Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Опыт заливки подбетонки.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Опыт заливки подбетонки.

    Дабы затестить сам процесс заливки бетона, сам бетон, узнать все подводные камни, тренировался сегодня на подбетонке.

    Надо было залить 18 кубов. 13.5мх13.6м. Слой толщиной 10 см.

    Приключение ещё то. Приехал бухой в стельку оператор бетононасоса. После 9 мая не мог никак остановится. Так что после праздников и выходных наверное лучше не заливать ничего. Среда-четверг - самое лучшее ИМХО.

    Бетононасос на грунте тонет, если это не дорога, по которой машины ездили. Только он свернул чуть в сторону с дорожных плит - сел на дно.

    Качали бетон БСГВ15П4F100W4(M-200) на гравии. Это самый дешёвый, который можно через бетононасос прокачать. И самый сложный для прокачки. Ехать от бетонного завода до меня минут 40 наверное. Бетон оказался довольно густой. Таким его сделали на заводе. Я им ещё говорил, чтоб водители воду ни в коем случае в него не лили. Перемещать лопатами его довольно сложно оказалось. Камни в цементе густом. Воды почти нет. А та, что была, при укладке, видимо вся ушла в песок, хотя песок и поливали до этого. По длинному жёлобу такой бетон точно не стёк бы сам. Не знаю даже, что делали бы без бетононасоса.

    Работал на бетононасосе трезвый помощник. Задрал стрелу вверх и вскоре порвало один перегиб. Поменяли его. Продолжили. Порвало трубу длинную и забило трубы перед порванной. Поменяли её. Пьяный пришёл в себя немного. Голова соображала у него, а тело не слушалось. Взял он пульт, опустил стрелу, вылил отовсюду всё что было в трубах, свинтили все трубы заново и продолжили заливку. А миксер всё время стоял, крутил. В итоге разровнять бетон нормально не вышло. Перепад наверное сантиметра 2 местами. И такими наплывами кое-где. Это доливался поверх уже почти вставшего бетона слой из последнего куба-двух.

    Заливали двое моих ребят и я немного помогал. Это ОЧЕНЬ мало. И не важно, какая площадь. И не важно, что они работящие и пахали по полной. Надо успевать очень многое. Миксер выливается за 5 минут, а это огромная площадь или толстый слой. Его надо успеть растащить, если лишнее есть, провибрировать полностью, разровнять шваброй, выгладить гладилкой. И всё это за максимум час.

    В идеале наверное вот так должно быть:
    1 человек держать рукав бетононасоса (с работающей головой и физически сильный, чтобы лишнего не налить),
    1 человек переносить лопатой бетон с высоких мест в низкие (с головой, чтобы не вырыть яму в бетоне на месте горы);
    2 человека вибрировать (с головой, чтобы не сжечь вибратор, работающий 30 минут без пауз. Я сам, например, пока перекидывал вибратор, отжимал кнопку. Вышло не сжечь. Но на жаре обычный строитель этим заниматься не будет. Будет делать как проще, поэтому нужен нормальный вибратор и не один и ещё запасной и наверное электрогенератор на случай отключения эл-ва);
    1 человек, чтобы провод вибраторов держать/переносить/сматывать/разматывать (сам вибратор держать, тогда ещё +1 человек);
    1 человек разравнивать шваброй/гладилкой;
    1 человек ходить с приёмником лазерного нивелира, измерять уровень залитого бетона и говорить другим то, что они сами не могут увидеть из-за жары или усталости. Также он может, наверное, устанавливать гидрошпонки. (это видимо прораб, который должен быть полностью погружён процессом заливки и ни на что не отвлекаться);
    1 человек объяснять дорогу подъезжающим водителям, встречать каждый миксер, подписывать бумажки, отвечать на мобильный, разбираться с пьяным, менять сгоревший вибратор на запасной, разбираться соседями, которым испортили дорогу или тяжёлой техникой или вылившимся бетоном и прочая текучка (это, наверное, должен быть я).

    Люди должны работать спокойно, без истерик и адреналина. Из чего для себя я сделал вывод, что надо искать профессионалов-монолитчиков для все последующих бетонных работ. Работа должна быть спокойной, слаженной и рутинной, а не на грани возможного. Какими бы хорошими не были ваши строители, а у меня они было хорошими, нужны специалисты, которые только заливкой и занимаются.

    Ещё из моих косяков: надо было брать больше бетона. Вода из него с цементом видимо ушла в песок и в итоге вышел слой подбетонки на сантиметр меньше, чем планировалось.

    Ни к коем случае нельзя лить плиту, ленту или что-то ещё серьёзное на что-то непрочное. Даже если будет рукав бетононасоса в 10 см от земли, он своими плюхами порвёт и гидростеклоизол и полиэтилен 200 мкм. Потом оно вместе с низлежащим грунтом смешается с бетоном и будет ужас, а не гидроизоляция и плита/лента. У нас был песок на дне котлована и подбетонка (а не глина и плита, например), так что не страшно наверное. Когда сильно плюхало, то песок раскидывало и он смешивался с бетоном, хотя ранее его проливали до луж и смену тромбовали вибротрамбовкой.

    Важно ещё наверное, чтобы бетононасос был с того бетонного завода, где заказывается бетон. А то могут отказаться качать или захотят воды долить ибо скажут, что густой бетон и его не прокачать.

    Принимаются идеи: как найти хорошую команду монолитчиков?

  • #2
    Re: Опыт заливки подбетонки.

    Слишком уж пессимистичную картинку нарисовали... Есть оптимистичнее.

    1 чел. оператор на пульте - приезжает вместе с насосом... пьяный - пшел нах, вместе с бетоном и насосом до следующего раза. Поэтому стоит заказывать всех сразу и по одному Договору с мин.предоплатой.

    2-ое на подающей трубе
    2-ое на вибрировании и разравнивании
    1 - на координации

    итого 5-ти человеков на приеме (не считая оператора) - вполне, по-моему

    CAT@ добавил 14.05.2013 в 13:02
    Сообщение от МихаилМ Посмотреть сообщение
    Принимаются идеи: как найти хорошую команду монолитчиков?
    на стройке АЭС :wink:

    CAT@ добавил 14.05.2013 в 13:03
    Сообщение от МихаилМ Посмотреть сообщение
    Бетононасос на грунте тонет, если это не дорога, по которой машины ездили. Только он свернул чуть в сторону с дорожных плит - сел на дно.
    так рановато, дороги еще толком не просохли, у нас - еще закрыты для проезда тяжелой техники внутри поселения

    Комментарий


    • #3
      Re: Опыт заливки подбетонки.

      Адекватный оператор и хороший насос с регулируемой подачей - 3/4 успеха.

      2-ое на подающей трубе
      2-ое на вибрировании и разравнивании
      С этим я один справился на площади 8*9 м и остался жив и здоров, но помощник бы не помешал, а то и двое (чтобы один по очереди отдыхал).

      Укладывать надо от опалубки, лить сначала на стенку (под углом), затем на край уже вылитого бетона (отступая), тогда гидроизоляция и подстилающий слой не страдают.
      1 - на координации
      Вовремя прокричать "Сюда еще", "Стоп", "Здесь не провибрировал" и т.д. - было поручено моей жене, она хоровой дирижер и отлично с этим справилась

      Комментарий


      • #4
        Re: Опыт заливки подбетонки.

        Если бетон жидкий как сметана и не схватывается 3 часа, то вообще нет вопросов. Всё само разравнивается и перетекает куда нужно.

        А когда из него можно пирамиду в человеческий рост бетононасосом накидать за пару минут, то это совсем другое дело. И схватывается он быстро. Совсем мало времени для выравнивания и вибрирования.

        Один миксер 9 кубов. Заливает площадь 90 кв. метров за 5 минут. Ну пусть ещё пол часа до следующего миксера. Представьте прямоугольник 9 на 10 метров. Опускаешь вибратор и ждёшь, пока пузыри перестанут идти, а они могут долго идти. Потом перемещаешься и вибрируешь другое место. Времени впритык, чтобы успеть всю площадь провибрировать. Вы посчитайте. Какую площадь можно провибрировать за сколько времени. Выйдет грустно. А ведь надо ещё разровнять и перекидать лопатой лишнее, если оно есть.

        Не знаю, как одному можно справиться, чтобы нормально вышло. Может я чего-то не понимаю...

        Комментарий


        • #5
          Re: Опыт заливки подбетонки.

          Не надо ни в коем случае вываливать весь миксер за 5 минут! Работайте на малой подаче и укладывайте аккуратно и ровно столько, сколько нужно в данном месте (по возможности), чтобы потом не пришлось перекидывать бетон лопатой. Оператор может возражать (ему хочется побыстрее), но надо сразу четко поставить задачу.
          Вибратор больше 10 сек. в одной точке не держите, чтобы бетон не начал расслаиваться - это может оказаться хуже, чем несколько оставшихся пузырьков воздуха. Если есть возможность, лучше пройти вибратором по 2-му кругу.

          У меня, когда работал один, получилось примерно так: полчаса на работу с "соплей" (2 миксера подряд с маленькой паузой на переключение), минут 40 на вибрирование (1 круг) и минут 20 на разравнивание отдельных бугров и заглаживание поверхности доской.
          Под конец бетон стал уже схватываться, и заглаживать становилось все труднее, остались отдельные "шершавые" места, но воду сверху не лил. Все равно стяжка закрыла все эти мелкие неровности.

          Общий результат получился вполне сносный: разброс уровня на всей площади - в пределах 2 см.
          Но если буду еще делать что-то подобное, все же возьму помощника, а то и пару, если совсем разленюсь

          Комментарий


          • #6
            Re: Опыт заливки подбетонки.

            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
            ...
            на стройке АЭС :wink:
            ...

            это те?

            Комментарий


            • #7
              Re: Опыт заливки подбетонки.

              http://www.spbaep.ru/wps/wcm/connect...allery_lnpp-2/ :wink:

              Комментарий

              Обработка...
              X

              Отладочная информация