Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Рыть котлован зимой или нет?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Рыть котлован зимой или нет?

    У меня на участке глина. Уклон 1 метр вниз на 10 метров. Буровики 3 раза туда-сюда проехали и чуть на пузо не сели. Вот думаю, может стоит рыть котлован под фундамент зимой, как почва промёрзнет хорошенько? Например после февральских морозов.

    На участке есть старый котлован. На дне воды нет, кстати. После 2-3 метров глины у меня начинается песок. Думаю докопаться до этого песка экскаватором. Землю складывать в старый котлован. Минус - откопанный грунт промёрзнет и от этого наверное станет менее плотным. Но ведь это песок и сильного разуплотнения не будет? Да и планирую плиту монолитную на него класть, а не ленту. И можно ЭППС его утеплить потом и земелькой присыпать, чтоб не сдуло ветром.

    Что скажите? Имеет смысл зимой рыть котлован?

  • #2
    Re: Рыть котлован зимой или нет?

    рыть котлован зимой это примерно то же самое что и купаться в Море Лаптевых... Да и не всякий экскаватор в феврале сможет это сделать, вернее наверное никакой не сможет. Да и на 3 метра заглублятся - это только если бункер на случай конца света мутить, но до 21.12.2012 вряд ли уже успеете.

    Комментарий


    • #3
      Re: Рыть котлован зимой или нет?

      С трудом верится в то, что удастся найти добровольца рыть промерзшую глину (если стоимость работ с лихвой не покроет затраты на ремонт техники).

      Комментарий


      • #4
        Re: Рыть котлован зимой или нет?

        Можно и зимой вырыть, а края весной не осыплются?

        Комментарий


        • #5
          Re: Рыть котлован зимой или нет?

          Почитал на других форумах про зиму и котлованы. Решил не рыть.

          Но тогда надо придумать, как обеспечить проезд техники по участку, чтобы она не вязла и не тонула в глине. Глина у меня как пластилин.

          Комментарий


          • #6
            Re: Рыть котлован зимой или нет?

            Про две российские беды всем известно.
            Приведу собственный пример. Наш поселок организовался на бывшем совхозном поле в 2006 году, первые три года народ начал строиться, НО ДОРОГ В ПОСЕЛКЕ НЕ БЫЛО (только направления)!!! Каждый из строившихся в этот период закопал на бездорожье (в среднем) порядка 15 тыщ рэ. Я закопал 20 тыщ. (на поле засадили 18-кубовую вольво с гравием) , рекорд - 100 тыщ. Вывод - сперва дорога, потом стройка.
            Кстати, о стройке без дороги на форуме уже писали

            Комментарий


            • #7
              Re: Рыть котлован зимой или нет?

              Сообщение от МихаилМ Посмотреть сообщение
              ...
              Но тогда надо придумать, как обеспечить проезд техники по участку, чтобы она не вязла и не тонула в глине. Глина у меня как пластилин.
              в таких случаях используются дорожные плиты

              Комментарий


              • #8
                Re: Рыть котлован зимой или нет?

                Дорога есть. По участку надо проехать метров 15.

                Комментарий


                • #9
                  Re: Рыть котлован зимой или нет?

                  Сообщение от МихаилМ Посмотреть сообщение
                  Дорога есть. По участку надо проехать метров 15.
                  вот на участок их и укладывайте... прямо от дороги и начинайте

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Рыть котлован зимой или нет?

                    А георешётки вместо дорожных плит можно использовать? Вот такая хрень: http://www.road-market.ru/products/geograte . Вроде бы не даст грунту расползаться. Её можно без крана привезти и уложить.

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Рыть котлован зимой или нет?

                      Сообщение от МихаилМ Посмотреть сообщение
                      А георешётки вместо дорожных плит можно использовать? Вот такая хрень: http://www.road-market.ru/products/geograte . Вроде бы не даст грунту расползаться. Её можно без крана привезти и уложить.
                      представьте экскаватор на этой штуковине, или миксер... продавит и порвет...
                      а по дорожным плитам всё что хочешь может передвигаться. Буржуи только с них и ведут стройку, но там проблема основная не в том, что техника вязнет, а в том что там нельзя вытаскивать колесами грунт на дорогу.
                      ...часто используются бу, ...

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Рыть котлован зимой или нет?

                        Сообщение от МихаилМ Посмотреть сообщение
                        А георешётки вместо дорожных плит можно использовать?
                        Георешетка - это армирующая подложка, которая позволяет уменьшить толщину щебня без потерь в прочности дорожного покрытия. Подробности и примеры расчета найдете в ОДМ 218.5.002-2008. Т.е. одной решеткой не обойтись, поэтому плиты могут оказаться проще и дешевле (б/у).

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Рыть котлован зимой или нет?

                          Сообщение от МихаилМ Посмотреть сообщение
                          Дорога есть. По участку надо проехать метров 15.
                          Посмотрите как сделана существующая дорога.Глубина корыта,чем отсыпана-делайте заезд на участок (согласно генплана) аналогично.Определите место установки крана и подъезд для разгрузки большегрузной техники,схему подъезда и способ разгрузки миксеров.
                          Подготовка основания для укладки дорожных плит аналогична основанию под асфальтирование,временную площадку под складирование материалов можно смонтировать на любое основание.

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Рыть котлован зимой или нет?

                            Оглядываясь в прошлое, я понимаю, что вполне мог вырыть зимой котлован в последние дни с морозом. Верховодки у меня мало, не затопило бы. На дне котлована песок, а если сделать нормальные откосы, то ничего не съедет и не обрушится. Грунт не успел бы промёрзнуть. Главное при трамбовке снег не закопать.

                            Конечно всё зависит от конкретных условий: грунта, УГВ и т.п.

                            Минусы в том, что бетон заливать на холодный грунт не хорошо, а если ниже нуля будет ночью, то риск большой всё испортить ради пары недель дополнительного времени.

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X

                            Отладочная информация