Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ленточный фундамент, не хочу сваи

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ленточный фундамент, не хочу сваи

    Здравствуйте, хотим построить дом.
    Отсевоблок (40 см)+ЭППС (15 см)+фасадный кирпич (пол кирпича). Перекрытия монолит.
    Расчетная масса дома 300 тонн.
    Грунт Глина 37 %, Камни 12%, Песок 25%, Песок с землей или илом 26%
    Грунтовые воды от 1,5 до 2 метров.
    Перепад, по пятну застройки, на 14 метров с лева на право, составил 1 метр. По ширине перепада нет.
    Нарисовал фундамент. Хочу сделать ленту с цоколем. Вырыть траншею, геоткань, щебень и лента. Сделать трубный дренаж, утеплить отмостку. Размеры и высота на рисунке.
    После обследования участка выяснилось, что 20 лет назад на участке был вырыт котлован (2-3 м глубиной) и брошен. Год назад его засыпали. Этот засыпанный котлован на два метра справа попадает под фундамент.
    Не хочу делать сваи, хочу цоколь. Выдержит ли лента если грунт просядет?
    Какие будут рекомендации.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	фундамент.jpg
Просмотров:	1
Размер:	27.2 Кб
ID:	117072Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_2.jpg
Просмотров:	2
Размер:	155.8 Кб
ID:	117073

  • #2
    Нет, на рытую землю ленту нельзя, ройте до материкового грунта. У вас как раз с права подвал полтора метра - получите полноценный 2,2-2,5м. Хотя грунтовые воды... можно пенетрона какого набодяжить.
    У вас по высоте фундамента ступенька метровая. Так нельзя, ступенька может быть не более 0,5м на длине 3м, на сколько я помню.
    маркировочное оборудование www.data-by.by

    Комментарий


    • #3
      в идеале сделать сваи и висячий ростверк, но я хочу цоколь!!! как быть? А ленте, которую я нарисовал можно на сваи сделать?

      Комментарий


      • #4
        Засыпанная яма находится только там где у меня будет цоколь (справа на картинке) достаточно ли только там вырыть котлован до материкового грунта? а слева вырыть только на глубину ленты, сваи не делать вообще, сделать, так сказать, комбинированную ленту на половину малозаглубленную, а на половину глубокозаглубленную. Ступеньку точно можно не более 0.5??? а как же сделать цоколь?

        Комментарий


        • #5
          Под строением фундамент везде должен быть одинаков.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
            Под строением фундамент везде должен быть одинаков.
            т.е. если я хочу цоколь с высотой ленты 1,5 метра (на рисунке справа), то и вся лента по всему фундаменту должна быть 1,5 метра?

            Комментарий


            • #7
              0,5м на длине 3 метра сказал мой архитектор. Нормативных документов по этому поводу не видел и не слышал. На ваших 14м длины разницу высот можно получить 2м. Как раз.
              Может АлександрОВ сюда заглянет - он точно знает.
              маркировочное оборудование www.data-by.by

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                0,5м на длине 3 метра сказал мой архитектор. Нормативных документов по этому поводу не видел и не слышал. На ваших 14м длины разницу высот можно получить 2м. Как раз.
                ...
                никак-никак: нарисуйте эпюру нагрузки на грунт под такой хреновиной и сразу станет усе ясно.
                А момент, приложенный к "тонкой" и длинной (из за смещенного ц.т.) части точно разломит.

                Комментарий


                • #9
                  ЭПЮРУ?!?!?!?!? начал искать в инете, нашел онлайн, но с моим экономическим образованием я там 80% не понял. Не получилось. Возникло ещё одно предложение: Под фундаментом вырыть котлован до материкового грунта (думаю около 2 метров) засыпать его черным сланцем или песком (песок дешевле), утрамбовать и сделать ленточный фундамент по по моему эскизу. С такой подушкой он никуда не денется.
                  По затратам: вынуть нужно 224 куба, работа экскаватора 1500 руб.час думаю дня хватит. Самосвалы, которые будут вывозить оплатит сосед, ему как раз нужен грунт.
                  220 кубов сланца 108000 руб. 220 кубов песка 66000 руб. Хотя я не думаю что придется завозить столько песка, там же будет цоколь и ещё уклон на участке. По Сажину подушка вообще максимум 60 см на сильнопучинистых грунтах. Может мне метр подушку сделать и хватит?
                  Что скажите?

                  Комментарий


                  • #10
                    в вопросе "про подушку в метр" не понял сути вопроса: у вас же основной косяк в засыпанном котловане. А так конечно можно.

                    А вот отрыть котлован - засыпать его-утрамбовать - устроить МЗФЛ - вероятно не много смысла. Нужно просчитывать все варианты.
                    МЗФЛ устраивается из соображений экономии: за счет отказа от подвала, и вследствие этого минимум земляных работ.
                    А если сначала "откопать", а потом "засыпать" - то далеко не факт что будет экономия. Скорее наоборот.

                    Резюме: в вашем случае исходить нужно из комплексной оценки стоимости работ.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Parus Посмотреть сообщение
                      в идеале сделать сваи и висячий ростверк, но я хочу цоколь!!! как быть? А ленте, которую я нарисовал можно на сваи сделать?
                      что в вашем понимании цоколь? - Цокольный этаж что ли? или что?
                      Если по стоимости проходит вполне можно устроить ростверк (на буронабивных саях).

                      Комментарий


                      • #12
                        вариант: вырыть котлован на глубину фундамента на моем эскизе. Сделать сваи на 3 метра и залить ленту по эскизу. Между лентой и грунтом положить ЭППС или оставить воздух, а чтобы он не засыпался грунтом закрыть его (доска, кирпичь, листовой шифер)
                        Фундамент не сядет, т.к. его держат сваи. Пучить если даже и будет, то сваи будут держать фундамент, а зазор не даст оторвать ленту от свай.
                        Лента получается частично в грунте.Диагональная полоса на фундаменте это уровень земли.
                        По деньгам получается дешевле чем вырывать котлован и засыпать его песком(сланцем)
                        Думаю таким образом решить проблему с насыпным грунтом. Насыпано там не более 2 метров, так что сваи его пройдут.
                        Остается расчитать кол-во свай, и их диаметр.
                        Что скажите? такой фундамент имеет место быть?
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	фундамент со св&#1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	46.6 Кб
ID:	112882
                        Последний раз редактировалось Parus; 02-06-2014, 17:03.

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                          что в вашем понимании цоколь? - Цокольный этаж что ли? или что?
                          Если по стоимости проходит вполне можно устроить ростверк (на буронабивных саях).
                          не сразу увидел ваш ответ. В моем понимании цоколь это помещение частично находящееся под землей. Насколько я понимаю в свайно-ростверковом фундаменте ростверк находится над землей и поэтому сделать цоколь не получается.
                          Выкладываю эскиз проекта дома
                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	дом7.jpg
Просмотров:	2
Размер:	59.8 Кб
ID:	112883
                          цоколь справа
                          второй рисунок: синяя полоса это уровень земли, красным ростверк, зеленым сваи
                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	дом7 — копия.jpg
Просмотров:	1
Размер:	69.9 Кб
ID:	112884
                          я думаю сделать ростверк частично заглубленный в землю.

                          Комментарий


                          • #14
                            значит смотрите: ростверк можно делать как угодно заглубленным в землю, главное что бы был зазор между грунтом и ростверком, достаточный для морозных подвижек грунта. Это весьма универсальное решение, но соответственно весьма дорогое. Ибо ко всему подразумевает использование плит перекрытия при устройстве полов.
                            Думаю что в вашем случае это не совсем будет оправдано.

                            У вас основной нехороший момент: наличие насыпного участка, попадающего в пятно застройки. Вот сначала нужно определится что делать с ним.
                            Предлагаю рассмотреть стандартный метод, который применяется при подобных ситуациях: создание свайного поля. Забейте железобетонные сваи. У вас не ответственный объект, поэтому данный метод получится достаточно экономичным. Достаточно будет пройтись по периметру предполагаемого фундамента. И глубина забивания в 5 метров тоже не требуется.
                            А внутри периметра (под предолагаемым полом) достаточно будет взять садовый бур (ф 150), набурить с шагом 0,8-1,2 метра шурфиков до материкового, засунуть туда по одной 12й арматурине и залить да хоть самоместным бетоном, прямо без гильз, без ничего - в грунт. После с подсыпочкой потрамбовали без ярого фанатизма и устраивайте МЗФЛ. Так как грунт насыпной - буриться должно быть легко. Два помошника с квалификацией специально необученного человека справятся с задачей за пару дней.

                            Воторой момент: цокольного этажа в прямом понимании этого слова у вас вроде невидно. И его даже как бы нет совсем. А так как вы его хотите - предлагаю его всё же сделать. Представьте себе что МЗФЛ состоит из двуг частей - в виде перевернутой Т - горизонтальная перекладина, это считайте фундамент, вертикальная перекладина - считайте цоколь. Так вот нужно что бы "горизонтальная перекладина" перевернутой буквы Т имела размер 600 х 300 мм, и была выполнена в одном уровне. Это и будет вашим фундаментом. То есть под "левой частью объекта" ван нудно заглубиться в один уровень с правой, выполнить "фундамент", и затем уже "вертикальной частью перевернутой буквы Т" выйти на требуемый вам уровень где как. Это и будет цоколем в нашем понимании, и даст возможность реализовать ваши планы по разноуровневости повещений.
                            Последний раз редактировалось DasIst; 03-06-2014, 08:04.

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                              Забейте железобетонные сваи.
                              У нас, в Хабаровске, это очень дорогое удовольствие. Делают его только машины, которые забивают сваи для многоэтажных домов, другой техники нет. Я слышал что в ваших краях есть миниатюрные сваебои на базе грузовиков или маленьких тракторов, у нас таких нет.

                              Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                              в виде перевернутой Т
                              Перевернутая буква Т используется для экономии бетона за счет уширенной подошвы и узкой вертикальной части?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация