Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос о прочности пустоток...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вопрос о прочности пустоток...

    Доброго времени суток уважаемые форумчане! У меня вопрос вот какой. Имею цоколь перекрытый пустотками, фундамент пятистенок, перегородки отсутствуют. Длина плит 5 с небольшим метров. Лежат только на краях. Теперь суть вопроса: появились средства, как бы и не кстати, но так случилось, хочу закупить ГБ для стройки и поставить на цоколь, но озадачился вопросом, а выдержат ли плиты? Хочу поставить кубов ок 60-ти... На фото видно как лежат плиты, но сейчас цоколь перекрыт полностью, кроме лестничного марша. Знакомые говорят, что, типа, все выдержат, но у меня весной косячок вылез, в месте где средняя стена соприкасается с перемычкой одной из дверей пошла трещина, но сейчас все встало на свои места. Вот такой вопрос: ставить или не ставить? Заранее благодарю за отклики по теме!
    Вложения

  • #2
    Ответ: Вопрос о прочности пустоток...

    4 поддона плита выдержит легко -больше не пробовал -теоретически может, но нагрузки не равнораспределнные.
    Старайтесь размещать поддоный ближе к месту опоры плиты или вообще по самой несущей стене -тогда можно поставить в 2 яруса


    Только вот надо ли? -потом придется снова краном их все снимать и снова подавать по мере необходимости.
    Не проще ли просто на земле оставить?

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Вопрос о прочности пустоток...

      Павел, вряд ли несущая способность Ваших плит меньше 400 кг/м2. Лучше узнайте точную цифру у производителя, из нее исходите и ставьте смело.

      А чтобы трещина не оживала, хорошо утеплите на зиму грунт около несущих стен изнутри дома (где не будет снега), с подъемом на стены (по крайней мере на бетон). Если цоколь заглубленный, среднюю стену надо утеплить лучше, там уместно складировать утеплитель

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Вопрос о прочности пустоток...

        А не слишком ли глубоко их оперли на внешние стены? Такое впечатление, что там больше 30 см, а то и все 40.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Вопрос о прочности пустоток...

          Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
          4 поддона плита выдержит легко -больше не пробовал -теоретически может, но нагрузки не равнораспределнные.
          Старайтесь размещать поддоный ближе к месту опоры плиты или вообще по самой несущей стене -тогда можно поставить в 2 яруса

          Сначала хотелось поставить в метре от наружной стены, чтобы удобнее было брать камень для кладки, теперь вот думаю, получится ли. Может можно часть поддонов поставить на среднюю несущую стену? А остальную часть как задумывал...

          Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
          Только вот надо ли? -потом придется снова краном их все снимать и снова подавать по мере необходимости.
          Не проще ли просто на земле оставить?
          Так вот и не хотелось бы, а на земле мне столько (около 60 кубов для первого этажа) не уместить, маловато места...

          Павел В. добавил 03.11.2011 в 21:48
          Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
          Павел, вряд ли несущая способность Ваших плит меньше 400 кг/м2. Лучше узнайте точную цифру у производителя, из нее исходите и ставьте смело.
          Обязательно, так и поступлю, просто постом выше было сказано, что нагрузка то не распределенная..

          Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
          А чтобы трещина не оживала, хорошо утеплите на зиму грунт около несущих стен изнутри дома (где не будет снега), с подъемом на стены (по крайней мере на бетон). Если цоколь заглубленный, среднюю стену надо утеплить лучше, там уместно складировать утеплитель
          Я планирую делать в ближайшие дни дренаж вокруг дома, думаю, с утеплителем наружных стен не получится, в смысле они у меня и так утеплены в месте контакта с грунтом, а вот внутр. стены и средняя не утеплены, постараюсь что нить придумать... Я б и строиться начал, чтобы деньги не держать, да не сезон счас, клей не кому мешать мне к зиме то...)) Да и с перогом стены не определился, короче, счас буду усиленно рыть инет по всем техвопросам

          Павел В. добавил 03.11.2011 в 21:51
          Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
          А не слишком ли глубоко их оперли на внешние стены? Такое впечатление, что там больше 30 см, а то и все 40.
          Вообще у меня такое же впечатление, я впервые обратил на это внимание... На самом деле стена 50 см, после плиты идет 5 см экструзии и 0,5 кирпича, значит плита лежит на 32 см или близко к тому, а что из этого следует?:shock:

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Вопрос о прочности пустоток...

            Сообщение от Павел В. Посмотреть сообщение
            Вообще у меня такое же впечатление, я впервые обратил на это внимание... На самом деле стена 50 см, после плиты идет 5 см экструзии и 0,5 кирпича, значит плита лежит на 32 см или близко к тому, а что из этого следует?:shock:
            Насколько я знаю, ничего особо хорошего. Конструкция плиты рассчитана на опирание на кирпич на 12-15 см. А что следует лучше спросить у экспертов.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Вопрос о прочности пустоток...

              Не менее хх см. А не не более. ХХ в зависимости от длинны плиты. Естественно торцевые пробки в отверстиях должны быть длинной не менее толщины кладки опирающейся на плиту.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Вопрос о прочности пустоток...

                Сообщение от Sygurd Посмотреть сообщение
                Не менее хх см. А не не более. ХХ в зависимости от длинны плиты. Естественно торцевые пробки в отверстиях должны быть длинной не менее толщины кладки опирающейся на плиту.
                ...а можно поподробней про торцевые пробки, пожалуйста... Мне просто закрыли кусками экструзии и все, а надо было залить цементом на 30 см?

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Вопрос о прочности пустоток...

                  Желательно бетоном. Что бы кладка опиралась не на пустоту. Исходя из толщины кладки и пробка, ну приблизительно, конечно. Поищите информацию, есть и здесь на форуме, и в гугле. И с картинками. С собственно опиранием плит проблем никаких. Излишне большой запас, неэкономично, но не более.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Вопрос о прочности пустоток...

                    Сообщение от Sygurd Посмотреть сообщение
                    Желательно бетоном. Что бы кладка опиралась не на пустоту. Исходя из толщины кладки и пробка, ну приблизительно, конечно. Поищите информацию, есть и здесь на форуме, и в гугле. И с картинками. С собственно опиранием плит проблем никаких. Излишне большой запас, неэкономично, но не более.
                    да просто там уже утеплителем закрыто, как залить то...Если его вынуть и заталкать в каждую пустоту упор из пенопласта и потом затолкать)) густой раствор, так можно?

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Вопрос о прочности пустоток...

                      В бытность мою студентом препод говорил бетон. Без армирования, естественно.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Вопрос о прочности пустоток...

                        Сообщение от Sygurd Посмотреть сообщение
                        В бытность мою студентом препод говорил бетон. Без армирования, естественно.
                        Спасибо, я понял, как то надо извратицца и туда его затолкать в общем...

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Вопрос о прочности пустоток...

                          Сообщение от Sygurd Посмотреть сообщение
                          Не менее хх см. А не не более. ХХ в зависимости от длинны плиты. Естественно торцевые пробки в отверстиях должны быть длинной не менее толщины кладки опирающейся на плиту.
                          То есть вы имеете в виду, что при бетонировании пустот не меньше глубины опирания плита может работать как конструкция с промежуточной точкой опирания? Но тогда получается, что закачав бетон в области промежуточного опирания часть плита может быть использована как консоль? В принципе логично, если удастся забетонировать область промежуточного опирания.

                          mikki добавил 04.11.2011 в 01:19
                          ЗЫ Хрен с ними с консолями Получается, что вопрос глубины опирания определяется глубиной бетонирования пустоток?

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Вопрос о прочности пустоток...

                            Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
                            ЗЫ Хрен с ними с консолями Получается, что вопрос глубины опирания определяется глубиной бетонирования пустоток?
                            Бррр, дорогие мои, можно проще выражаться?))) у меня нет возможности изучить глубины строительства, мне надо проще выражаться, типа, вот надо залить бетоном такое то пространство или другое... а про консоли, гм, я не совсем понимаю, что это и для чего))

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Вопрос о прочности пустоток...

                              Сообщение от Павел В. Посмотреть сообщение
                              Бррр, дорогие мои, можно проще выражаться?))) у меня нет возможности изучить глубины строительства, мне надо проще выражаться, типа, вот надо залить бетоном такое то пространство или другое... а про консоли, гм, я не совсем понимаю, что это и для чего))
                              Консоли в вашем случае не при чем. Это я теоретически спросил.
                              Если Сигурд прав, то в вашем случае, если опирание скажем 32 см, то надо бетонировать 32 + х см. А сколько х, надо уточнить у Сигурда.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация