Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Sos: трещины в монолитном фундаменте, много...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Sos: трещины в монолитном фундаменте, много...

    Привет Друзья!
    Начну с вводных: Фундамент ленточный, монолитный, ниже зоны промерзания, котлован-трамбованный песок-профилированная мембрана-подошва 90х40см-лента 50х250см (залита в 3 этапа, 3 слой с верхним расширением до 64см). Наружный слой гидроизолирован, утеплён ЭППС подземный слой 50мм, надземный слой 100мм, "обёрнут" в профилированную мембрану, сделан дренаж, обратная засыпка песком. 3 ряда перекрытий: подвал-1эт, 1эт-2эт, 2эт-чердак (чердачные П плиты, остальные пустотки). Стены полнотелый керамический кирпич 38см, заводские перемычки. Плиты 1 этажа уложены на монолит, следующие ряды уложены на арм. пояса. Тяжёлый дом, пучинистые грунты, низкий УГВ.
    Без отопления фундамент простоял уже 3 зимы. Первая зима фундамент и 1 этаж без заделки окон, вода в подвале 10-15см от осадков, следующая зима подвал+1+2 этажи+кровля, окна заделаны плёнкой, 3 зима добавлены окна, мороз на этажах и в подвале.

    Сегодня в глаза кинулась паутинообразная трещина в подвале, рассмотрел, идёт с самого верху, на подходе к нижнему слою заливки исчезает или поворачивает в горизонтальное положение, таких трещин обнаружил довольно много, точно не считал, увидел более 10, направления у всех подобные, толщина не более 1мм и идут на сужение.
    Напугали 2 трещины (на фото) вертикальная от оконного проёма и вниз как все, толщина чуть более 1мм и проходит по подоконнику (монолиту) до улицы, т. е трещина сквозная. Вторая трещина в дверном проёме на стене не соседствующей с улицей горизонтальная, толщина порядка 1,5см длиной во весь проём 50см и заходит за оба угла сантиметров на 40, нижняя часть монолита на 0,5-1мм выпирает относительно верхнего.

    При заливке фундамента бетон тщательно вибрировался, ячейка вязки арматуры 40см вертикальная арматура 12, горизонтальная 10, вспоминающие перекладины 8. Защитный слой арматуры 3-5см. уличные стены осмотреть на наличие трещин не представляется возможным. эппс, унифлекс, праймер.

    Много просмотрел информации, выслушал мнение нескольких Уважаемых Людей, все говорят опасаться не стоит, но всё же, настроение конкретно подпортилось. На несколько трещин установил маяки, буду наблюдать.
    Сам склоняюсь к чему:
    1. Здание тяжёлое, усадка.
    2. Отсутствие отопления, песок насыщенный влагой создаёт не малое давление на стены фундамента
    3. Местами не выдержан защитный слой арматуры.

    Прошу больно не пинать, но помощь нужна, либо для успокоения, либо для решения о принятии мер.
    Всем Спасибо!

    Небольшое дополнение:
    Трещин больше с южной стороны, чуть меньше с юго-западной, с северной стороны несколько, преимущественно в эркере.
    Крыльцо находится на юге, эркер на севере
    Вложения

  • #2
    .... армирование, на мой взгляд, "жидковато" для кирпичного дома, + наличие хотя бы одного (подвал - 1этаж) монолитного перекрытия скорее всего позволило бы избежать возникших проблем...
    .... наверное действительно, сейчас остается только наблюдать, только не стоит дожидаться перехода трещин на кирпичные стены... из советов могу только рассказать, как "спасали" дом (с полуподвальным помещением) на лопнувшей плите: выделили в подвале "объемы", завязанные на коммуникации, все остальное заармировали и залили бетоном...:
    .... другой пример: у коллеги по работе в цокольном этаже располагается приличных размеров бассейн (установлен с явными косяками).... трещины в доме возникают по всем этажам то там, то сям..... крыша "гуляет" ... и время от времени текут замоноличенные трубы отопления и водоснабжения..... и ничего.... живет себе и не парится.... обоев на стенах, правда, не осталось, все окрашено.... металлочерепица заменена на битумную.... и трубы в скрытых стробах свободно болтаются....

    Комментарий


    • #3
      "Низкий УГВ" - это где?
      Фундамент слоновый. Может пока не закрытый контур грунт промерзал. Но пол метра бетона... Странно. Закрывайте контур, все должно устаканится, трещины не должны развиваться.
      Последний раз редактировалось Джордано; 02-05-2016, 00:13.
      маркировочное оборудование www.data-by.by

      Комментарий


      • #4
        Спасибо. объект в г.Пенза, участок на горе. В 13 году перед началом строительства производили геологические исследования на участке, 2 скважины по 8 метров, грунтовые воды не обнаружены. Контур действительно был не закрыт. в этом сезоне в планах обязательная утеплённая отмостка на 1.2м и отопление на всех 3х уровнях.

        Комментарий


        • #5
          шаг армирования большой. южная сторона оттаяла быстрее и села.трещины в местах концентрации напряжений - проемах. опасного ничего нет. можно наблюдать.

          Комментарий


          • #6
            Спасибо, по армированию к сожалению не найду бумаги с расчётами, был проект в электронном виде, восстановить видимо не получится, то что указал - по памяти, но это минимум. С северной стороны трещены так же присутствуют, но меньше, одна единственная колонна в центре помещения вся в трещинах, на днях постараюсь сделать фото.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от bdp-penza Посмотреть сообщение
              котлован-трамбованный песок-профилированная мембрана-подошва
              Вот про трамбованный песок поподробнее, пожалуйста.
              И вообще, зачем под монолит сыпать что-то и потом это трамбовать? В итоге вы могли не утрамбовать как следует и получили результат.
              Что касается армирования, то стоят тяжелые дома на ФБСках без какого то значимого армирования. К армированию следует относиться как к страховке,
              как с ремню безопасности в авто ИМХО. Если вы правильно выбрали конструкцию фундамента для ваших грунтов и рассчитали по нагрузкам,
              то ваш фундамент будет стоять и без армирования.

              Комментарий


              • #8
                Здравствуйте. Спасибо. Песчаная подушка была заложена в проект и являлась выравнивающим слоем дна котлована для выравнивания значительных перепадов, изначально песок был тщательно пролит, в некоторых местах даже с излишком, пришлось подсыпать, далее трамбовали вибро плитой в 2-3 прохода, на трамбованной поверхности следы от обуви не оставались. Далее застелили весь котлован профилированной мембраной от технонеколя с проклейкой швов как для гидроизолирующего результата, так и для расширения площади подушки фундамента.

                Комментарий


                • #9
                  Сегодня был проектировщик, который делал расчёты и сопровождал возведение фундамента. Причина была озвучена как внутреннее напряжение бетона, трещины такого плана как правило могут появятся через год после возведения фундамента, не является нормой, но и проблем при эксплуатации не доставит, посоветовал понаблюдать за трещинами, установить маяки, если изменений не последует - смело проводить чистовую отделку подвального помещения. Категорически высказался, что с потеплением, ближе к лету трещины не сойдутся.
                  Честно - не совсем то, что я хотел услышать, так что продолжаю выслушивать мнения специалистов на этот счёт.

                  Комментарий


                  • #10
                    У нашего монолитного фундамента после заливки в течение последующих 1-2 месяцев появилось штук 10 поперечных волосяных трещин. Особенно они любят появляться на углах и пересечениях стен, но есть несколько и на прямом участке. Это усадочные трещины. Наш фундамент заливался в несколько слоев и такие трещины присутствовали в каждом слое, даже в подушке высотой 30 см.

                    На ваших фото трещины крупные, да еще и со смещением. Тут по моему скромному мнению что то другое. Вы писали, что в первую зиму у вас в подвале стояла вода. Она могла сыграть свою роль думаю, пусть и не сразу. У вас обратная засыпка сделана песком. Зря. Песок - это автомагистраль для воды под ваш фундамент. Вы уверены, что дренаж хорошо работает? Даже не так. Пусть дренаж и работает хорошо, но вода то постоянно проникает под фундамент. Получается у вас песчаная подушка под фундаментом периодически намокает и высыхает. От этого грунт доуплотняется, фундамент приходит в движение. Если уж и делать засыпку песком, то необходимо обязательно в первый же год сделать качественную отмостку вокруг дома, которая полностью должна перекрывать ширину обратной засыпки, как крышка. Также необходимо выполнить планировку грунта далее вокруг дома, чтобы вода с отмостки не стояла лужами рядом с ней, а убегала еще дальше.

                    У вас очень мощный фундамент. Если вы уверены в основании (в грунте) под фундаментом и если устранить причины, которые привели к появлению трещин, то стоять он будет 300 лет с вот этими вашими трещинами. Делайте отмостку, как я написал выше и будет вам щастие.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Сергеич Посмотреть сообщение
                      У нашего монолитного фундамента после заливки в течение последующих 1-2 месяцев появилось штук 10 поперечных волосяных трещин. Особенно они любят появляться на углах и пересечениях стен, но есть несколько и на прямом участке. Это усадочные трещины. Наш фундамент заливался в несколько слоев и такие трещины присутствовали в каждом слое, даже в подушке высотой 30 см.

                      На ваших фото трещины крупные, да еще и со смещением. Тут по моему скромному мнению что то другое. Вы писали, что в первую зиму у вас в подвале стояла вода. Она могла сыграть свою роль думаю, пусть и не сразу. У вас обратная засыпка сделана песком. Зря. Песок - это автомагистраль для воды под ваш фундамент. Вы уверены, что дренаж хорошо работает? Даже не так. Пусть дренаж и работает хорошо, но вода то постоянно проникает под фундамент. Получается у вас песчаная подушка под фундаментом периодически намокает и высыхает. От этого грунт доуплотняется, фундамент приходит в движение. Если уж и делать засыпку песком, то необходимо обязательно в первый же год сделать качественную отмостку вокруг дома, которая полностью должна перекрывать ширину обратной засыпки, как крышка. Также необходимо выполнить планировку грунта далее вокруг дома, чтобы вода с отмостки не стояла лужами рядом с ней, а убегала еще дальше.

                      У вас очень мощный фундамент. Если вы уверены в основании (в грунте) под фундаментом и если устранить причины, которые привели к появлению трещин, то стоять он будет 300 лет с вот этими вашими трещинами. Делайте отмостку, как я написал выше и будет вам щастие.
                      Спасибо, по отмостке такой момент, буду делать её 120см шириной, но местами котлован был чуть шире и перекрыть всю площадь обратной засыпки не получится, но есть и плюс в том, что участок с перепадом и при обратной засыпке я поднимал уровень вокруг дома, тепрь верховодка, идущая с полей как бы обходит всю полощадь засыпки. дождевую воду буду собирать водосточкой и отводить подальше от фундамента.

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от bdp-penza Посмотреть сообщение
                        Спасибо, по отмостке такой момент, буду делать её 120см шириной, но местами котлован был чуть шире и перекрыть всю площадь обратной засыпки не получится
                        Если не можете перекрыть всю ширину обратной засыпки бетоном, то прежде чем заливать бетон сделайте следующее. Уберите по краю обратной засыпки песок на глубину 1 штыка лопаты и засыпьте на его место глину или тяжелый суглинок. Сделайте это на такую ширину, чтобы глина хотя бы немного зашла под отмостку.

                        Только вот вам придется подождать пока глина осядет, а делает она это неохотно. Поливайте водой хорошенько почаще и в конце сезона потом сделайте отмостку.
                        Последний раз редактировалось Сергеич; 05-05-2016, 09:45.

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Сергеич Посмотреть сообщение
                          Если не можете перекрыть всю ширину обратной засыпки бетоном, то прежде чем заливать бетон сделайте следующее. Уберите по краю обратной засыпки песок на глубину 1 штыка лопаты и засыпьте на его место глину или тяжелый суглинок. Сделайте это на такую ширину, чтобы глина хотя бы немного зашла под отмостку.

                          Только вот вам придется подождать пока глина осядет, а делает она это неохотно. Поливайте водой хорошенько почаще и в конце сезона потом сделайте отмостку.
                          Принято! Спасибо.

                          Комментарий


                          • #14
                            Зачем так сложно с отмосткой? Сейчас для этого профилированная мембрана есть Плантер и аналоги, рулоны 2 м шириной. Выравниваете основание под уклон, раскатываете, к стенке цепляете, сверху травка или песочек с камушками...

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от bdp-penza Посмотреть сообщение
                              одна единственная колонна в центре помещения вся в трещинах,
                              Я бы на вашем месте очень серьезно отнесся бы к этому моменту. Трещины в колонне на много опасней, чем в ленте. Обсудите со знающими людьми на месте вопрос возможного усиления колонны.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация