Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как объединить два ленточных фундамента?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Как объединить два ленточных фундамента?

    Есть ленточный фундамент 10*10 -заглубление 1 м, над землёй 50 см, ширина 40 см. Состояние отличное. Надо добавить ещё ленту 5*10 - Чтобы получилось в итоге 10*15. Как лучше сделать - отлить буковой П или квадратом? Как стыковать?

    Сверху, после схватывания достроенного фундамента - отлить хорошо армировный цоколь 40*40 см опирающийся на обе плиты?
    Планируется строить 1 этаж из 1.5 полнотелого кирпича+утеплённый вентфасад.

  • #2
    Ответ: Как объединить два ленточных фундамента?

    Как лучше сделать - отлить буковой П или квадратом?
    Квадратом ненадо. Бессмысленно. Если не хотите делать в стене дефформационый шов. То светит два варианта.
    1. Возня с вклеиваемой арматурой и долбежкой существующего фундамента. Для индивидуального дома вариант черезмерный по стоимости и трудоемкости.
    2. Хорошо армированный цоколь, причем не только горизонтальной арматурой, но и косвенной (вертикальной или наклонноой) в районе шва особенно.
    В любом случае армировать кладку ч 4 ряда (в районе шва и внутренней стены сетку заводить в виде буквы Т)
    Нужно непучинистое или утепленное основание, насколько возможно широкая отмостка и кровельные свесы.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Как объединить два ленточных фундамента?

      Спасибо.
      Ещё есть вопросы
      Какое сечение для цоколя? 40*40 достаточно?
      3 нитки 14 арматуры по верху и по низу + (3+3) по диагонали - это достаточно хорошо армированный цоколь?
      Сколько времени выдерживать после заливки второй ленты перед заливкой цоколя?
      Несовсем понятно как армировать кладку буквой Т. Т - лежит в вертикальной или горизонтальной плоскости? Армировать каждый ряд всех наружних стен?

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Как объединить два ленточных фундамента?

        И в добавок, какие выпуски арматуры оставлять для второй очереди строительства из заливаемого фундамента?

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Как объединить два ленточных фундамента?

          Делать в стене дефформационый шов это единственный вариант, если у Вас не песчаный грунт. Учитывая глубину промерзания 1,5м в МО (а у Вас старый - 1м), а если еще и глина (как у меня) гулять будет любой фундамент как не старайтесь.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Как объединить два ленточных фундамента?

            Делать в стене дефформационый шов это единственный вариант, если у Вас не песчаный грунт. Учитывая глубину промерзания 1,5м в МО (а у Вас старый - 1м), а если еще и глина (как у меня) гулять будет любой фундамент как не старайтесь.
            У чела над фундаментом будет армированный монолитный цоколь. Он выполнит функцию монолитного пояса. Фактически как бы монолитный фундамент на блоках.
            Какое сечение для цоколя? 40*40 достаточно?
            3 нитки 14 арматуры по верху и по низу + (3+3) по диагонали - это достаточно хорошо армированный цоколь?
            Сложно сказать. Могу сказать сколько сечение понесет, но от этого Вам не холодно ни жарко. (: Скоее всего нормально, соответсвует недуртсвенной ленте для пучинистого грунта.
            колько времени выдерживать после заливки второй ленты перед заливкой цоколя?
            Да хоть сразу или вместе. Унижнего слоя ленты будет роль забудки.
            Несовсем понятно как армировать кладку буквой Т. Т - лежит в вертикальной или горизонтальной плоскости? Армировать каждый ряд всех наружних стен?
            Каждый не надо в нормах указания через пять. Армирование горизонтальное. Горизонтальная палочка буквы Т, это вдоль фасада, а вертикальная палочка это армирование внутренней стены.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Как объединить два ленточных фундамента?

              А что такое деформационный шов? какую функцию выполняет, как выглядит это дело,
              вообще нутром чувствую что "Добавлять фундамент" нестоит но если это единственный вариант пристроя как его лучше организовать, это я к тому что мы с Алексом обсуждали котельную пристроить к дому? как лучше сделать?
              грунт глина и около метра сверху искуственно отсыпано песком...

              возможно ли поступить так:
              разрушить части фундамента в местах соприкосновения, связатся арматурным поясом с существующим и залить эту букву "п"? а для надежности по углам выкопав ямы соорудить что то наподобие "заливных свай" ?

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Как объединить два ленточных фундамента?

                [QUOTE=АлександрОВ;19555]У чела над фундаментом будет армированный монолитный цоколь. Он выполнит функцию монолитного пояса. Фактически как бы монолитный фундамент на блоках.


                И как по вашему монолитный пояс спасет от перекоса двух фундаментов, будет ровно стоять на том который выше?

                PS могу заморочиться и прислать фотку одного сарая и пристройки к нему на разных фундаментах и одной монолитной ленте после этой зимы, если поверите наслово трещина расходится шириной 15 см:wink:

                VRE добавил 29.04.2010 в 13:34
                Сообщение от greetsanenko Посмотреть сообщение
                А что такое деформационный шов? какую функцию выполняет, как выглядит это дело,
                вообще нутром чувствую что "Добавлять фундамент" нестоит но если это единственный вариант пристроя как его лучше организовать, это я к тому что мы с Алексом обсуждали котельную пристроить к дому? как лучше сделать?
                грунт глина и около метра сверху искуственно отсыпано песком...


                По сути получится две отдельно стоящих конструкций вплотную.

                возможно ли поступить так:
                разрушить части фундамента в местах соприкосновения, связатся арматурным поясом с существующим и залить эту букву "п"? а для надежности по углам выкопав ямы соорудить что то наподобие "заливных свай" ?
                Там где будет пучиниться грунт никакая арматура и бетон вас не спасут! Если земля промерзнет более 1 м у вас все перекосит что бы вы там не городили.

                VRE добавил 29.04.2010 в 13:49
                Если бы вы догодались выставить метки осенью, то могли бы на собственном примере убедиться весной на сколько поднялся фундамент, теперь предлагаю выствить метки сейчас и сравнить их с тем что будет в июне когда земля полностью оттает.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Как объединить два ленточных фундамента?

                  У меня похожая проблема-существующий ленточный фундамент сечением 40х40, но длина 7м х 9м, хотелось бы его увеличить.
                  В связи с этим вопросы:
                  как делаются деформационные швы в кладке из ГБ? Не нашёл инфу.
                  И ещё если дополнительный фундамент заливается примыкающим квадратом, а стены на него ставятся буквой П, соответственно будет неравномерная осадка- появиться щель, как этого избежать?

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Как объединить два ленточных фундамента?

                    [И ещё если дополнительный фундамент заливается примыкающим квадратом, а стены на него ставятся буквой П, соответственно будет неравномерная осадка- появиться щель, как этого избежать?[/QUOTE]

                    Все верно, никак.

                    VRE добавил 29.04.2010 в 14:30
                    [QUOTE=Dehl;23300]У меня похожая проблема-существующий ленточный фундамент сечением 40х40, но длина 7м х 9м, хотелось бы его увеличить.


                    Я так понимаю фундамент не заглублен на достаточную глубину и стоит не на песке?

                    Давно стоит? кладка еще не треснула?

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Как объединить два ленточных фундамента?

                      Я купил участок с щитовым домом 7х9 м, планирую убрать щитовой домик и на сущ. фундаменте построить из ЯБ.
                      Фундамент мелкозаглублен, отм. низа -1.000, построен в 2006 г., армирован, подушка песка 100 мм - нашёл проект на него, не могу пока геологию найти. Но по разговорам с соседями УГВ -3.0 м, суглинок. Регион Омск.
                      Вот теперь думаю расширять этот фундамент или построить всё с нуля. По расчёту вроде должен нести нагрузку. Но как стены на разных фундаментах стыковать-пока ищу инфу.
                      С уважением, Денис.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Как объединить два ленточных фундамента?

                        Вы не учитываете глубину промерзания, а она явно ниже вашего фундамента, эта лента подойдет для деревянного дома, кладка треснет. Нагрузку несет земля, важно чтобы дом не начал подниматься и перекашиваться в результате промерзания грунта под фундаментом.
                        Я бы вам рекомендавал сделать новый фундамент вокруг старого с заглублением в соответствии с ниже приведенными данными для вашего города.


                        Глубина промерзания по городам России и ближнего зарубежья:

                        70 см - Краснодар, Калининград, Львов.

                        90 см - Ростов-на-Дону, Астрахань, Киев, Минск, Рига.

                        100 см - Таллинн, Харьков, Вильнюс.

                        120 см - Великие Луки, Волгоград, Курск, Псков, Смоленск.

                        140 см - Воронеж, Тверь, Санкт-Петербург, Москва, Новгород.

                        150 см - Вологда, Нижний Новгород, Кострома, Пенза, Саратов.

                        170 см - Ижевск, Казань, Котлас, Самара, Вятка, Ульяновск, Ярославль, Иваново.

                        180 см - Уфа, Караганда, Актюбинск.

                        190 см - Екатеринбург, Челябинск, Сыктывкар, Пермь.

                        210 см - Тобольск, Кустанай, Барнаул.

                        220 см - Омск, Новосибирск.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Как объединить два ленточных фундамента?

                          Сущ фундамент-монолитная армированная лента 40х40 см. Арматура АIII диам 10. Пока ещё не знаю точно характеристики своего грунта, но думаю что прочности такого сечения хватит. Прикидывал наскоро по Сажину.
                          Ну и потом планирую утеплить фундамент, сделать дренаж и отмостку. Получиться МЗУФ.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Как объединить два ленточных фундамента?

                            [QUOTE=Dehl;23351]
                            думаю что прочности такого сечения хватит.

                            Хватит для чего?


                            Фундамент это единсвенное на чем нельзя экономить, сравните затраты на удорожание нового фундамента и затраты на устранения последсвий от ваших просчетов в которых я не сомневаюсь.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Как объединить два ленточных фундамента?

                              Сообщение от VRE Посмотреть сообщение


                              Я так понимаю фундамент не заглублен на достаточную глубину и стоит не на песке?

                              Давно стоит? кладка еще не треснула?
                              "VRE" если я правильно вас понял, для любого каменного дома (а в частности для дома из газобетона в два полноценных этажа) монолитный армированный фундамент должен обязательно быть заглублен на глубину не промерзания, без вариантов.(если почва не песок)? И все способы МЗУФ это игра в рулетку? Или это только касается объединения двух независимых ленточных фундаментов?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация