Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Уход за бетоном

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Уход за бетоном

    Укрыл 2 дня назад подбетонку полиэтиленом. Сегодня приезжал посмотреть. Полиэтилен весь в капельках конденсата и под ним очень влажно. Даже лужицы есть кое-где. Сколько дней в таком состоянии нужно держать бетон? Чем больше тем лучше?

    И как укрывать фундаментную плиту? Из неё ведь хвосты арматуры будут торчать и гидрошпонка по периметру вставлена... Фактически, самые важные места стыка фундаментных стен и плиты не укрыть.

  • #2
    Re: Уход за бетоном

    Главное во всем этом - чтобы поверхность бетона была все время влажной, пока бетон набирает прочность. Накрыть пленкой надо как можно быстрее после укладки, затем несколько дней поливать водой под пленкой (раза 2 в сутки), воду не жалеть, бетону она очень нужна в это время. Внимательно следить, чтобы в отдельных местах (обычно на горбах и по краям) бетон не пересыхал. 1-я неделя самая ответственная, затем режим смягчается. Пленку можно убрать раньше или позже в зависимости от погоды и возможности поливать. Я пленку снял через неделю, начал возводить стены, а плиту поливал, не допуская высыхания, еще неделю.

    В местах выпусков арматуры пленку прорвать/прорезать, затем заплаты и скотч. Если возникает много трудностей с укрыванием, возможно, будет проще приспособить дождевальную установку.

    Комментарий


    • #3
      Re: Уход за бетоном

      Странно, я то ли в ГОСТ-е, то ли с СП читал, что поливать водой бетон нельзя. Можно только укрывать и не давать существующей влаге испаряться от солнца или ветра. Максимум можно паспылять воду. Видимо падающая большими каплями вода вредит бетону.

      С местами выхода арматуры, да, видимо так и придётся поступать...

      Комментарий


      • #4
        Re: Уход за бетоном

        Сообщение от МихаилМ Посмотреть сообщение
        Странно, я то ли в ГОСТ-е, то ли с СП читал, что поливать водой бетон нельзя. Можно только укрывать и не давать существующей влаге испаряться от солнца или ветра. Максимум можно паспылять воду. Видимо падающая большими каплями вода вредит бетону.
        Это актуально в день укладки. Здесь даже дождь может испортить верхний слой, если бетон не укрыть сразу. А когда бетон схватился, он нуждается во влаге для лучшей гидратации. Важно, чтобы влажность была равномерной (иначе возможно образование усадочных трещин), а этого проще добиться при общем обильном поливе. А лишняя вода просто не принимается бетоном - стоит лужами или стекает.

        Комментарий


        • #5
          Re: Уход за бетоном

          После заливки плиты кое-где открылись мелкие трещинки. Заливали в обед, чтобы солнце поменьше палило. Но уже в 20-00 вечера кое-где были видны трещинки. В основном над арматурой. Что примечательно, тот бетон, который остался после промывки бетононасоса водой и был раскидан на въезде на участок, не имел никакого ухода и оказался вообще без трещинок.

          Прораб-монолитчик сказал, чтоб работники развели цементное молочко и его покапали в эти трещинки, дабы их забить цементом, вода не смогла дойти до арматуры, и не было коррозии. Не знаю, есть ли толк от этого, но наверное это лучше, чем ничего.

          Комментарий


          • #6
            Re: Уход за бетоном

            Фотографии трещин с линейкой покажите.
            Если над арматурой, то похоже бетонная смесь начала оседать и твердеть одновременно. Жесткая смесь была? Вибрировалось тяжело? Может гдето недовибрировали, и смесь села под тяжестью сама и раскрылись трещины над арматурой.

            Комментарий


            • #7
              Re: Уход за бетоном

              Трещины не длиннее 10 см и менее 1 мм в ширину. Глубину не проверял.

              Бетон в этот раз приехал хороший, пластичный. Вибрировался нормально. Монолитчики специально по периметру плиты шли и вибрировали каждую ячейку в плите, чтобы там, где будет контакт с грунтом, не было пустот. А сверху правилом или мастерком заглаживали. После разопалубки раковин почти не было.

              Комментарий


              • #8
                Re: Уход за бетоном

                левый бетон...
                ... всякое бывает конечно, но заставить к вечеру потрескаться залитый в обед бетон очень сложно. Если говорите "бетон этот раз приехал хороший, пластичный" - то похоже чего то в него перебодяжили и он дал мегаусадку.

                Комментарий


                • #9
                  Re: Уход за бетоном

                  Сообщение от МихаилМ Посмотреть сообщение
                  Трещины не длиннее 10 см и менее 1 мм в ширину. Глубину не проверял.
                  У меня также было. Мне кажется это от быстрого высыхания. В жаркую погоду. Это поверхностные трещинки

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Уход за бетоном

                    А вот и усадочные трещины. ПисАл ведь, что делать и за чем следить. Это все еще актуально.

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Уход за бетоном

                      Трещины уже заделаны цементным молочком. Новые не появляются. Так что всё с ними хорошо.

                      По поводу качества бетона.
                      Сегодня сбивали перфоратором цементное молочко под будущими стенами. Отковырнулся под перфоратором какой-то чёрный камень. Типа угля. Видимо вместе с гранитом попало. Ещё рыба какая-то всплыла после вибрирования. То ли какой-то "добрый" человек её в бетон подбросил (есть мысли, кто это мог сделать), то ли воду/песок для бетона из реки брали и рыбку засосало. Хотя речкой от бетона не пахнет совсем. Пахнет бетоном. В любом случае и то и то было выдолблено перфоратором.

                      Зная, что бетон могут сделать хуже, чем он должен быть, заказывал самый-самый из тех, что предлагался. Даже если что-то намудрят, то нужные параметры по прочности и водонепроницаемости всё равно будут достигнуты. Да и говорил, что кубики буду заливать и показательно заливал их с каждой бетономешалки. Пока я заметил, что глубже 5-10 мм бетон не промокает, хотя вода сверху над ним стояла сутки.

                      Заметил вот что ещё интересного. Бетономешалки промывались после слива бетона и по кювету дороги у меня текли речки из цемента. Потом он схватился, я ломиком его наковырял и бросил на дорогу. Рядом кинул кусочек бетона, отколовшегося от "плюхи", которую бетоно-насос оставил после своей промывки и которую мы разровняли в расширение въездной площадки. Так вот, камни из цемента за день были размолоты колёсами машин в порошок. А кусок бетона лежит как кремень и только немного погрузился в дорогу из укатанной щебёнки. Из чего я сделал вывод (о котором все наверное уже знаю), что цемент - лишь связующий компонент бетона. И без песка и гранита/гравия в качестве наполнителя он не сможет нести никакой нагрузки и рассыпется в порошок. Т.е. есть видимо оптимальные по прочности соотношения цемента, песка и гранита/гравия. И бухать туда больше цемента, в надежде получить большую прочность неправильно, ибо результат будет обратный.

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Уход за бетоном

                        вобщем вопрос заинтересовал и пошел общаться с аксакалами-пензионерами, в итоге вероятно дело было так:

                        щебня недосыпали, или фракция оказалась меньше запланированной, в результате песка и цемента в рецептуре стало излишне, и при заливке щебень упал вниз, а сверху остался пескобетон, который и дал усадку. Нормальные бетонщики должны были просто сразу затереть эти трещины, когда они стали появляться и вопрос был бы полностью исчерпан. Эти манипуляции - нормальное дело.
                        А у вас походу бетоном занимались какие нибудь таджики.
                        "Молочком заливать" - это что мертвому банки ставить.

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Уход за бетоном

                          Еще возможная причина - в местах, где появились трещины, цепляли вибратором за арматуру или вибрировали сверх меры. В результате бетон "расслоился": щебень разошелся вниз и в стороны, а у арматуры собрался избыток воды, что и дало неравномерную усадку с трещинами. В принципе, страшного ничего быть не должно, это "всего лишь" локальные нарушения защитного слоя. Позже можно будет простучать молотком подозрительные места и там, где звук указывает на раковины или бетон крошится, расшить и залечить с применением специального пенетрирующего состава.

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Уход за бетоном

                            Затереть пробовали. Да поздно уже было. Бетон схватился.

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Уход за бетоном

                              Сегодня заливали стены фундамента. Через 2 часа после заливки над арматурой кое-где опять были точно такие же трещинки. Успел затереть почти везде. Кое-где бетон уже схватился и затереть не вышло. Бетон брал там же, той же марки. Заливка кончилась часов 7 вечера. Трещины уже в 9 были видны. Было влажно, дождь лил в обед. Температура +23 была примерно. Расслоения гранита и песка я не заметил, ибо при затирке царапал мастерком этот самый гранит. Не могу понять, почему такая быстрая усадка на поверхности идёт и именно надо арматурой рвёт.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация