Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Подготовка под фундамент

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Ответ: Подготовка под фундамент

    Сажин В.С. Не зарывайте фундаменты вглубь

    если с грунтом все так хорошо, то Ваша Глава 6 на стр. 41-43. Там все написано и нарисовано, в т.ч. и бутовый вариант...
    Вложения

    Комментарий


    • #47
      Ответ: Подготовка под фундамент

      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
      Сажин В.С. Не зарывайте фундаменты вглубь

      если с грунтом все так хорошо, то Ваша Глава 6 на стр. 41-43. Там все написано и нарисовано, в т.ч. и бутовый вариант...
      Спасибо , Александр! Сажина прочитал еще вчера и вариант с бутовым фундаментом увидел сразу, но мои оценки грунта очень субЪективны и не профессиональны. Поэтому мне казалось, что с фундаментом лучше чуть-чуть перебдеть, чем недобдеть. Потому и думалось об армировании.
      Вот еще вопрос: нужно ли нижнюю доску каркаса притянуть к фундаменту, я для этого на этапе заливки хотел в верхнюю часть фундамента сразу заложить несколько резьбовых шпилек. Или это лишнее? А как все-таки с колличеством цемента?
      Есть еще одно сомнение. Бетон буду мешать сам в бетономешалке. Хотелось для прочности делать его достаточно густым. Т.к. заливать буду один без всяких помощников (а сделать это надо за один день), то на штыкование будет уходить очень много времени. Да и даст ли это нужный эффект. Покупать из-за этого вибратор для меня не бюджетно. Есть ли смысл в пластификаторах или возможно придумать какую-либо приспособу для перфоратора в режиме "молотка". Гле-то прочитал, что в качестве пластификатора применяют даже Фейри илижидкое мыло.
      С уважением...

      Комментарий


      • #48
        Ответ: Подготовка под фундамент

        Бобер, тяжко будет одному почти 3 куба приготовить и уложить, а вписаться в рекомендуемые 2 часа при этом вообще нереально. Здесь нужен или миксер с гидролотком, или пара рабов (готовить и подносить бетон).
        Шпильки я бы воткнул (много не надо, геометрию зафиксировать).
        Состав бетона - по табличке (зависит от требуемой марки).
        Мыло - "по вкусу", на месте поймете, сколько надо, и надо ли вообще для данного состава.

        Комментарий


        • #49
          Ответ: Подготовка под фундамент

          Фундамент заливали с вибратором. В аренду берется за 700-800 рублей в день. Для больших объемов - вещь! :good:

          Но, несмотря на такой опыт, перемычки все залил без вибратора в итоге. Его в наличии в нужный день не оказалось, зато оказалось два свободных работника - закончили ряд. Решил, что если буду стоять над душой, они мне всё проштыкуют в лучшем виде. Так и получилось, как мне кажется. На перемычку уходило где-то 40-60 минут (от начала первого замеса до заглаживания бетона и закрытия плёнкой) при 2 работниках на постоянном замесе и двух штыкователях, работающих в режиме отбойного молотка. С вибратором бы получилось раза в два быстрее.

          Комментарий


          • #50
            Re: Подготовка под фундамент

            Какие минусы проявятся если сделать подготовку под фундамент и оставить её до следующего года. Подготовка - это снять плодородный слой ,прокопать траншеи ,проложить канализациооные отводы , засыпать и утрамбовать песок, плодородный слой не менее 50 см.На зиму можно укрыть пленкой и прижать грунтом, а весной делать опалубку.Фундамент планируется мелкозаглубленный,после заливки предполагается добавления грунта для подьема участка относительно дороги.

            Комментарий


            • #51
              Re: Подготовка под фундамент

              Здравствуйте!
              Копая мелкозаглубленный фундамент натолкнулся на такой слой, через 400 мм чернозема идет глина по одному краю дома по другому краю дома на той же глубине идет мел(глина медленно переходит в мел посреди дома). Получается одна лента будет лежать на мелу другая на глине. Я собираюсь по осени отмоску утеплить ЭПП на 50мм.
              Вопрос. Имеет ли смысл делать песчаную подсыпку и сколько ее подсыпать если ее делать?

              Комментарий


              • #52
                Re: Подготовка под фундамент

                Сообщение от Almarint Посмотреть сообщение
                Здравствуйте!
                Копая мелкозаглубленный фундамент натолкнулся на такой слой, через 400 мм чернозема идет глина по одному краю дома по другому краю дома на той же глубине идет мел(глина медленно переходит в мел посреди дома). Получается одна лента будет лежать на мелу другая на глине. Я собираюсь по осени отмоску утеплить ЭПП на 50мм.
                Вопрос. Имеет ли смысл делать песчаную подсыпку и сколько ее подсыпать если ее делать?
                я бы отступил от дома в обе стороны на метр и копнул бы на метр глубже преполагаемой подошвы.. чтобы понять толщину мела.. а там и думать..

                Комментарий


                • #53
                  Re: Подготовка под фундамент

                  Да песчаную подушку делать. Те же 300-400 мм по горизонту чуть ниже (на 50 мм) средней планировочной отметки по рельфу. Глина вполне сбе пучинистое основание. Даже при утеплении это может сыграть отрицательную роль, т.к. толщина достаточна только для слабопучинистого грунта. Поэтому утеплять обязательно в т.ч. цоколь. Величина утепения 50 мм в таком случае маловата. Либо еще копнуть глину до 800 мм и досыпать уплотненым песком либо добавить еще 50 мм утеплителя и 1,2 м ширины отмостки, и не углублять

                  Комментарий


                  • #54
                    Re: Подготовка под фундамент

                    Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
                    Да песчаную подушку делать. Те же 300-400 мм ... Глина вполне сбе пучинистое основание... Поэтому утеплять обязательно.... Либо еще копнуть глину до 800 мм и досыпать уплотненым песком ...
                    АлександрОВ, т.е. если выполнять фундамент как у Ильяса Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Уровень фундамента18.jpg
Просмотров:	5
Размер:	127.0 Кб
ID:	112311, и также как он оставлять фундамент в зиму (ясно что без утепления), при этом материковый грунт - глина, то песчаная подушка д.б. min 800мм?
                    Может 400мм хватит? Даже если где-то грунт сыграет, Т-образный профиль выдержит?
                    Это я всё к тому, что в этом году хотелось бы фундамент установить с такими исх. данными.
                    Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

                    Комментарий


                    • #55
                      Re: Подготовка под фундамент

                      Фундаменту ничего не будет поднимется опустится. Тем более промерзание почти равномерное.

                      Комментарий


                      • #56
                        Re: Подготовка под фундамент

                        Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
                        Фундаменту ничего не будет ...
                        Ок! Спасибо!
                        Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X

                        Отладочная информация