Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Фундаментная плита(16,1 на 11,6) для одноэтажного дома...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Фундаментная плита(16,1 на 11,6) для одноэтажного дома...

    Грунт - 0,6м чернозёма,потом плотная глина,УГВ глубоко...почти все строят на монолитной ленте...зарываются на глубину промерзания(0,9-1,0м и даже глубже)...
    я начитался разных форумов и захотел делать плиту...если я сделаю,как на рисунке,
    на много ли он будет дороже ленты? Выдержит ли он одноэтажный дом?
    Вложения

  • #2
    Ответ: Фундаментная плита(16,1 на 11,6) для одноэтажного дома...

    Сообщение от Zidane Посмотреть сообщение
    Грунт - 0,6м чернозёма,потом плотная глина,УГВ глубоко...почти все строят на монолитной ленте...зарываются на глубину промерзания(0,9-1,0м и даже глубже)...
    я начитался разных форумов и захотел делать плиту...если я сделаю,как на рисунке,
    на много ли он будет дороже ленты? Выдержит ли он одноэтажный дом?
    Совершенно чрезмерная конструкция для одноэтажного дома. Лучше универсальный фундамент применить, а не плиту. Но и тут, и в Вашем варианте куча минусов. Много подсыпки -дорого, тромбовать послойно надо - муторно, геотекстиль - всё деньги и не малые. А главное дренаж из подушки - есть куда выводить?
    Рассмотрите универсальный от Яковлева. Копать-бурить чернозём не трудно, да и 1,0 метр всего... И тут не надо столько бетона, подсыпки и дорогостоящего ЭППС. Эт так, "на вскидку"...
    "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Фундаментная плита(16,1 на 11,6) для одноэтажного дома...

      Вы говорите чрезмерная констукция,а вот на другом форуме говорят,что плита тонкая:
      Напряжение под плитой будет порядка 0,5 кг/см2 (5т/м2).
      Это для 3-х єтажного дома.
      Для насыпного грунта принимается допустимое напряжение 1,5 кг/см2.
      Под Вашей фунд . плитой напряжение в 3 раза меньше чем допучтимое ля насыпного грунта (а может и в 5 раз меньше).
      Если плита тонкая - то напряжение под плитой будет разное - под стенами увеличится, а в пролете может быть нулевым - или плита будит выгибаться вообще - вверх.
      Т.е. можно и 250 мм плиту ставить - но это если ее сверху присыпать 1 метром грунта.
      Если делать плиту с ребрами - то плита меньше деформируется.
      Армирование самой плиты несколько меньше в таком случае.
      При схеме с ребрами - ребра концентрируют на себя напряжения,
      которые возникают в плите.
      За счет того что высота ребер больше высоты самой плиты - то жесткость ребер и геометрические характеристики сечений выше чем у более тонкой плиты.
      Соответственно - армируют ребра серьезнее чем плиту, в соответствии с результатами расчета.
      Для примера если в плите 250мм арматура требуется ф12 мм шаг 200, то в ребрах 400х600мм (bxh), такая арматура вполне может оказаться например ф20 шаг 100, кроме этого потребуется много поперечной арматуры.

      А то что вы предлагается выполнить дополнительное армирование стержнями в плите - при одинаковой высоте плиты - то работать эта арматура будет также как и на соседних (неусиленных) участках.
      Т.е. дополнительное армирование - кроме фоновой арматуры - выполнять обязательно нужно, только это нужно знать куда, какой диаметр и каким шагом ставить.
      Зависит это от нагрузок на плиту, и геометрии самой плиты.
      Ребра и "как бы ребра" - вещи вообщето разные, и могут отличаться по армированию в разы
      вообщем разные мнения...
      про дренаж еще не думал...а что будет,если вода попадет под плиту?Гланое,я так понял ,чтоб не замерзла.
      То что дорого-это понятно...тромбовать послойно,если виброплитой,это трудно,долго?

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Фундаментная плита(16,1 на 11,6) для одноэтажного дома...

        Сообщение от Zidane Посмотреть сообщение
        Вы говорите чрезмерная констукция,а вот на другом форуме говорят,что плита тонкая:
        вообщем разные мнения...
        Всё пишут Вам пральна (за исключение некоторых моментов, типа разного давления под плитой в районе стен и проёмов. Это чушь. На то она и плита чтоб распределять все нагрузки равномерно по всей своей площади), только читайте внимательно... Я вижу только гипотетическое "Если плита будет тонкая..." Плиту ваще-то считают конструкторы. Я утверждаю, на основании своего опыта, что в Вашем случае плита 25 см с данным армированием, толстая и данное решение не рационально. Лучше применить универсальную раму. Расход бетона значительно, в разы меньше. Да, арматура потолще раза в полтора нужна, но это только по периметру рамы и по несущими внутренним стенами, остальная такая же, погонаж же общий не в пример меньше. Короче считать надо и выбирать оптимальный вариант.
        Хочу отметить, что "вафля"-плита с рёбрами и "универсальный" это разные вещи. В песке/песчаногравийной смеси/щебне "вафлю" не сделаешь, ведь надо не просто выкопать траншейки, надо постелить плёнку, чтоб молоко из бетона не убегало, проложить-увязать арматуру, а потом ещё и залить бетоном при всех этих операциях несколько человек топчется по основанию, при этом траншейки обвалиаются , поэтому у "универа" профиль траншей треугольный.
        А чем Вас универсальный от Яковлева не устраивает? Самый бюджетный вариант. Нет болота под домом и не надо городить дренаж. Или Вы хотите сохранить драгоценный чернозём?
        про дренаж еще не думал...а что будет,если вода попадет под плиту?Гланое,я так понял ,чтоб не замерзла.
        Не только не замёрзла, чтоб её ваще там не было... Вы копаете пруд под домом, водосборник, пусть и заполненный ПГС. ПГС стелить послойно по 20 см с уплотнением виброплитой, до тех пор пока не будет оставаться следов от обуви-человека. Обязательно на геотекстиль, т.к. глина на дне Вашего пруда размокнет, потеряет несущую способность и полезет в поры-пустоты ПГС, т.е. ПГС, а сл-но и весь дом будут потихонечку тонуть. Т. е. дренаж обязательно, чтобы глина внизу под ПГС была маловлажной.
        "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Фундаментная плита(16,1 на 11,6) для одноэтажного дома...

          Я утверждаю, на основании своего опыта, что в Вашем случае плита 25 см с данным армированием, толстая и данное решение не рационально.
          Значит,как я понимаю,такой фундамент можно считать надёжным все-таки?
          Универсальную раму почему то не хочется...тогда уже,как все у нас, проверенный ленточный делать...
          Вы копаете пруд под домом, водосборник, пусть и заполненный ПГС. ПГС стелить послойно по 20 см с уплотнением виброплитой, до тех пор пока не будет оставаться следов от обуви-человека. Обязательно на геотекстиль, т.к. глина на дне Вашего пруда размокнет, потеряет несущую способность и полезет в поры-пустоты ПГС, т.е. ПГС, а сл-но и весь дом будут потихонечку тонуть. Т. е. дренаж обязательно, чтобы глина внизу под ПГС была маловлажной.
          а геотекстиль не продавит от трамбовки?

          То что у меня плита не выступает за стены дома это не сильно страшно?
          Вообще,если сделать все правильно:подушку,дренаж,и тд.Что может быть самое нехорошее с домом на таком фундаменте(например,сильно просядет,порвет коммуникации...)?

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Фундаментная плита(16,1 на 11,6) для одноэтажного дома...

            Сообщение от Zidane Посмотреть сообщение
            Значит,как я понимаю,такой фундамент можно считать надёжным все-таки?
            Да
            Универсальную раму почему то не хочется...тогда уже,как все у нас, проверенный ленточный делать...
            Пральна, с ней намудохаешься от души... плита проще. Тока доп арматуру не просто "по полю", а строго под несущие наружные и внутренние стены.

            а геотекстиль не продавит от трамбовки?
            нет

            То что у меня плита не выступает за стены дома это не сильно страшно?
            При должном армировании нет.
            Вообще,если сделать все правильно:подушку,дренаж,и тд.Что может быть самое нехорошее с домом на таком фундаменте(например,сильно просядет,порвет коммуникации...)?
            Всё буить ОК 100 лет.
            Вы не отвечаете на мои вопросы, а только задаёте, для полноты картины надо бы ответить. А чтобы ответить, придётся задуматься над альтернативными вариантами, посчитать объёмы и деньги...
            Вы хотите сохранить чернозём? Если да, то тогда понятны все заморочки с плитой и подсыпкой. Если нет, то просто ленточный, либа "универ" столбики с ростверком. Пригласил ямобур, набурил дырок. И не надо никаких уширений внизу, глина твёрдая, вода далеко, бетонировать в толевую рубашку от касательных сил пучения. Дырки мелкие, бетон заливать просто так в них можно, не расслоится. Потом 5 см белого пенопласта и на него ростверк в шесть прутков. А ленточный по объёму бетона не меньше плиты будет, но там арматуры меньше, короче считать нада... Считайте.
            "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Фундаментная плита(16,1 на 11,6) для одноэтажного дома...

              Всё буить ОК 100 лет.
              Вы не отвечаете на мои вопросы, а только задаёте, для полноты картины надо бы ответить. А чтобы ответить, придётся задуматься над альтернативными вариантами, посчитать объёмы и деньги...
              Вы хотите сохранить чернозём? Если да, то тогда понятны все заморочки с плитой и подсыпкой. Если нет, то просто ленточный, либа "универ" столбики с ростверком. Пригласил ямобур, набурил дырок. И не надо никаких уширений внизу, глина твёрдая, вода далеко, бетонировать в толевую рубашку от касательных сил пучения. Дырки мелкие, бетон заливать просто так в них можно, не расслоится. Потом 5 см белого пенопласта и на него ростверк в шесть прутков. А ленточный по объёму бетона не меньше плиты будет, но там арматуры меньше, короче считать нада... Считайте.
              Сохранять чернозём не собирался...
              Буду выбирать между ленточным и плитой...

              Скажите,а технологически,что проще сделать ленту или плиту? Где строители скорее могут допустить серьёзные ошибки?
              Нужен ли для ленты дренаж?
              Что надёжнее в моем случае,лента или плита?(Забыл сказать,что у нас считается сейсмоопасная зона...землетрясения бывают,но не сильные...до 4 баллов)
              При одинаковых расходах,чтобы Вы выбрали на моем месте?


              Извините,что столько вопросов?

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Фундаментная плита(16,1 на 11,6) для одноэтажного дома...

                Сообщение от Zidane Посмотреть сообщение
                Сохранять чернозём не собирался...
                Да, живут же люди... у нас чернозём на вес золота.
                Скажите,а технологически,что проще сделать ленту или плиту?
                Ленту

                Где строители скорее могут допустить серьёзные ошибки?
                Везде... На ленте главное не перекопать, поставить блоки ФБС на материковый грунт, окончательная зачистка траншеи вручную лопатой и тонкий выравнивающий слой песка 5см не более. Гидроизоляция и блоки. Обязательно обмазочная гидроизоляция от влаги с обеих сторон, а не только снаружи и доп. оклеечная снаружи от касательных сил пучения.
                На плите, чтоб не забыли прежде все коммуникации и дренаж проложить..., чтоб трамбовка ПГС была послойная и с проливкой. Чтоб бетон разравнивали граблями, а не лопатой и т.д и т.п.
                Нужен ли для ленты дренаж?
                В вашем случае нет.
                А вы и не ответили, есть ли куда выводить дренаж? Если нет пониженного места-овражка-канавы, то лучше на заморачиваться, откачивать из водосборника-септика замучаетесь... У Вас под чернозёмом глина!
                Что надёжнее в моем случае,лента или плита?(Забыл сказать,что у нас считается сейсмоопасная зона...землетрясения бывают,но не сильные...до 4 баллов)
                Плита априори надёжнее... А что у соседей в землетрясения дома трещат?
                При одинаковых расходах,чтобы Вы выбрали на моем месте?
                Под одноэтажный дом? Ленту с армированием кладочной сеткой.
                Я всегда стараюсь поменьше разрушать уже всё устаканенное природой...
                Плита это очень серьёзное вмешательство...
                Извините,что столько вопросов?
                На то он и форум, кто-то спрашивает, кто-то отвечает. Вот только, что-то эксперт АлександрОВ молчит, он профи. Мож в личку ему..., чтоб подключился.
                "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Фундаментная плита(16,1 на 11,6) для одноэтажного дома...

                  А вы и не ответили, есть ли куда выводить дренаж? Если нет пониженного места-овражка-канавы, то лучше на заморачиваться, откачивать из водосборника-септика замучаетесь... У Вас под чернозёмом глина!
                  получается мне действительно некуда выводить дренаж(ещё один минус у плиты)
                  Плита априори надёжнее... А что у соседей в землетрясения дома трещат?
                  даже не знаю, если честно...

                  в моем случае,получается лучше делать ленту...вообщем,буду думать...спасибо

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Фундаментная плита(16,1 на 11,6) для одноэтажного дома...

                    Для одно двух этажного дома мелкозаглубленный утепленный ленточный фундамент по ширине стены. Тема уже обсуждалась. ИМХО оптимальный выбор.
                    С точки зрения сейсмики. Тут по большому счету без разницы плита или лента. Наверное лента предпочтительнее т.к. удельная нагрузка выше и устойчивость сдвигу должна быть больше.
                    Играет роль наличие горизонтальных и вертикальных дисков жесткости (стен, перекрытий, покрытий), а также собственный вес конструкций. Чем легче конструкция тем проще ее "привязать" к фундаменту т.к. возникающие инерционный силы малы. Для кирпичного дома мне кажется - это прочность горизонтальных швов с учетом силы трения, должна превышать инерционные силы при подвижках земной коры. И поэтому нельзя принимать оклеечную гидроизоляцию для отсекания каппилярной влаги, это будет смазка и кладка сползет с фундамента.
                    Кстати на первом рисунке (разрез) плиту надо выпускать за грань стены, напряжение в плите и деформации в случае опирания - грань по грани значительно больше. Надо выпускать - получается как бы защемление между стеной и грунтом, а так как на рисунке - шарнир.

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Ответ: Фундаментная плита(16,1 на 11,6) для одноэтажного дома...

                      Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                      Обязательно обмазочная гидроизоляция от влаги с обеих сторон, а не только снаружи и доп. оклеечная снаружи от касательных сил пучения.
                      А в чем смысл вертикальной гидроизоляции фундамента, если не будет подвала/цокольного этажа? Ну будет бетон влажным в земле, и что из этого? Если цоколь утеплить снаружи по кругу, то такой фундамент 100 лет простоит, а то и больше, без всякой гидроизоляции.

                      Не спора ради спрашиваю, разобраться хочу.

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Фундаментная плита(16,1 на 11,6) для одноэтажного дома...

                        Не нужна гидроизоляция. Один момент, если только где нить рядом источник агрессивных к бетону вод есть, или сидит в них, то да.

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X

                        Отладочная информация