах). Отмостку буду утеплять на 1,2 метра от цоколя, что равно длине листа ЭППС (у меня Технониколь, но вроде бы это стандартная длина для всех производителей). Пока же утеплен только цоколь (листы клеил спец. мастикой для ЭППС).

            Прикрепил картинку для наглядности:
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	xps.png
Просмотров:	1
Размер:	9.1 Кб
ID:	110391

            Комментарий


            • #7
              Re: МЗЛФ на песке - дренаж и гидроизоляция

              Сообщение от Bothar Посмотреть сообщение
              Утепление рассчитывал по рекомендациям Пеноплекса,
              Рекомендации замечательные! Размещение листов пеноплекса под подошвой ленточного фундамента, и, тем более, под отдельно стоящими опорами - верх неразумности. Как упоминал уважаемый izba, канистра любого органического растворителя и трындец зданию!

              Комментарий


              • #8
                Re: МЗЛФ на песке - дренаж и гидроизоляция

                Сообщение от Bothar Посмотреть сообщение
                Утепление рассчитывал по рекомендациям Пеноплекса, в моем случае: вертикальная теплоизоляция толщиной 10 см, а горизонтальная - 5 и 10 (в углах). Отмостку буду утеплять на 1,2 метра от цоколя, что равно длине листа ЭППС (у меня Технониколь, но вроде бы это стандартная длина для всех производителей). Пока же утеплен только цоколь (листы клеил спец. мастикой для ЭППС).

                Прикрепил картинку для наглядности:
                [ATTACH=CONFIG]9945[/ATTACH]
                Я почему спрашивал:
                Сообщение от Bothar Посмотреть сообщение

                На зиму фундамент оставлю утепленным и без нагрузки, не вижу причин волноваться за его сохранность.
                Думал вы утепляли именно, фундамент без нагрузки, в зиму, что бы не промёрз, то есть весь периметр, (и внутри тоже) А так то всё понятно, стандартно, только без коробки дома утеплитель без смысла, что есть, что нет, а может даже и вредно если грунт пучинистый, могут быть не равномерные подвижки. Лучше было бы без утепления, равномерно промёрз, равномерно оттаял. имхо. Но в вашем случае наверно бояться нечего, раз у вас "похожие условия": -
                Сообщение от Bothar Посмотреть сообщение
                Вот только я, строя дом в похожих условиях, решил перестраховаться:.
                - "похожие условия", имеется в виду - песок?

                Комментарий


                • #9
                  Re: МЗЛФ на песке - дренаж и гидроизоляция

                  Сообщение от viton Посмотреть сообщение
                  Рекомендации замечательные! Размещение листов пеноплекса под подошвой ленточного фундамента, и, тем более, под отдельно стоящими опорами - верх неразумности. Как упоминал уважаемый izba, канистра любого органического растворителя и трындец зданию!
                  Тем не менее сделать расчет толщины листов утеплителя это не мешает, да и особого криминала в их схеме утепления фундамента отапливаемого здания я не увидел. Листы же ЭППС в земле надо в любом случае защищать (я выбрал профилированную мембрану из полиэтилена), либо выбирать другой материал утеплителя (например, пеностекло).

                  Сообщение от спутник Посмотреть сообщение
                  Лучше было бы без утепления, равномерно промёрз, равномерно оттаял. имхо.
                  Подтвердили мои сомнения. Вот поэтому я пока и не выбрал: закрыть все сверху утеплителем, купленным на пол, или оставить отмостку неутепленной.

                  Сообщение от спутник Посмотреть сообщение
                  "похожие условия", имеется в виду - песок?
                  Да, сплошной песок и грунтовые воды примерно на том же уровне (< 2 метров).

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: МЗЛФ на песке - дренаж и гидроизоляция

                    Когда сядете с другом напротив МЗУФ, разлейте пиво и расскажите ему, что грунт вам попался совершенно не пучинистый, зимой с фундаментом ничего не случится (с утеплением или без) и дренаж вам делать не нужно, потому что песок - сам хороший дренаж.
                    маркировочное оборудование www.data-by.by

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: МЗЛФ на песке - дренаж и гидроизоляция

                      И попросите прохожих, которые растворитель ведрами носят, быть поаккуратнее

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X

                      Отладочная информация