Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Про хороший и плохой алкоголь - дистиляты vs ректификаты.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Про хороший и плохой алкоголь - дистиляты vs ректификаты.

    Други вот тема актуальная - давно хотел поговорить - поделюсь своими мыслями опытом и ваш мнение очень важно - призываю поучаствовать в поиске истины.
    Папаня - дело в следующем... как говорил сын кулака мироеда в фильме Джек Восьмёркин - Американец...

    Я уже лет как 20 ( не меньше ) практически не употребляю водки и наших спиртных напитков на основе спирта. Вина сухие это пожалуйста... коньяки наши Дагестанские и Армянские (будем считать их тоже нашими - армяне очень хорошие люди...) я употребляю легко и с удовольствием.

    А водки я не употребляю по причине жуткого непереваривания сего продукта организмом. Организм дело тонкое и у всех он разный, скажу сразу что выпить я люблю, и хороший алкоголь я зело уважаю, но я не впадаю в запои - мне в этом смысле очень повезло - поработал - мозг разогнался и доза алкоголя в качестве транквилизатора тормозит разогнаные мозги.

    По классификации психологов я уже давно алкоголик, и отец мой - красный директор был алкоголик, и дедушка мой - военный комиссар Иваново и Ивановской области - куратор пленного фельдмаршала Паулюса (отвечал перед Сталиным за его физическое и моральное состояние - шоб сохранился - он был нужен ) тоже был алкоголик... ну далее по списку у нас в стране практически нет не алкоголиков. Человек который употребляет алкоголь чаще чем раз в три - четыре дня - уже алкоголик, человек которые пьёт по пятницам и выходным - отсроченный алкоголик, (чтобы вв были в курсе).

    Не алкоголиком считается человек употребляющий алкоголь по случае несколько раз в год - типа бокал шампанского в Новый год, в свой день рождения... если на свадьбу пригласили - не выпить за молодых при криках горько - это просто неуважение какое-то... а так более ни-ни - вот тогда вы не алкоголик.

    Это так - для информации...

    Почему я не пью водку нашу самую пресамую лучшую в мире и прочие продукты наших ликероводочных предприятий? Причём сразу предупреждаю вопрос - голова у меня не болит никогда, ни в каком состоянии - она у меня железобетонная при любых степенях опьянения - организм - да страдает, вялость - скука, охота отлежаться и не маневрировать. Такие вот у меня симптомы алкогольного отравления - с головой никогда не было проблем.

    Заметил я такую странность странную уже лет как 20 тому назад. После 0,5- 0,75 и до литра вискаря в одну мою харю (бывали случаи) организм - почки выполняют свою работу чинно - как будто ничего и не было - с утра всё по плану полный мочевой пузырь - печень успешно переработала всё в воду и вода успешно вытекла как ни чём ни бывало. Организм конечно страдает - ему скучно... но что делать...зато мозгу перед этим было весело... организм всего лишь обслуживает хотелки мозга... тут не организм главный - главный мозг - что он хочет, то организм и переживает- как говорят "голова всегда ищет приключений на жопу". Это азы житейской мудрости...

    В этом контексте стоит мне выпить даже 100 гр нашей водки (неважно какой стоимости) как на целый следующий день из меня капает... в общем выйдешь с утра в сортир и... удивляешься - не хрена организм за ночь воды не приготовил к отливу... организм явно отекает и полностью налаживает процесс тока через сутки.

    Стал мне с научной точки зрения интересен этот факт... я ж такой внимательный к мелочам, ухватившись за мелочь можно вытащить большой улов.... то есть я начал использовать такие особенности своего организма в научных целях, вы же знаете что самые смелые и честные исследователи ставят опыты на самом себе...
    Вот это как раз мой случай.
    Последний раз редактировалось izba; 20-07-2015, 04:39.

  • #2
    Сообщение от izba Посмотреть сообщение
    В этом контексте стоит мне выпить даже 100 гр нашей водки (неважно какой стоимости) как на целый следующий день из меня капает... в общем выйдешь с утра в сортир и... удивляешься - ну ну не хера организм за ночь воды не приготовил к отливу... организм явно отекает и налаживает процесс тока через сутки.
    у меня, раз на раз не приходится - то бегаю через 15 мин в сортир отливать, во время застолья, то нифига не тянет. Но в том и в другом случае, придя домой, выпиваю примерно 1,5 литра воды и еще него нибудь кисло-молочного. Стараюсь обезжиренный кефир. Кстати, если есть возможность им же и запиваю водку. Говорят,что неправильно это и,запивать водку нельзя. Но мне как то лучше если запью. Но если не напьюсь на ночь водой, то с утра сифонит изо всех щелей, каждая пора кожи источает похмельный дух. И отекший валяюсь в постели. Это до обеда так. В себя прихожу часам к 15 дня. А с воды нет - за ночь пару раз схожу и с утра отолью хорошо . К 8 часам - свеж как огурец.
    Последний раз редактировалось Krechmer; 16-07-2015, 20:19.

    Комментарий


    • #3
      Ректифицированый спирт (чистый) повышает уровень вырабатываемого гипоталамусом вазопресина, как и никотин. Вазопресин вызывает антидиурез, в результате повышается артериальное давление. Натуральный алкоголь обладает меньшим токсическим эффектомв силу того, что нет чистого спирта он находится в различных сложных соединениях и биодуступность его для разных органов в частности гипоталамуса ниже. Отсюда возможности выпить натурального алкоголя больше. Не пью вообще никакой алкоголь больше 1.5 лет.

      Комментарий


      • #4
        Есть мысли что дело в закуси.

        Вот например конину или вискарь соленым огурцом закусывать не станешь же.
        А к водяре соленый огурец - самое то. И мы думаем что мы водкой накидываемся, а на самом деле всякой соленой жратвой, которая начинает в организме воду удерживать. Это, в свою очередь, приводит к замедлению дезинтоксиказии организма, отсюда тяжелее водочное опьянение, вялость, апатия и утренний дискомфорт. От заваленной дезинтоксикации.

        Я это на пиве прочувствовал. Если с чем соленым - то все, как на узел завязали. И с утра не гуд. Теперь если пью пиво, то исключително в чистом виде, без орешков, без рыбки, без чипсов... без ничего. В принципе пиво это 2 в 1м: и еда и питье. Сразу начинается нормальный усиленный вывод излишней жидкости. Вобщем одна прямая польза. Проблема только одна, с самим пивом. ТОчнее с его отсутствием. Поэтому получается попить пива весьма редко.

        Этот же опыт я перенес на все остальное. Водку не пью, ибо её без закуси невозможно употребить.
        Конина или виски закуси не требует, ну максимум николашку к коньяку, или кусочек сыра к виски (эт чисто я). В итоге нет необходимости весь пузырь откушивать, что бы забрало. Мочегонка так же не заставляем себя долго ждать... Не жиреешь. Вобщем опять одна сплошная польза организму.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от izba Посмотреть сообщение
          Человек который употребляет алкоголь чаще чем раз в три - четыре дня - уже алкоголик, человек которые пьёт по пятницам и выходным - отсроченный алкоголик, (чтобы все были в курсе).
          лично придумал: "Не бухает? Значит шыряется."

          Комментарий


          • #6
            АлександОВ +1000500 .... весь кайф обламывает....

            Ну вот что за хрень... тока тему задать... народ заинтриговать... раскрутить тему... а АлександрОВ сразу ответ даёт... забаним...
            Последний раз редактировалось izba; 16-07-2015, 22:12.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
              ...Не пью вообще никакой алкоголь больше 1.5 лет.
              я не курю больше 5ти лет...
              Алкоголь, чувствую, где то на подходе.... думаю что жена меня гипнотизирует (специалист епта...)

              Комментарий


              • #8
                В командировке по весне с ребятами распробовали Бульбаш. Белорусский вроде напиток. Клюквенный уж больно хорош. Пьёш, голова светлая, опьянение приятное, утром нормалёк.
                Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

                Комментарий


                • #9
                  Раньше где-то слышал, что настоящий коньяк не закусывают, т.е. он не нуждается в закуске, т.к. вкус у него мягкий. Я этому не верил, т.к. весь коньяк, который пробовал до этого был похож на смесь спирта с чем-то. И тут однажды меня угостили коньяком, каким не помню, но знаю, что не простым. Так вот, когда я его попробовал, то не ожидал такого мягкого вкуса. Рука к закуске даже не потянулась. Вкусный был коньяк. Больше такого не пробовал. То что стоит на полках в магазине по доступной для меня цене - всё это и близко не похоже, а дорогой я не покупаю (а сейчас совсем алкоголь не употребляю). Так вот меня интересует, от какой цены начинается коньяк честный?

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Сергеич Посмотреть сообщение
                    ...Так вот меня интересует, от какой цены начинается коньяк честный?
                    Нормальный бренди примерно от 15 ойро за 0,5 литра... Коньяк - от 120 ойро...

                    Комментарий


                    • #11
                      Ректифицированый спирт (чистый) повышает уровень вырабатываемого гипоталамусом вазопресина, как и никотин. Вазопресин вызывает антидиурез, в результате повышается артериальное давление. Натуральный алкоголь обладает меньшим токсическим эффектом в силу того, что там нет чистого спирта, спирт там находится в различных сложных соединениях и биодоступность его для разных органов в частности гипоталамуса ниже.

                      Позволил себе чуть литературно подредактировать пост нашего Эксперта АлександрОВа - этот пост нужно отлить в бронзовых табличках и повесить на дверях всех магазинов торгующих алкоголем! И не в том дело что выпить его можно больше - в том дело что вреда от него здоровью меньше!

                      Тов АлександОВ поделитесь информацией где можно почитать в инете подробней насчёт биодоступности нечистого и чистого спирта органам организма.

                      Я исследовал эту тему в инете и на форумах так называемых и спецов и медиков... ничего подобного там не видел. У нашего народа на эту тему бытует примерно такое мнение -

                      Типичный диалог из алкогольного форума:

                      - а что лучше для организма - водка или разные там виски-шмиски?

                      ответ "эксперта" - Ясен хрен, что лучше нашей Родной Русской водовки нет и не было здоровей продукта! Потому как водка делается из чего? Из спирта - ЧИСТОГО!!! ЧИСТЕЙШЕГО как слеза младенца 96,4% спирта-ректификата, без всяких там зловредных примесей - сивух и ацетонов которые, ясно, что вреда для организму нанесут ещё больше чем просто чистый спирт.
                      Наша Водка - Мечта поэта - тока ЧИСТЫЙ спирт и ЧИСТАЯ вода! Потом дополнительно почищенная углём, серебром, молоком...Именно поэтому наша Водка - ЧИСТЫЙ продукт - "выше тока звезды, круче тока яйца"! Всем,.. Каждому ребёнку известно, что все чистое - лучше всего НЕчистого... даже силы диавольские называют в народе нечистой силой или нечистью... не понимать такое просто неестественно...
                      Всем и каждому понятно, что всё чистое лучше всего нечистого, так же как всё хорошее лучше всего плохого - поэтому мы за всё хорошее и против всего плохого...

                      А что вы можете сказать о заграничных напитках - Коньяки, Виски, Текила, Ром, Кальвадос???

                      Ну коньяки это конечно весч... остальное... не знаю... но уверен - хрень это всё мутная... это я вам как "спец" скажу - они (заграницей) знаете как нашу водку любят? Просто пьют это своё гавно, потому что на всех водки нашей не напасешься... мне один знакомый профессор медицины говорил - нет, говорит, питья для тела здоровее и для души лучше, чем чистый медицинский спирт грамотно разведённый водой... о- как!!! Это профессор медицины - он врать не будет.
                      Нашу водку - слыхали - сам Менделеев изобрёл вместе с таблицей своей! А уж он точно не дурак был!

                      Если с научной точки зрения поглядеть что это за напитки такие заграничные - как они сделаны? Это дистиляты - там спирты продукты дистиляции. Что такое дистиляция - если по простому по нашему - по Русски сказать - правду, если матку влепить - это по сути всё САМОГОНЫ!!! А дистиляторы - это суть обычные самогонные аппараты!!! Тока большие... Всего и делов.
                      Гонят они там свою самогонку в промышленных масштабах - как вон баба Нюра
                      наша из соседнего подъезда - гонит и алкашам продает - я понюхал - даже пробовать не стал - сивуха с ацетоном... здоровье калечить - пусть бомжи пьют... Им уже терять нечего - им всё равно от чего дохнуть.

                      Вот и весь сказ чего ещё говорить? в чём разбирацца.

                      А вы сами текиллу - виски-ром пробовали?

                      Не... не пробовал и не буду - они вон стоят в 10 раз дороже чем наша Водка - нашли дурня - за самогонку как бабынюрину тока заграничную из кактуса сделанную такие деньги платить?


                      Давайте разберём это виртуальный диалог.
                      Что тут правда - про водку всё правда кроме того, что чистый спирт разбавленный водой лучше переносится организмом, чем натуральные спирты - дистиляты которые, строго говоря, изначально никогда чистыми не были... в любом дистиляте около 50 видов примесей - спирты как высшие так и низшие (по температуре кипения) и от воды эти грязные спирты никогда полностью не отделялись - максимум чистоты спирта который можно выгнать при дистиляции это 80%.

                      О чем недоговорил виртуальный "эксперт" по алкоголю про заграничные напитки? То что это дистиляты это верно - по сути это большие самогонные аппараты - но чем виски или текила отличается от самогонки бабынюры? Тем, что при производстве браги используются специально выведение сорта дрожжей. Дрожжи это микроорганизмы и их разновидностей море... больше чем пород собак на земле. Бабанюра использует обычные наши магазинные дрожжи - хлебные или пивные... это как порода собак типа "бездомный двортерьер" у таких дрожжей много пены и сильная вонь сивушными маслами. Если бы она попробовала те дрожжи на которых делают импортный самогон она немало бы удивилась. Ни пены ни запаха сивухи... ну мож тока самую малость..

                      Далее самогонный аппарат у бабынюры самодельный-алюминиевый, в лучшем случае самопал-нержавейка, там же медь высокой пробы. Медь сорбирует - окисляет на себе сернистые продукты брожения - грубо говоря самогон перестаёт вонять тухлым яйцом. Медь съедает этот компонент перегонки. Поэтому там медные перегонные кубы. Кто помнит фильм Гайдая Самогонщики - у них там был самогонный аппарат тоже с медным (латунным) кубом сделанном из большой трубы (духовой муз инструмент). Понимали люди в техпроцесе уже тогда... в отличии от наших доморощенных спецов - те спецы отбирают головную фракцию (самые летучие спирты) забирают тело продукта и отсекают хвосты - дистилят с низким содержанием спирта и относительно высоким содержанием сивушных масел. У бабынюры ценна каждая капля алкоголя... зачем добру пропадать - забирает всё с ацетоном и сивухой.


                      Далее самый важный момент который вообще выпадает из обсуждения. После получения спиртов - дистилятов их заливают в дубовые бочки для дальнейшего дозревания.
                      Что такое это дозревание и для чего оно нужно? Вот это как раз тот процесс естественного очищения самогона который у нас принято делать искусственно. Типа чистят через уголь, чистят молоком, чистят марганцовкой...
                      Сивушные масла - этот бич самогона неизбежно присутствующий в исходном спирте-дистиляте находясь в дубовой бочке вступает в химическую реакцию с материалом бочки - дубом. В результате сивушные масла превращаются в полисахариды... нет больше сивухи в самогоне. Высшие летучие спирты - ацетоны и прочее тупо испаряются в атмосферу. Испаряются за три года и спирты - но ацетоны испаряются первее... Общая спиртуозность падает с 65% до 55-50%. Содержимое бочек пробуется и бочки идут в работу. Спирты по мере необходимости разбавляются водой до 40% и разливаются в бутылки.

                      Таким образом получается не то что продает алкашам бабанюра из соседнего дома. А вкусные (от бочки и спирта) НАТУРАЛЬНЫЕ (менее вредные для здоровья) благородные спиртные напитки, которые приятно пить НЕ закусывая, потому сам акт закусывания это способ перебить мерзкий вкус выпитого. Чем хуже напиток - тем принято пить его быстрее чтобы как можно меньше мучить себя отвратительным вкусом и запахом, и заесть чем либо чтобы перебить отвратительное послевкусие - в этом смысл церемонии выпил-закусил, или выпил как заграницей говорят shot что означает быстро выпить маленькую рюмку спиртного - как будто выстрелить.

                      Хорошее спиртное не хочется пить быстро и нет кстати даже настроения напицца хорошим спиртным - его как бы много не выпьешь, как нельзя съесть килограмм конфет. Поэтому мы видим в кино Шерлока Холмса и Доктора Ватсона у камина наслаждающимися хорошим спиртным. И нет у них никакой закуски, и при этом они не напиваюцца в г@вно перед своим камином. Другая культура пития... у хороших напитков, их не принято закусывать или охлаждать льдом - охлаждение льдом это для плохих спиртных напитков чтобы отбить запах - эфирные масла меньше испаряются если температура ниже. Бокал хорошего коньяка или виски или текилы специально греют в руках чтобы вкусить побольше ароматов.

                      То есть не такие они и дураки - эти иностранцы со своими самогонками... Предприятия по изготовлению такого спиртного называются винокурни, а всё это в целом винокуренная промышленность.

                      Что происходит у нас? Есть у нас винокуренная промышленность - НЕТ!
                      У нас есть спиртзаводы которые в промышленных масштабах делают спирт миллионами литров для промышленности - медицинской, химической, пишевой... и так называемые ликеровочные заводы - предприятия по разливу в бутылки спирта разведённого водой в разных пропорциях с разными ароматическими и вкусовыми добавками. Заводы, которые выпускают из одного и того же спирта бутылки с разными наклейками. Водки, ликеры, настойки, "коньяки", "вина", "шампанское" и так далее всё это спирт разведённый водой.

                      Всего и делов-то.

                      Вся отечественная спиртовая продукция продающаяся в магазинах не более чем пойло - дешевое и особо вредное пойло для народа на котором государство всегда делало как монополист огромные деньги. Нет в наших магазинах натурального алкоголя нашего производства - не производят у нас НАТУРАЛЬНЫЙ алкоголь. Хлопотно это и гимморойно - бочки...выдерживать... цистерну со спиртом 20 тонн привёз на завод и работай месяц спокойно...Ну кроме может дагестанских коньяков если там ещё их держат в бочках - не знаю врать не буду.

                      Миф о нашей самой наилучшей в мире водке - не более чем миф. Попробуйте водку Финляндия - она вообще спиртом не пахнет, хотя спиртометр показывает честные 40%, водка Абсолют - реально качество не сравнить с нашими... ни с какими водками, хотя это тоже водки из спирта-ректификата.
                      Всё наши водки реально НИ ЧЕМ не отличаются друг от друга, тока типом и красотой бутылки и ценой. Был такой премиальный бренд - водка Кауфманн - дык она делалась даже не из спирта марки Люкс. И ничего - было круто такую бутылку на стол поставить, популярность продукта не более чем удачный маркетинг.
                      Последний раз редактировалось izba; 20-07-2015, 04:54.

                      Комментарий


                      • #12
                        Андрей если вы такой любитель спиртного то почему сами не делаете?
                        Это же приятно и полезно в конце концов.
                        Много лучше чем фирмы можно самому делать. Вам же пром обьемы не нужны. Если интересно
                        Могу технологией поделиться.

                        Комментарий


                        • #13
                          Други - делаю сам - всё это преамбула к теме. Всё по порядку. мы раскручиваем тему не спеша чтобы прослеживалась логическая нить.

                          Комментарий


                          • #14
                            Эвоно че - мужики то и не знали!! А я уже хотел спич про ректификационную колонну двинуть:-)

                            Комментарий


                            • #15
                              Двигайте спич - мне и думаю всем очень интересно!

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация