Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

100 вопросов строительного чайника

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • 100 вопросов строительного чайника

    Можно ли создать такую тему, где каждый мог задать вопрос и получить ответ от тех, кто знает, а не прочесывать сотни книг (и не факт, что найдешь ответ). У меня вопросов не сто, но время от времени они появляются. Например:

    1. Кирпичная стена, скажем в два, в три кирпича. Почти все понимаю про перевязку швов, но не понимаю, а надо ли смазывать раствором не только тычок и ложок, но и бока кирпича? Ведь иначе там останутся пустоты, особенно с современными кирпичами, со штробами под штуатурку. Там может до нескольких милимитров щель останется в середине стены. Понятно, что тычковый ряд эту щель перекроет через, скажем, пять рядов, но полость останется. Надо ли ее замазывать? А то мой родственник построил кирпичный коттедж, а из розетки дует.

    2. Видел в "Строить-не перестроить", что то ли балку потолочную, то ли перекрытие бетонное не кладут непосредственно на НЕ несущие стены. Если я ничего не напутал. Оставляют там зазор до 100 мм. А потом его заделывают. Так ли это? Когда её надо и чем надо заделывать?

  • #2
    Ответ: 100 вопросов строительного чайника

    а смысл то?

    Форум структурирован по разделам, вопросы всегда относятся к тому или иному разделу... вот и адресуйте - №1 в "стены" или "технологии", а №2 в "перекрытия"

    1. заполняются все швы
    2. зазор оставляют, стены то не опорные, заделывают при отделке

    P.S.
    а книги читать - полезно

    Комментарий


    • #3
      Ответ: 100 вопросов строительного чайника

      Сообщение от carpenters Посмотреть сообщение
      Можно ли создать такую тему, где каждый мог задать вопрос и получить ответ от тех, кто знает, а не прочесывать сотни книг (и не факт, что найдешь ответ). У меня вопросов не сто, но время от времени они появляются. Например:

      1. Кирпичная стена, скажем в два, в три кирпича. Почти все понимаю про перевязку швов, но не понимаю, а надо ли смазывать раствором не только тычок и ложок, но и бока кирпича? Ведь иначе там останутся пустоты, особенно с современными кирпичами, со штробами под штуатурку. Там может до нескольких милимитров щель останется в середине стены. Понятно, что тычковый ряд эту щель перекроет через, скажем, пять рядов, но полость останется. Надо ли ее замазывать? А то мой родственник построил кирпичный коттедж, а из розетки дует.

      ?
      а тычок и ложок это не бока кирпича разве ?

      сколько раствора туда не намазывай все равно на 100% все не замазать чтоб щелей небыло - да это и не прокотролировать, да и дефекты в кирпичах есть

      Комментарий


      • #4
        Ответ: 100 вопросов строительного чайника

        Сообщение от dda Посмотреть сообщение
        сколько раствора туда не намазывай все равно на 100% все не замазать чтоб щелей небыло - да это и не прокотролировать, да и дефекты в кирпичах есть
        после посадки кирпича на место берется мастерок и заполняются швы, хорошо, плотно и без щелей - в чем вопрос то?

        а контролировать или нет - дело хозяйское... если результат не важен, можно и забить, конечно...

        Комментарий


        • #5
          Ответ: 100 вопросов строительного чайника

          Читать-то полезно, но нет сил и времени на сотни страниц.
          Сам класть хотел, потому и спросил.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: 100 вопросов строительного чайника

            Сообщение от carpenters Посмотреть сообщение
            Читать-то полезно, но нет сил и времени на сотни страниц.
            Сам класть хотел, потому и спросил.
            может книги не те читаете?

            http://dwg.ru/dnl/1556, раздел "Производство работ"

            P.S.
            за источник - еще раз огромное спасибо ГенаСу :beer:

            Комментарий


            • #7
              Ответ: 100 вопросов строительного чайника

              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
              после посадки кирпича на место берется мастерок и заполняются швы, хорошо, плотно и без щелей - в чем вопрос то?

              а контролировать или нет - дело хозяйское... если результат не важен, можно и забить, конечно...

              я к тому что плотно все равно не забить - это снаружи визуально будет казаться что плотно а на деле выйдет так или хуже ещё
              http://l0ad.ru/foto-1239.JPG

              а про контроль я имел ввиду что после того как раствора накидали в щель как проконтролировать отсутствие щелей-пустот - а никак.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: 100 вопросов строительного чайника

                главное, чтобы не так:
                Сообщение от carpenters Посмотреть сообщение
                Понятно, что тычковый ряд эту щель перекроет через, скажем, пять рядов, но полость останется. Надо ли ее замазывать? А то мой родственник построил кирпичный коттедж, а из розетки дует.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: 100 вопросов строительного чайника

                  Я имел ввиду вот эти бока - штробированные:
                  http://www.stroyportal.ru/bank/bank/46318
                  они же плотно не встанут, а сколько я ни смотрел на видео, как кладут кирпич эти бока внутри стены никто цементом не замазывал. Расстилают раствор по версте (ложку), тычок у конкретного кирпича смазывают и, протаскивая, прижимают к предыдущему.

                  А внутренняя и внешняя версты между собой же не смазаны остаются. А если "штробы" штукатурные, да с двух сторон - щель приличная получается. Хотя, может, это и не плохо - теплее будет стена. Раз кирпич сам щелевой.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: 100 вопросов строительного чайника

                    раз дует из щелей то теплей не будет - все тепло выдует

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X

                    Отладочная информация